Home / Новости / Новости здравоохранения / Челябинский фонд ОМС поднял цены на медуслуги

Челябинский фонд ОМС поднял цены на медуслуги

Челябинский областной Фонд обязательного медицинского страхования /ЧОФОМС/ поднял тарифы на медицинские услуги. В связи с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 сентября 2010 года, на 10% проиндексированы тарифы на все медицинские услуги в части заработной платы в системе обязательного медицинского страхования.

Соответствующее решение принято на заседании Комиссии по согласованию тарифов, сообщили в пресс-службе ЧОФОМС.

Помимо запланированной индексации тарифов, на заседании был рассмотрен ряд важных вопросов, связанных с оплатой медицинской помощи. Так, в Фонд поступило обращение регионального Минздрава и Управления здравоохранения Челябинска по вопросу разработки специального тарифа для городского пульмонологического отделения, которое работает в ГКБ №4 Челябинска. В данном отделении ведётся работа с тяжёлыми больными пульмонологического профиля, которая требует особого внимания со стороны пульмонолога, проведение длительных консультаций, назначение обследований. В свете данной ситуации, на заседании комиссии было предложено утвердить специальный тариф на проведение консультаций в поликлинике в размере 180,40 рублей для городского пульмонологического отделения. Для сравнения: приём пульмонолога "простого" равен 99,40 рублям.

По обращению главного врача Онкологического диспансера №2 Магнитогорска, был рассмотрен вопрос о введении для данного медицинского учреждения нового тарифа по профилю "Радиологический" с реанимацией. Такие больные поступают в медучреждение не часто, тем не менее, они есть, а тариф на их лечение отсутствовал до последнего времени. Решением комиссии был введен тариф для медицинских учреждений 1 уровня по данному профилю для больных находящихся в отделении реанимации: до 1 суток - 24, 9 тыс. руб., от 2 до 4 суток - 37,7 тыс. руб., более 4 суток - 50,5 тыс. руб., сообщили в пресс-службе ЧОФОМС.

По обращению главного врача КБ №10 Челябинска, на рассмотрение был вынесен вопрос об утверждении тарифов "спец" для беременных и рожениц с новорожденными при многоплодной беременности и "спец" для беременных и рожениц с новорожденными при переводе из Отделения патологии беременных. Данные тарифы были утверждены в размере 14,4 тыс. руб. и 20,8 тыс. руб. соответственно. Кроме МУЗ ГКБ №10, данные тарифы с признаком "спец" смогут также применять Родильный дом №1 Златоуста и Родильный дом №2 Магнитогорска. В региональном ФОМС отметили, что тарифы "спец" выше обычных тарифов по профилю, они вводятся только для специализированных учреждений, которые применяют дорогостоящие методы лечения, новые методики и принимают значительные потоки больных.

Не менее важное решение было принято в отношении оплаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии /КТ и МРТ/. По обращению главного внештатного специалиста Минздрава Челябинской области по лучевой диагностике Михаила Ростовцева, было принято решение утвердить дифференцированные тарифы на КТ и МРТ - исследования для взрослого и детского /до 7 лет включительно/ застрахованного населения. Стоимость тарифа для взрослого населения в зависимости от вида исследования доходит до 4 тыс. руб., для детского населения - до 4,8 тыс. руб. Данные тарифы начнут действовать с 1 октября текущего года.

Ещё одним решение Комиссии городская больница №1 Златоуста включена в Перечень медицинских учреждений, для которых возможно применение тарифов с признаком "спец" по профилю "Офтальмологический". Приказом Минздрава Челябинской области в апреле 2010 года данное медучреждение было внесено в Перечень офтальмологических отделений медицинских учреждений здравоохранения, за которыми закреплено население муниципальных образований для получения офтальмологической помощи населению Челябинской области. Речь идёт, прежде всего, о проведении операций при патологии глазного хрусталика /катаракта и глаукома/. Несколько медицинских учреждений Челябинска и крупных городов Челябинской области уже работают по данному тарифу более года, рассказали в пресс-службе ЧОФОМС.

На следующее заседание Комиссии по согласованию тарифов на медицинские услуги запланировано вынести ряд новых вопросов. В частности, об утверждении тарифа для беременных и рожениц при преждевременных родах для детей с низкой массой тела, об оплате медицинских услуг по профилю "Ожоговый /пластика/" и некоторые другие. В связи с недостаточной информацией по данным категориям больных, пока нет возможности рассчитать соответствующие тарифы. Данные вопросы будут рассмотрены на следующем заседании Согласительной Комиссии.

Источник: med2.ru

online pharmacy canadá | Вся свежая информация - фонбет лайв |