Home / Новости / Новости здравоохранения / Медицинскую казну сформируем вместе

Медицинскую казну сформируем вместе

27.07.2011 в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту «Народный бюджет» в сфере здравоохранения. Интерес медицинской общественности к мероприятию оказался чрезвычайно высок. Актовый зал ГКБ № 1, где проходили слушания, с трудом вмещал всех собравшихся.

Обсуждение «Народного бюджета», инициатором которого стал председатель правительства РФ, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин, проходит по всей стране. На Южном Урале данную инициативу поддержали губернатор Михаил Юревич и председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш. Всенародное обсуждение открывает возможность каждому жителю принять участие в формировании регионального бюджета на 2012 год. Раньше мы в лучшем случае пассивно наблюдали за этой процедурой. А чаще всего просто не обращали внимания, полагаясь на волю властей. Хотя от того, как распределят бюджетные деньги, на какие цели они пойдут, зависит благополучие каждого из нас.

— Мы хотим получить оценку профессионального сообщества о том, насколько правильно распределяются бюджетные средств, какие изменения целесообразно внести, — обратился к участникам слушаний заместитель председателя Законодательного собрания области Александр Журавлев.

В ходе обсуждения прозвучали конкретные, дельные предложения. Например, руководитель Челябинского окружного онкодиспансера Андрей Важенин обратил внимание на проблему онкологической поликлиники – ее мощности в два раза меньше, чем возрастающий поток пациентов. Елена Ершова, главный врач Челябинской станции скорой помощи, озвучила «транспортный» вопрос: «Новые автомобили, которые мы получили шесть-семь лет назад, отработали свой срок. Нужно предусмотреть в областном бюджете поэтапную замену автотранспорта».

Попросили слова и пациентки. Они предложили рассмотреть возможность регионального финансирования программы ЭКО, которая позволяет бездетным семьям статья родителями. А представитель общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка» Евгения Майорова в очередной раз напомнила о проблемах маленьких пациентов, которые проходят тяжелое лечение: «В нашем регионе есть хорошая программа по детской онкологии. Если она будет в полной мере обеспечена бюджетным рублем, это поможет нашим детям».

Источник: vecherka.su

стоматология - вся подробная информация здесь | https://aptekaber.ru Нексиум цена в аптеках. |