Home / Новости / Новости здравоохранения / Российские фармпроизводители предложили свою методику расчёта цен на лекарства

Российские фармпроизводители предложили свою методику расчёта цен на лекарства

Ассоциация российских фармацевтических производителей /АРФП/ разработала предложения по изменению методики определения отпускных цен производителя на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших /ЖНВЛС/.

Предложения направлены в заинтересованные федеральные органы власти: руководителям Минздравсоцразвития, Минпромторга, Минэкономразвития и ФСТ, сообщили сегодня в АРФП.

Здесь пояснили, что предлагаемые изменения обусловлены несовершенством существующей методики, которая привела к остановке ряда фармпроизводств. Чтобы избежать перебоев с поставками лекарств, а также улучшить условия для работы на фармрынке, экспертная группа АРФП разработала поправки в методику, направленные на возмещение производителю экономически обусловленных затрат. В частности, АРФП предлагает согласовать возможность увеличения средневзвешенной цены в зависимости от объективных экономических факторов, исключить из средневзвешенной цены поставки препаратов по госконтрактам, экспорт, препараты с остаточным сроком годности, поставки гуманитарной помощи. Предлагается учитывать изменения валютных курсов, а также инфляционный коэффициент.

Методика должна стимулировать инновационные разработки, таким образом, в расчет стоимости инновационного препарата должны быть включены не только себестоимость, но и многолетние инвестиции в разработку и модернизацию производственных мощностей. АРФП предлагает четко определить термин «экономическая обоснованность», прописать ответственный орган и периодичность контроля за ценообразованием, а также сделать информацию о средневзвешенных фактических отпускных ценах доступными для производителя. Предлагается уточнить ситуацию с аналогами лекарств, совпадающими по международному непатентованному наименованию, лекарственной форме и дозе в первичной упаковке, но различающимися по количеству в первичной и вторичной упаковке.

«Ажиотажные перекосы, происходившие на рынке из-за паники вокруг «свиного гриппа», резких скачков валютных курсов, заставили государство прибегнуть к непопулярному регулированию цен на ЖНВЛС, - напомнил гендиректор АРФП Виктор Дмитриев. - Мотивация подобных решений понятна. Однако предложенная методика определения отпускных цен производителя, на наш взгляд оказалась не идеальной. В результате ее исполнения стало нерентабельно производить ряд препаратов, многие годы выпускаемых отечественными предприятиями. Поэтому нашими специалистами подготовлены предложения по изменению методики ценообразования, которые направлены в профильные ведомства. Мы надеемся, что предложения будут рассмотрены и в ходе конструктивного диалога, будет достигнуто решение, удовлетворяющее и государство, и бизнес», - заключил Дмитриев.

Источник: med2.ru