Home / Пациентам / Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями / ОТЧЕТ О проведении информационно – массовой акции «Женское сердце» с 10 по 14 марта 2015 года

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ОКТЯБРЬСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА

457170 Челябинская область, Октябрьский район, с. Октябрьское,

Ул. Ленина 50, тел/факс 5-15-72

________________________________________________________________

Областной центр

Медицинской профилактики

ОТЧЕТ

О проведении   информационно – массовой акции «Женское сердце» с 10 по 14 марта 2015 года

Информационно-массовая акция  проводилась  в Октябрьской ЦРБ по инициативе Министерства здравоохранения Челябинской области и Областного центра медицинской профилактики.

Своевременное выявление сердечно-сосудистых заболеваний  является первым шагом  на пути борьбы с этими заболеваниями, и поэтому вопросы контроля АД должны постоянно находиться  в центре внимания  каждого человека и всех медработников.

Цель акции: повысить осознание в обществе опасности развития  ССЗ и инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни сердца и мозгового инсульта во всех группах населения, помочь людям продлить и улучшить свою жизнь.

Задача проведения мероприятий в рамках акции являются: обеспечение населения информацией по вопросам профилактики ССЗ, повышение уровня знаний  о факторах риска развития ССЗ и их осложнений. Каждая женщина должна понять, что профилактика инфарктов и инсультов – это просто и доступно, надо только устранить  все то, что мешает жить полноценно, для этого:

1.      Ведите активный образ жизни, занимайтесь физкультурой и спортом;

2.      Правильно питайтесь, боритесь с лишним весом;

3.      Откажитесь от курения;

4.      Избегайте употребления алкогольных напитков;

Проводились мероприятия:

1. В ЦРБ проведена конференция для медицинских работников по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у женщин
  2. Проведены уроки здоровья в молодежной среде (ПУ, школы) участковыми врачами ЦРБ, участковых больниц, фельдшерами ФАП  по аспектам ЗОЖ.
  3. Выпущены санбюллетени, уголки Здоровья  в отделениях, поликлинике ЦРБ, в участковых  больницах, ФАПах.
  4. При проведении мероприятий распространялась литература (памятки, буклеты).
  5. Проведены занятия в Школах профилактики гипертонии (в поликлинике, стационаре).
  6. В поликлинике, стационаре, участковых больницах, ФАП проведены индивидуальные и групповые беседы по профилактике артериальной гипертонии.
  7. День открытых дверей в поликлинике с консультациями специалистов, измерением артериального давления и  ЭКГ обследованием пациентов.

Конференция – 1\119                                                     Памятки -  128

Сан. бюллетени -10                                                        Уроки здоровья – 6\53

Школа здоровья 1/5/42                                                   День открытых дверей -1/217

Главный врач