Home / Пациентам / Статьи о здоровье / Диета для пожилых - рыба и мясо для мозга

Диета для пожилых - рыба и мясо для мозга

Не редко пожилые люди жалуются на отсутствие аппетита. При этом, как правило, отказываются от «тяжелой» пищи — мясопродукты и рыба. По результатам недавнего исследования ученых из американского Медицинского центра Университета Раш, недостаток указанных продуктов снижает объем нервной ткани, тем самым, вызывая нарушения познавательной сферы людей.

Нейродегенерация и прочие сопутствующие ей проблемы, как выяснили исследователи, характерны именно для людей, организм которых вследствие несбалансированной диеты, испытывает дефицит витамина В12.

Исследованием, проведенным экспертами, было охвачено 121 житель Чикаго в возрасте старше 65 лет. Сначала добровольцы сдали кровь на анализ, а затем прошли специальное тестирование, преследовавшее цель выявления состояния познавательных навыков и памяти. Спустя 4 года участники исследования вновь сдали анализ крови, и им была сделана магнитно-резонансная томография головного мозга.

Источник: chirkofff.com