Home / Пациентам / Статьи о здоровье / Как справиться с бессонницей?

Как справиться с бессонницей?

Весь день Вы мечтали поскорее добраться до постели, лечь на мягкий матрас, зарыться с головой в любимое пуховое одеяло, а, наконец-то оказавшись здесь, с полночи ворочаетесь с боку на бок и не можете уснуть.

Такая ситуация знакома практически каждому и в наш нервный век — весьма распространенное явление. Это может стать следствием тяжелого умственного переутомления, стресса, нервного расстройства. Как бороться с этим недугом? Ведь здоровый сон жизненно необходим нашему организму.

Совет номер два — не ложитесь спать, если не испытываете особого желания. Не следует пытаться заставить себя заснуть, поскольку это, вызвав раздражение, только ухудшит ситуацию. Займитесь каким-то спокойным делом — рукоделием, чтением книги и прочее.

Не следует перед сном загружать себя какими-либо важными делами, решением проблем, способных вызвать у Вас всплеск отрицательных, а возможно, и положительных эмоций. Перенесите это на утро — «утро вечера мудренее».

Контролируйте свое питание. Помните, что употребление перед сном тяжелой и жирной пищи, обязательно вызовет бессонницу, поскольку Ваш организм будет занят не подготовкой ко сну, а перевариванием пищи. Если Вы испытываете постоянные проблемы со сном, Вам не следует после 17 часов употреблять напитки, имеющие большое содержание кофеина (кофе, крепкий чай, энергетики). А вот теплое молоко с медом, кефир, зеленые яблоки — это продукты, способствующие релаксации.

Физические упражнения укрепляют нервную систему и способствуют выбросу отрицательных эмоций, однако не следует заниматься спортом перед сном. Лучше сделать небольшую релаксирующую разминку, к примеру, упражнения на растяжку.

Прекрасным выбором перед отходом ко сну будет теплая ванна и последующее мягкое растирание полотенцем, а также легкий массаж головы, что поможет Вам прогнать прочь все заботы и тревоги и раствориться в объятиях Морфея!

Источник: chirkofff.com