Home / Пациентам / Статьи о здоровье / Как защитить беременную от сезонной простуды и гриппа.

Как защитить беременную от сезонной простуды и гриппа.

По сведениям медицинской статистики, с наступлением осенних холодов от 10 до 25 процентов будущих мамочек болеют гриппом и ОРВИ. Главная проблема состоит в том, что иммунная система беременной женщины менее устойчива к инфекциям. А потому, лучшим способом защиты от нее является профилактика.

К сожалению, ничего эффективней, нежели вакцинация против гриппа, медики всего мира пока не придумали. Именно это позволит наиболее эффективно защитить беременную женщину и ее плод от инфекции.

Ну и, естественно, прогулки на свежем воздухе, защита от переохлаждения, ограничение посещения многолюдных мест, а в случае необходимости этого — использование оксолиновой мази, полноценное питание и качественный отдых. Все это убережет будущую маму от гриппа и ОРВИ.

Теперь, что касается свежего воздуха. Женщины, проживающие в крупных городах, на 30 процентов больше рискуют стать жертвами преждевременных родов, — таков вывод недавнего исследования ученых из Калифорнийского университета, проанализировавших данные по 100 тысячам родов местных жительниц. Главная причина этого — автомобильные выхлопы, насыщающие воздух городов полициклическими ароматическими углеводородами (побочные продукты бензина). При этом, максимальная концентрация этих веществ в атмосфере наблюдается зимой, а минимальная — летом.

Еще более повышает риск преждевременных родов — на 80 процентов, употребление алкоголя на ранних сроках беременности, — такой вывод сделали недавно австралийские ученые. При этом, наиболее сильная связь преждевременных родов и употребления спиртного, была выявлена у женщин, принимавших на протяжении первого триместра беременности по несколько порций алкоголя в день.

В завершение, о важности правильного питания в ходе беременности. Как показали недавние исследования американских ученых, женщины, не сдерживающие себя в еде, не только подвергают риску собственное здоровье, но и здоровье будущего ребенка, а именно: дети таких женщин более склонны к ожирению. Кстати, насчет переедания. О том, можно ли принимать активированный уголь при беременности.

Источник: medicport.ru