Home / Пациентам / Статьи о здоровье / Медицина в 2012 году - что останется бесплатным?

Медицина в 2012 году - что останется бесплатным?

Ежегодно правительство РФ принимает Программу государственных гарантий по бесплатной медицинской помощи для граждан Российской Федерации. Что представляет из себя принятая недавно Программа на 2012 год и какие виды медицинской помощи населению останутся бесплатными?

Бесплатными в России по-прежнему останутся скорая, специализированная и высокотехнологичная медпомощь. В соответствии с заложенными в Закон нормативами по финансовому обеспечению, на каждого потенциального пациента — гражданина Российской Федерации, на эти цели условно предусмотрено выделение семи тысяч рублей. Естественно, что на деле данная сумма может получиться превышенной в десятки раз.

При этом, где лечиться, граждане могут решать сами, т.е., любой гражданин при обращении в любое государственное медицинское учреждение вправе самостоятельно выбрать лечащего врача. Конечно, это при условии, если выбранный гражданином врач будет согласен на прикрепление к нему дополнительного пациента.

Так же, как и ранее все виды инфекционных и паразитарных болезней, кроме ВИЧ, туберкулеза и венерических инфекций, передающихся половым путем, бесплатны. В перечне бесплатных медицинских услуг находятся и болезни эндокринной, пищеварительной, дыхательной и нервной систем, кожные, глазные и Лор-заболевания, болезни мочеполовой сферы. Сюда же входит и беременность (наблюдение во время беременности, роды, консультации в ходе беременности и после родов). Категорически отказалось Правительство и от неоднократно звучащих в СМИ предложений о переводе на коммерческую основу искусственных прерываний беременности.

Подробно прописаны в принятом документе и случаи использования санитарной авиации, а также незамедлительного вмешательства квалифицированных специалистов в условиях, когда жизни больного угрожает серьезная опасность.

Источник: healthinthecity.ru