Home / Пациентам / Статьи о здоровье / Ученые создали эффективный тест на бесплодие для мужчин

Ученые создали эффективный тест на бесплодие для мужчин

Тест на бесплодие для мужчин. Одним основных факторов, влияющих на плодовитость мужчины, является подвижность его сперматозоидов: чем она выше, и чем большее количество сперматозоидов имеет мужчина в эякуляте, — тем он более плодовит.

Между тем, по оценкам калифорнийских ученых, почти четверть мужчин во всем мире страдают от особой формы мутации, делающей их сперматозоиды малоподвижными.

Понятно, что сперматозоиды не способные плавать, не имеют никакой возможности добраться до женской яйцеклетки. Ученые называют такие сперматозоиды «утопленниками». К сожалению, несмотря на современные высокоточные измерительные приборы, отличить здоровые сперматозоиды от «утопленников» крайне сложно. Причем, даже профессионалы в условиях тщательного лабораторного исследования, зачастую ошибались, принимая «утонувший сперматозоид», за здоровый.

Именно поэтому специалистам так сложно было установить причину мужского бесплодия. Вполне возможно, что уже в самое ближайшее время, эта проблема останется в прошлом. Голландские медики в сотрудничестве с нанотехнологами создали прибор, позволяющий оценить подвижность сперматозоидов любого мужчины и понять, сколько полноценных половых клеток содержится в одном эякуляте. Заметим, что по стандартам фертильности на один миллиметр эякулята должно присутствовать не менее 20 млн. сперматозоидов.

Новая разработка ученых — тест на бесплодие для мужчин, представляет из себя сперма-чип, каналы которого содержат специальные «мостики» электродов и изначально наполняются особой жидкостью. Действие прибора основано на отслеживании каждого проплывающего под «мостиком» электродов сперматозоида. В ходе презентации проекта ученые наполнили чип смесью мужской спермы с микроскопическими шариками. В результате система эффективно распознала не только сперматозоиды, исключив все искусственные примеси, но и белые клетки крови.

Источник: chirkofff.com