Home / Пациентам / Информация по Туберкулёзу / Внимание к туберкулёзу ослаблять нельзя.

Внимание к туберкулёзу ослаблять нельзя.

Внимание к туберкулёзу ослаблять нельзя.
       24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Туберкулёз остаётся актуальной проблемой для всего мира на протяжении уже многих лет. Ежегодно во всём мире выявляется около 10 миллионов новых случаев заболевания туберкулёзом, и несмотря на развитие медицины более 2 миллионов человек ежегодно умирает от туберкулёза. В 2016 году в нашем районе произошло значительное ухудшение ситуации по туберкулёзу  по сравнению с 2015 годом. 22 жителя района впервые заболели  туберкулёзом в 2016 году, тогда как в 2015 году заболело 9 человек. Все заболевшие взрослые. В районе нет заболеваемости туберкулёзом у детей и подростков с 2012 года. На 27% выросло количество больных с активным туберкулёзом. На 46% увеличилось количество больных выделяющих туберкулёзные палочки. Несмотря на рост 3 основных показателей по туберкулёзу, смертность от туберкулёза в районе уменьшилась в сравнении с 2015 годом на 40%: умерло 3 больных, что составило 15 на 100 тыс.населения. Как показывает анализ историй болезни: умирают от туберкулёза те, кто отказывается от лечения или соглашаются на лечение тогда, когда медицина помочь уже не в силах.  Источником распространения заболевания в большинстве случаев является человек с активной формой туберкулёза, выделяющий при разговоре, чихании  и кашле туберкулёзные палочки, которые в 80-90% случаев проникают в организм здорового человека при дыхании.  Туберкулёзом можно заразиться и через предметы обихода больного (полотенца, носовые платки, постельное или нательное бельё, посуду, книги), так как туберкулёзные палочки сохраняют свою жизнеспособность вне организма человека до нескольких месяцев.
Развитие туберкулёза  происходит при ослаблении защитных сил организма, что вызывают всевозможные стрессовые ситуации (потеря близкого человека, тяжёлые заболевания у родственников, потеря работы или источников доходов) и вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания). Об этом коварном заболевании должен иметь представления каждый, так как никто не застрахован от заболевания туберкулёзом.
Выявлен случай, когда в распространении туберкулёза участвует житель Октябрьского района, занимающийся разведением лошадей в посёлке Петровский. Гр. Д.   берёт на работу рабочих без флюорографического обследования. В 2014 году у него работал гр. Ф.. После смерти Ф., у него на вскрытии установлен диагноз туберкулёза. С Д. была проведена беседа: не брать на работу лиц без ФОГ обследования.  В 2015 году Д. вновь  взял на работу без обследования БОМЖа, у которого   в сентябре 2016 года выявлен  фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких.  Самая заразная хроническая форма туберкулёза. И на место этого работника Д. вновь берёт на работу гр Г. из Борового, состоящего на учёте в туб.кабинете с заразной формой туберкулёза. Гр.Д. своими действиями способствует распространению туберкулёза среди населения пос.Петровский.
Для успешной профилактики туберкулёза наряду с защитой от заражения очень важно укреплять здоровье полноценным питанием, занятиями физкультурой, пребыванием на свежем воздухе и отказом от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя и ежегодно проходить флюорографию.

Районный фтизиатр       Скородумов С.М.

29.03.2017 год.