Что такое микродермабразия? - показания, противопоказания

Обновлено: 18.04.2024


Микродермабразия — метод абразивного воздействия на кожу с целью удаления ороговевших частичек. В отличие от традиционной механической дермабразии, микрокристаллическая шлифовка может проводиться в любое время года, имеет минимальный риск осложнений и отлично переносится пациентами.

Показания

Показаниями к микродермабразии будут:

    (в том числе поствоспалительная, после прыщей); ; ;
  • рубцы постакне; ;
  • признаки фотостарения кожи.

Также процедура с успехом проводится для ликвидации возрастных изменений — морщин и складок.

Код услуги Гос. гарантия Наименование процедуры Стоимость, руб.
A16.01.022 Нет Дермабразия, лицо 6 000
A16.01.022 Нет Дермабразия, лицо + шея 7 000
A16.01.022 Нет Дермабразия области живота 7 500
A16.01.022 Нет Дермабразия рук (кисти) 5 000

Видео процедуры

О процедуре


В нашей клинике микрокристаллическая шлифовка проводится на аппарате PEPITA Ultrapeel. Компания Mattioli Engineering — один из главных итальянских производителей оборудования для эстетической медицины, которое отличается удобством использования как для врача, так и для пациента.

Абразия рогового слоя кожи достигается за счет использования особых микрокристаллов, которые мягко удаляют ороговевшие клетки, не повреждая при этом живую ткань. Распыление мелкодисперсного наполнителя на основе оксида алюминия (корунда) осуществляется под высоким давлением и очень быстро благодаря особому V-образному наконечнику. Он аккуратно воздействует на один участок за другим, после чего отработанный песок собирается в предназначенный для этого контейнер и не используется повторно, за счет чего вероятность инфицирования исключена.

Такой пилинг позволяет добиться выраженного эффекта омоложения, убрать мелкие морщинки и пигментные пятна, скорректировать шрамы и стрии, может проводиться на этапе подготовки к более серьезным шлифовкам, например, лазерной, а также в рамках восстановления после хирургической операции.

Фото «до» и «после»





Преимущества

Микродермабразия на аппарате PEPITA Ultrapeel имеет целый ряд преимуществ перед другими видами шлифовок:

  • не требует реабилитации — воздействие мельчайших частичек корундового песка оказывается в максимально щадящем режиме, поэтому после процедуры нет реабилитационного периода как такового;
  • проводится без анестезии — мягкое отшелушивание ороговевших клеток эпидермиса происходит безболезненно и не требует анестезии;
  • риск инфицирования минимален — все расходники используются однократно или подвергаются стерилизации, чистый и отработанный песок никогда не смешиваются;
  • всесезонность — не имеет ограничений по времени года;
  • мощность подачи кристаллов регулируется в зависимости от показаний.

Процедура не имеет противопоказаний и может проводиться столько раз, сколько нужно!

Характеризуется гораздо меньшим количеством осложнений, по сравнению с механической дермабразией. Переносимость — хорошая, достигнутый эффект сохраняется на несколько месяцев. Это достойная альтернатива химическому и другим видам пилинга.

Алмазная микродермабразия лица: показания, противопоказания

Процесс обновления клеток кожи происходит непрерывно, но с возрастом он замедляется. Это негативно отражается на состоянии эпидермиса. Для ускорения процесса слущивания клеток существует ряд косметологических методик, среди которых и алмазная микродермабразия.

Содержание статьи:


Что такое алмазная микродермабразия

Алмазная микродермабразия относится к аппаратным методам косметологии. Во время процедуры удаляется только самый поверхностный слой омертвевших клеток при помощи специального прибора. Он имеет несколько насадок разной формы для воздействия на определенные участки тела. Их поверхность содержит абразив – алмазные микрокристаллы. У прибора также присутствует вакуумный отсос для быстрого удаления слущенных клеток кожи. По сути это усовершенствованный вариант механического микропилинга с использованием скраба.

Алмазные частички не вызывают аллергических реакций, в отличие от кислот, и представляют собой естественный и безвредный абсорбент. При попадании в поры они легко впитывают загрязнения и вместе с ними всасываются вакуумом.


Аппаратная алмазная шлифовка действует деликатно: она не повреждает кожу, что минимизирует риск появления побочных эффектов. После процедуры возможно небольшое покраснение, которое быстро проходит.

Один сеанс алмазной микродермабразии занимает около 30-40 минут. Его длительность, как и общее количество процедур, определяет косметолог в зависимости от типа кожи, решаемой проблемы и требуемого результата. При устранении мелких морщин стойкий эффект наблюдается после 3-5 сеансов. Для удаления постакне или рубцов необходимо сделать не менее 7-10 процедур. В любом случае периодичность сеансов – раз в неделю.

Показания

К алмазной микродермабразии прибегают для решения следующих несовершенств кожи любого типа:

Процедура показана для лиц старше 12 лет.

Как проходит процедура алмазной микродермабразии

Процедура начинается с тщательного очищения кожи специальным средством. Оно удаляет косметику, загрязнения и немного смягчает дерму. Во время пилинга косметолог водит насадкой по коже клиента, сошлифовывая поверхностный слой. Процедура безболезненна. Судя по отзывам, ощущения от алмазной микродермабразии схожи с прикосновением шершавого языка кошки.

После чистки косметолог наносит увлажняющую маску и специальный состав, обладающий успокаивающими и восстанавливающими свойствами. Сразу после сеанса чувствуется мягкость и гладкость кожи. Ощущение сохраняется несколько дней. Алмазная микродермабразия проводится на любых участках тела, чаще всего на лице, шее, груди, спине, и руках.

Отличный результат дает сочетание алмазной шлифовки и безинъекционной мезотерапии. При помощи последней косметолог вводит коллаген, гиалуроновую кислоту прямо в дерму, что помогает ей быстрее восстановиться после процедуры.

Уход за кожей после процедуры

Алмазный пилинг, в отличие от энзимного или лазерного, не требует длительной реабилитации. Важное условие – в течение нескольких дней после процедуры использовать крем с SPF-защитой, даже если на улице пасмурно. Это позволит минимизировать риск появления пигментации. По этой причине целесообразнее проводить алмазную микродермабразию осенью, когда нет солнечной активности.

В течение двух недель после процедуры не рекомендуется пользоваться декоративной косметикой и очищающими средствами на основе спирта. Под запретом занятия активными видами спорта и сауна, поскольку горячий пар и пот способствуют раздражению кожи. Алмазный пилинг делает кожу очень чувствительной и сухой, поэтому в первые дни необходимы увлажняющие кремы на более жирной основе.

Противопоказания

Алмазная микродермабразия обладает относительной деликатностью, но все же имеет ряд ограничений. От процедуры необходимо отказаться при наличии:

Алмазная микродермабразия в домашних условиях


Процедуру можно проводить дома. Для этого необходимо купить аппарат для алмазного пилинга. Подобные приборы можно найти в линейках многих популярных брендов – Gezatone (Diamond Peeling), Gess (Еlastic), «Фаберлик» (Expert). Цены варьируются в зависимости от производителя и наличия дополнительных функций.


Проведение алмазного пилинга в домашних условиях мало чем отличается от салонного. Для начала следует подготовить кожу – провести очищение гелем или пенкой. Косметологи рекомендуют сделать расширяющую поры маску для усиления эффекта от домашней микродермабразии.

После выбора насадки и выставления оптимального режима переходят непосредственно к процедуре. Ее следует выполнять по массажным линиям и без спешки. Аппарат необходимо перемещать плавно. Нельзя слишком долго задерживаться в одной точке. При обработке щек кожу можно слегка натянуть для лучшего эффекта.

После процедуры необходимо нанести увлажняющую маску или крем. В течение нескольких дней после сеанса обязательно использование солнцезащитных средств.

Микродермабразия как проходит процедура алмазной шлифовки, показания и противопоказания

Микродермабразия как проходит процедура алмазной шлифовки, показания и противопоказания

Суть микродермабразии заключается в механической шлифовке кожи лица, шеи, области декольте и рук с помощью микрокристаллов окислов алюминия. Во время процедуры снимается верхний слой эпидермиса, что позволяет добиться эффекта омоложения и избавиться от несовершенств кожи.

1. Безболезненность. В отличие от многих других процедур чистки и шлифовки кожи, микродермабразия не вызывает неприятных и болезненных ощущений и не требует предварительного применения анестетиков.

2. Универсальность. Микродермабразия подходит даже для самой чувствительной кожи и не имеет сезонных ограничений.

3. Эффективность. После курса из нескольких процедур можно полностью избавиться от неглубоких морщин, уменьшить пигментацию и даже сделать менее заметными рубцы и шрамы.

Для проведения процедуры используется специальный аппарат, позволяющий варьировать интенсивность воздействия в зависимости от индивидуальных особенностей кожи. Перед началом процедуры косметолог тщательно очищает кожу и затем обрабатывает ее с помощью специальной насадки, которая подает на кожу особый абразивный порошок и одновременно оказывает легкое вакуумное воздействие.

Врач последовательно обрабатывает все зоны лица и шеи, тщательно шлифуя каждый сантиметр кожи. Вся процедура занимает от 20 до 30 минут. В конце на кожу наносятся увлажняющие средства.

Микродермабразия является неинвазивной процедурой, то есть ее проведение не требует нарушения целостности кожного покрова. Но, тем не менее, назвать ее комфортной и приятной нельзя. Во время сеанса вы можете испытывать зуд, жжение или небольшие болевые ощущения во время контакта абразивного материала с кожей. Неприятные ощущения проходят очень быстро, поэтому процедура проводится без предварительной анестезии.

У обладательниц гиперчувствительной и тонкой кожи сразу после процедуры могут появиться небольшие пятна, напоминающие солнечный ожог, которые сойдут в течение двух-трех дней, оставив после себя гладкую ровную кожу без морщин и пигментации.

Эффект от проведения микродермабразии проявится в течение суток. Как только пройдет небольшая гиперемия кожных покровов, вы сможете заметить, что цвет лица стал более ровным, поры уменьшились и пигментные пятна стали не так заметны. Через два-три дня поле процедуры кожа приобретет невероятно свежий молодой вид.

Для того чтобы полностью решить проблемы кожи необходимо пройти курс процедур: после этого вы сможете полностью забыть о сетке морщин, расширенных порах и гиперпигментации.

Длительность курса микродермабразии подбирается индивидуально. При этом учитываются такие параметры как степень возрастных изменений, тип и уровень чувствительности кожи, а также индивидуальные особенности организма.

В среднем для решения большинства проблем необходимо от 6 до 10 сеансов. Временной отрезок между процедурами может составлять от 1 до 5 недель.

После того как верхний слой эпидермиса будет снят с помощью абразивов, чувствительность кожи обязательно повысится. Для того чтобы уберечь ее от агрессивного воздействия окружающей среды необходимо в течение двух-трех дней избегать выхода на солнце, не посещать баню, сауну и солярий.

За два-три дня до первого сеанса лучше всего отказаться от использования тональных и маскирующих средств. После микродермабразии необходимо как можно чаще увлажнять кожу, выбирая для этого средства с легкой, но насыщенной текстурой. Крема и гели, содержащие спирт, ретинол и кислоты в течение курса микродермобразии лучше не использовать.

  • постакне и рубцы от угрей;
  • келоидные рубцы на коже;
  • тусклый неровный цвет лица;
  • сеть мелких морщин;
  • гиперпигментация;
  • потеря кожей упругости и эластичности;
  • расширенные поры.
  • свежие раны на коже;
  • инфекционные заболевания, локализованные в зоне предполагаемой обработки;
  • сахарный диабет;
  • герпес и гнойники на коже;
  • туберкулез;
  • дерматоз;
  • повышенная склонность к образованию келоидных рубцов.
  • Алмазный пилинг позволяет достичь следующих результатов:
  • улучшение текстуры кожи;
  • повышение тонуса и эластичности;
  • уменьшение выраженной гиперпигментации;
  • избавление от расширенных пор;
  • улучшение цвета лица;
  • разглаживание морщин;
  • улучшение качества кожи.

Согласно данных медицинских исследований, микродермобразия позволяет избавиться от возрастной пигментации и выраженного постакне в 75 % случаев.

Микродермабразия

Микродермабразия

Избавиться от рубцов, шрамов, пигментных пятен, сузить расширенные поры, вернуть коже свежесть и упругость – во всем этом поможет уникальная процедура микродермабразии. Алмазная микродермабразия – это безболезненный пилинг, предназначенный для очищения и обновления кожи.

  • Процедура основывается на механическом удалении слоев эпидермиса при помощи насадки с алмазным напылением. В результате такого процесса кожа заметно обновляется и омолаживается, а эстетические дефекты буквально стираются с кожных покровов! Это происходит совершенно безболезненно и без побочных эффектов.

Микродермабразия кожи является прекрасной альтернативой химическому пилингу. Методика применяется как в качестве самостоятельной терапии, так и в комплексе с различными косметологическими процедурами для усиления эффекта.

Микродермабразия направлена на обновление и омоложение кожных покровов, борьбу с эстетическими недостатками. Основными показания к процедуре являются:

  • расширенные поры
  • пигментация
  • шрамы, рубцы на лице и теле, растяжки, следы постакне
  • гиперсекреция сальных желез (повышенная жирность кожи)
  • морщины
  • потеря упругости кожи
  • тусклый, серый цвет лица

Кроме того, алмазная микродермабразия показана в качестве подготовки к некоторым пластическим операциям, лазерным и инъекционным процедурам. Это обусловлено тем, что микродермабразия отлично подготавливает кожу, делает ее более восприимчивой к поглощению активных веществ и различным манипуляциям. Благодаря этому эффект от последующих процедур многократно усиливается.

В каких зонах можно делать алмазную микродермабразию?

Преимущества алмазной микродермабразии

Высокая эффективность. Вы точно увидите заметный результат преображения уже после первого сеанса! При этом, эффект от курса процедур будет еще более выраженным.

Безопасность. Аппарат не травмирует кожу, что исключает возникновение ран, повреждений и воспалений. К тому же, процедура является гипоаллергенной. Это делает ее доступной людям с чувствительной кожей, аллергикам, а также пациентам, которым по каким-то причинам противопоказан химический пилинг.

Безболезненность. Методика является атравматичной, что исключает возникновение неприятных и болезненных ощущений во время сеанса.

Отсутствие реабилитационного периода. Во время алмазной микродермабразии не травмируются глубокие слои кожи, благодаря чему период реабилитации отсутствует. Для людей с чувствительной кожей характерно появление небольшого покраснения после сеанса, которое исчезнет в течение нескольких часов.

Какого эффекта ожидать от микродермабразии?

Даже после одной процедуры вы заметите выраженный эффект преображения:

  • улучшение цвета лица
  • сглаживание мелких морщинок
  • повышение упругости кожи
  • сужение пор

После индивидуально подобранного курса процедур результаты будут еще более впечатляющими:

  • красивый, здоровый цвет лица
  • разглаживание мелких морщин и уменьшение глубоких
  • осветление и выравнивание тона кожи
  • осветление пигментных пятен
  • сглаживание рубцов, растяжек, шрамов
  • заметное повышение упругости кожи

Как проходит процедура микродермабразии

  1. Демакияж кожи.
  2. Выбор косметологом необходимых параметров перед процедурой. Индивидуально подбирается величина насадки аппарата, оптимальный вакуум, время сеанса.
  3. Основной этап: проведение процедуры микродермабразии в выбранной зоне.
  4. Тонизирование, нанесение крема по типу кожи.

Во время сеанса пациент не испытывает болевых ощущений. После процедуры алмазной микродермабразии кожа может покраснеть, что характерно для пациентов с чувствительной кожей. Однако, подобная реакция является кратковременной, максимум через несколько часов краснота полностью спадает.

Цена микродермабразии

Цена алмазной микродермабразии в клиниках «Реформа» в Москве и Екатеринбурге зависит от:

  • величины обрабатываемой зоны
  • количества процедур в курсе

Ознакомиться со стоимостью одного сеанса микродермабразии кожи в наших клиниках можно в прайс-листе, размещенном в конце страницы. Остались вопросы по поводу цен на процедуры? Задайте их нашим специалистам по телефону, указанному на сайте.

Микродермабразия

Гладкая, упругая, без малейшего дефекта — такой хотели бы видеть свою кожу большинство женщин во всем мире. И у косметологов есть для достижения этой цели волшебная процедура — микродермабразия. Что это за манипуляция и когда она нужна?

Портал Skin.ru


Анастасия Зарипова Автор

Мария Невская Дерматолог

Что такое микродермабразия кожи лица: суть процедуры

Чтобы кожа была красивой, многие дерматологи рекомендуют сочетать грамотный домашний уход с салонным. В косметологии в осенне-зимний период самой популярной процедурой наряду с пилингами считается микродермабразия или механическая шлифовка, которая подходит для всех типов кожи. Что это за техника и есть ли у нее противопоказания, разбираемся в этой статье.


«Микродермабразия – аппаратный метод удаления рогового слоя, без затрагивания дермы, то есть это поверхностная щадящая процедура, которая делает кожу гладкой, готовит ее к нанесению уходовых средств, улучшает цвет лица».

Для микродермабразии используется аппарат, который воздействует на кожу с помощью специальной насадки и кристаллов оксида алюминия. Они и шлифуют кожу. В умелых руках лицензированного специалиста эффект от микродермабразии заметен уже после первого сеанса.

Звучит убедительно? Тогда запланируйте в ежедневнике визит к косметологу. А обо всех преимуществах и подводных камнях мы постараемся рассказать в этой статье.

Микродермабразия — довольно простой и очень популярный метод пилинга, который находится в топе самых востребованных процедур последние 15-20 лет. Согласно определению Американского общества эстетической пластической хирургии, микродермабразия является одной из разновидностей механического пилинга, который проводится с помощью микрокристаллических абразивных частиц. В результате отшелушивается поверхностный слой кожи — ороговевшие частички, которые ежедневно скапливаются на эпидермисе, удаляются, освобождая место для молодых тканей.

Специалисты считают, что микродермабразия — это относительно щадящая процедура, занимающая по силе воздействия промежуточное положение между энзимным и химическим пилингом. Главное ее преимущество состоит в том, что не травмируются глубокие слои кожи.

Косметологи знают, что после дермабразии не требуется реабилитация, а осложнения и неприятные ощущения практически исключены.

Показания и противопоказания

При каких условиях и кому в первую очередь рекомендуется микродермабразия?

При тусклой коже.

Мужчинам и женщинам после 35 лет в качестве профилактики первых признаков старения.

Для ликвидации следов акне/постакне.

Для уменьшения шрамов.

Впрочем, даже если ни один из перечисленных пунктов не имеет к вам отношения, знайте, что процедура придает коже ровный рельеф и сияние.

Читайте также: