Экскориационное расстройство

Обновлено: 18.04.2024

Кожа обладает высокой чувствительностью к психогенным и ситуационным воздействиям.

Психогенный кожный зуд, локальный или генерализованный гипергидроз (потоотделение) и др. склонны к обратному развитию после снятия стресса.

Существует группа дерматозов манифестация и последующее рецидивирование которых опосредованно психической травматизацией.

Кожа чаще, чем другие системы организма, становится «соучастницей» психических заболеваний (невротические экскориации, трихотилломания, зоопатический бред, дисморфофобия, хейлофагия, онихофагия и т.п.)

Наряду с уязвимостью к стрессу, выражающейся в форме дерматозов, наблюдаются и обратные соотношения.

Дерматологические заболевания с хроническим течением, торпидные к терапии, сопровождающиеся выраженным зудом и высыпаниями, с локализацией на «интимных местах», а также на открытых участках кожи могут сами по себе явиться тяжелым стрессом и провоцировать психогенные расстройства.

Зоопатический (дерматозойный) бред. Пациенты убеждены, что заражены чесоткой или другими паразитами. Они «видят», «чувствуют», «осязают» насекомых. Данное состояние на современном уровне знаний является предметом дискуссии. Многие исследователи считают это проявлением органического поражения центральной нервной системы. Другие рассматривают это состояние в рамках шизофрении, ее дебютом.

Такие пациенты требуют микроскопического и других исследований материалов, содержащих «частицы» насекомых или паразитов.

Эпителий, ворсинки, катышки заполняются в специальные емкости («симптом спичечного коробка») и предоставляются в лаборатории как личинки, яйца или продукты жизнедеятельности паразитов.

Отрицательный ответ рассматривается лишь как повод расширить круг учреждений для предоставления «вещественных доказательств».

Борьба с паразитами, обращения с требованиями дезинфекции, собственные методы борьбы, включая «вытравливание насекомых из организма» может приобрести характер самоповреждающих действий: прижигание, использование ножниц, иголок, бритвенных лезвий. Данные повреждения располагаются на легко доступных участках тела-лицо, верхние и нижние конечности, верхняя треть спины.

Особое внимание такими пациентами уделяется белью-химическая обработка, стирка, кипячение, глаженье по несколько раз в день, смена гардероба.

Невротические (психогенные) экскориации-действия, сопровождающиеся самоповреждениями, которым предшествуют ощущения дискомфорта, зуда кожных покровов.

Стремление к повторному расчесыванию, удаление несуществующей сыпи приводит к образованию на фоне прежде неизмененной кожи свежих расчесов-экскориаций с последующим образованием рубчиков. Расчесыванию нередко предшествуют визуальный осмотр или прикосновение к коже. За этапом самоповреждения (когда корки содраны, кожа расчесана) наступает этап временного облегчения, внутреннего удовлетворения. Затем неизбежно следует нарастание дискомфорта. Попытки предотвратить или остановить расчесывание чаще малоэффективны.

Экскориированные акне- отличаются от невротических экскориаций тем, что формируются на фоне реально существующих акне.

В местах систематических расчесов развиваются стойкие деструктивные изменения кожного покрова, сопровождающихся повышенной чувствительностью к внешним раздражителям. При этом эрозии, расчесы сами по себе могут сопровождаться зудом, жжением. Таким образом, к психопатологическим присоединяются и соматические стимулы расчесывания.

Экскориационное расстройство и кожная форма дисморфофобии: роль дерматолога

Согласно результатам исследования, опубликованного в Dermatologic Therapy, экскориационное расстройство (ЭР) и телесное дисморфическое расстройство (дисморфофобия), связанное с кожей, недооцениваются в дерматологических клиниках и требуют подключения психолога/психиатра к процессу лечения.

Экскориационное расстройство и кожная форма дисморфофобии: роль дерматолога

ЭР – хорошо известная форма хронического патологического расчесывания и раздирания кожи (по некосметическим причинам), поражающая до 5,4% населения в целом, является кожным проявлением обсессивно-компульсивного расстройства. Большинство людей с этим расстройством – женского пола, чаще всего среднего возраста. Было отмечено, что хотя пациенты с ЭР могут иметь истинные кожные заболевания, поражения при ЭР могут не соответствовать первичной морфологии. Поражения у пациентов с ЭР в основном расположены на доступных расчесыванию участках, таких как лицо, кожа головы, тыльная сторона рук, предплечья, ягодицы и верхняя часть спины, часто в местах, которые могут быть скрыты одеждой. Поэтому полный осмотр кожи важен для диагностики ЭР.

Дисморфофобия характеризуется чрезмерной озабоченностью предполагаемым дефектом внешнего вида пациента. Такие пациенты ковыряют кожу для устранения воспринимаемого несовершенства, но часто только усугубляют проблему и создают порочный круг. Большинство людей с кожной формой дисморфофобии — это женщины с акне. Авторы исследования обнаружили, что у пациентов с кожной формой дисморфофобии часто диагностируется сопутствующая психиатрическая патология, такая как расстройства настроения и тревожные расстройства, также в этой группе пациентов снижено качество жизни и более высок уровень самоубийств. Кожная форма дисморфофобии может развиваться как при наличии, так и при отсутствии в реальности кожного дефекта, причем у таких пациентов может также развиться ЭР.

ЭР без лечения приводит к постоянным самоповреждениям кожи от легких до обезображивающих, что усугубляет любые основные кожные заболевания, которые лечит дерматолог и усиливает тревожные состояния, которые лечит психолог/психиатр. Как показало исследование, успешное медикаментозное лечение акне у этих женщин не устраняло их дезадаптивного поведения. Вот почему, по словам исследователей, без устранения основного психического расстройства медицинское лечение кожной патологии у таких пациентов может стать чрезмерным и неэффективным. Современное лечение ЭР включает психообразовательные методы и когнитивно-поведенческую терапию. Лечение дисморфофобии аналогично лечению ЭР, но может также включать селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Авторы исследования выяснили, что такие пациенты чаще обращаются к дерматологам, а не к психологам и склонны не сообщать дерматологу о своих симптомах и поведении. Следовательно, дерматологи должны обследовать любого пациента с атипичной морфологической картиной или резистентным к лечению состоянием кожи на ЭР или кожную форму дисморфофобии. Эффективное лечение пациентов с этими патологиями возможно только при междисциплинарном подходе.

McDonald, K. A., Jafferany, M., & Rohani, K. (2020). Excoriation disorder versus skin‐centered body dysmorphic disorder: A clinical and therapeutic update. Dermatologic Therapy, e13994. [PMID: 32648272]

Экскориационное расстройство (невротическое расчесывание кожи)

Экскориацонное расстройство характеризуется повторяющимся сдиранием собственной кожи, в результате чего возникают ее повреждения.

Пациенты с расстройством экскориации неоднократно ковыряют или царапают кожу. Такие действия не вызваны косметическими или медицинскими проблемами (например, чтобы удалить повреждение, которое они считают непривлекательным или, возможно, злокачественным). Некоторые пациенты расчесывают здоровую кожу; другие раздирают мелкие повреждения, такие как мозоли, пустулы или струпья.

Для некоторых пациентов эта деятельность носит частично автоматический характер (т.е., без полного осознания); другие делают это более осознанно. Такое расчесывание не вызвано навязчивыми идеями или беспокойством по поводу внешнего вида (что может быть симптомом дисморфофобии тела Дисморфофобия Дисморфофобия характеризуется озабоченностью ≥ 1 воображаемым (-и) дефектом (-ами) во внешности, который не заметен или едва заметен другим людям. Озабоченность внешним видом должна вызывать. Прочитайте дополнительные сведения ). Тем не менее, расчесыванию кожи может предшествовать чувство напряжения или беспокойства, которое облегчается после этого, что часто сопровождается чувством удовлетворения.

Экскориационное расстройство часто начинается в подростковом возрасте, хотя может начаться в разном возрасте. Примерно от 1 до 2% людей страдают этим расстройством. Около 75% из них - женщины.

Симптомы и признаки дерматилломании

При отсутствии лечения дерматилломания (экскориационное расстройство) обычно носит хронический характер и протекает с нарастающими и ослабевающими симптомами. Область расчесывания кожи может со временем меняться. Схема расчесывания кожи варьируется в зависимости от пациента. У некоторых из них имеются несколько областей расчесывания; другие сосредоточены только на нескольких повреждениях. Многие пациенты пытаются скрыть повреждения кожи одеждой или макияжем.

Расчесывание кожи может сопровождаться различными типами поведения или ритуалами. Пациенты могут скрупулезно выискивать струп определенного вида и удалять его определенным образом (пальцами или каким-либо инструментом), а также кусать или проглатывать уже содранный струп.

Пациенты с расстройством экскориации пытаются прекратить ковырять свою кожу или делать это реже, но не могут этого сделать.

Некоторые пациенты чувствуют себя неловко или стыдятся вида мест с расчесанной кожей или стыдятся за свою неспособность контролировать свое поведение. В результате пациенты могут избегать ситуаций взаимодействия с другими людьми, в которых эти люди имеют возможность заметить их кожные поражения; как правило, они не расчесывают кожу перед другими, разве что за исключением членов семьи. Пациенты могут иметь нарушения в других сферах деятельности (например, профессиональная, академическая), главным образом потому, что они избегают социальных ситуаций.

Некоторые пациенты могут расчесывать кожу других людей. У многих пациентов наблюдается и другое повторяющееся поведение, сфокусированное на теле Расстройство циклических действий, сфокусированных на теле Расстройство циклических действий, сфокусированных на теле, характеризуется наличием циклических действий (например, кусание ногтей, покусывание губ, жевание щек) и попытками их прекратить. Прочитайте дополнительные сведения , например, они выдергивают волосы Трихотилломания Трихотилломания - это периодическое выдергивание собственных волос, результатом которого становится их выпадение. Пациенты с трихотилломанией периодически вытягивают или выдергивают собственные. Прочитайте дополнительные сведения

В тяжелых случаях дерматилломания может привести к образованию рубцов, инфицированию, обильному кровотечению и даже септицемии.

Фармакотерапия трихотилломании и экскориационного расстройства


Трихотилломания, экскориационное расстройство и некоторые тяжелые формы онихофагии в DSM-5 (классификации Американской психиатрической ассоциации) помещены в рубрику «Обсессивно-компульсивные и родственные расстройства». Онихофагия на данный момент является неопределенной диагностической единицей, но трихотилломания и экскориационное расстройство имеют собственные диагностические критерии, зафиксированные в последней версии руководства (как и в будущей МКБ-11).
Однако у этих трёх расстройств есть общие черты: а) постоянное повторяющееся специфическое поведение (например, вырывание волос при трихотилломании, расковыривание кожи при экскориационном расстройстве или кусание ногтей при онихофагии; б) повторяющиеся попытки сгладить или устранить поведение, которое признаётся пациентом дисфункциональным; в) наличие вытекающих клинически значимых нарушений на психологическом, социальном и профессиональном уровнях. Жевание губ также рассматривается в этом спектре, но оно встречается настолько редко (исключение — генетически обусловленный синдром Лёша — Нихена), что до сих пор не проводилось рандомизированных клинических испытаний (РКИ), посвященных его медикаментозному лечению.
Что касается половых различий, то трихотилломания и экскориационное расстройство чаще поражают женщин, чем мужчин (3 : 1); это верно и для онихофагии, но в меньшей степени (1,5 : 1). Вышеуказанное патологическое поведение может привести к осложнениям (например, необратимому выпадению волос, необратимым поражениям кожи, таким как келоиды, стоматологическим проблемам или развитию инфекций), усугубив существующий психологический дистресс. Для лечения данных расстройств предлагаются различные вмешательства, в основном поведенческие (психотерапия, гипноз и ряд когнитивно-поведенческих методов лечения), но они показали ограниченную эффективность. С другой стороны, РКИ возможных лекарственных методов лечения немногочисленны, и в настоящее время нет ни одного препарата, одобренного FDA для терапии трихотилломании, экскориационного расстройства и онихофагии.
Поскольку в патофизиологии данных расстройств участвуют взаимодействующие нейромедиаторные системы, включающие норадреналин, серотонин, дофамин, опиоидные пептиды и глутамат, ученых особенно интересуют влияющие на них медикаменты.
Согласно обзору Sani G. et al, антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) и кломипрамин — препараты первой линии при трихотилломании; также при данном расстройстве могут использоваться ламотриджин, оланзапин, N-ацетилцистеин, инозитол и налтрексон. Однако все РКИ для трихотилломании были низкого качества. Более того, на момент обзора для эскориационного расстройства и онихофагии не было выявлено РКИ, оценивающих эффективность терапии.
Требуется проведение новых высококачественных РКИ для идентификации наиболее эффективных препаратов для фармакотерапии расстройств обсессивно-компульсивного спектра.

Понимание обсессивно-компульсивного расстройства

obsessive-compulsive-disorder-ocd

Снова и снова мы слышим, как люди говорят: «Мне всегда нравится держать вещи в чистоте, у меня ОКР» и «У нее ОКР, когда дело доходит до размещения вещей дома!». Мы часто бросаемся термином ОКР настолько небрежно, что не понимаем, насколько серьезно это расстройство и как складывается жизнь человека, страдающего ОКР.

Что такое обсессивно-компульсивное расстройство?

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) состоит из двух основных компонентов: обсессий и компульсий. Навязчивые идеи состоят из повторяющихся и постоянных мыслей, побуждений или образов и принуждений, которые состоят из повторяющихся действий или умственных действий, которые человек должен выполнять в ответ на навязчивые идеи. Человек также может осознавать тот факт, что мысли, которые у него возникают, не приносят ему никакой пользы, не являются на самом деле логичными или продуктивными, и чувствуют себя крайне огорченными, когда не могут избавиться от таких навязчивых мыслей. .

Существует также риск членовредительства и суицидальных тенденций у людей, страдающих ОКР. Было замечено, что у мужчин заболевание начинается в более раннем возрасте, чем у женщин, хотя женщины более склонны к развитию обсессивно-компульсивного расстройства. Риск такого поведения и склонностей возрастает гораздо больше, особенно если есть сопутствующее заболевание, особенно с другим расстройством, таким как депрессия.

Симптомы обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР)

Согласно Диагностическому статистическому руководству-5 (DSM5)2 симптомы ОКР следующие:

  • Наличие обсессий, компульсий или того и другого
  • Навязчивые идеи или компульсии отнимают много времени или вызывают клинически значимый стресс или нарушения в социальной, профессиональной или других важных областях функционирования личности.
  • Симптомы не должны быть вызваны физиологическими эффектами вещества или другим заболеванием.

Типы обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР)

Существуют различные типы расстройств, связанных с ОКР:

1. Дисморфическое расстройство тела

При этом расстройстве человек озабочен недостатками своего тела, что может даже привести к членовредительству.

2. Расстройство накопления

При этом расстройстве человек может сталкиваться с постоянными трудностями при выбрасывании или расставании с имуществом.

3. Трихотилломания

Это расстройство психического здоровья, при котором пациент теряет волосы до такой степени, что это может даже привести к облысению или полному выпадению волос.

4. Экскориационное расстройство

При этом расстройстве человек постоянно ковыряет собственную кожу до полного повреждения кожи в этой области.

5. Злоупотребление психоактивными веществами/лекарственное обсессивно-компульсивное расстройство

6. Другие

Уточненное и неуточненное обсессивно-компульсивное расстройство и родственные расстройства.

Мифы и факты об обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР)

Вот несколько мифов об ОКР, которые не обязательно являются правдой:

Миф 1: Одержимость уборкой

Миф: люди с ОКР просто одержимы уборкой

Факт: Хотя у людей с ОКР могут быть навязчивые идеи и навязчивые идеи в отношении микробов и уборки, это еще не все. Эти навязчивые идеи и компульсии могут быть связаны с чем угодно. Некоторые общие темы включают запретные и табуированные мысли, страх причинения вреда, накопительство и одержимость размерами симметрии. Существуют определенные критерии для диагностики ОКР.

Миф 2: ОКР встречается только у женщин

Миф: ОКР встречается только у женщин

Факт: частота ОКР у женщин лишь немного выше, чем у мужчин.

Миф 3: Лекарство от ОКР

Миф: нет лекарства от ОКР

Факт: сочетание лекарств и терапии может значительно улучшить симптомы человека и улучшить его функциональные возможности и самочувствие.

Миф 4: Необходимость охладиться

Миф: Людям с ОКР нужно просто расслабиться и успокоиться

Факт: даже если человек осознает, что его мысли непродуктивны и причиняют ему страдания. Им нелегко просто расслабиться! Возможно, им придется обратиться за помощью к специалисту в области психического здоровья.

Лечение обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР)

Существуют различные методы лечения обсессивно-компульсивного расстройства:

Фармакотерапия

Когнитивно-поведенческая терапия

Это популярный и очень эффективный подход, используемый многими клиницистами для лечения ОКР и связанных с ним расстройств. Методы, включенные в этот подход, включают десенсибилизацию, затопление, имплозивную терапию и аверсивное обусловливание.

Психотерапия

Такой подход может помочь им получить представление и осознание себя, своих мыслей, чувств и эмоций. Было замечено, что благодаря поддерживающей психотерапии люди могут справляться со своими симптомами и функционировать лучше, чем раньше.

Групповая терапия

Групповая терапия может помочь им понять и осознать себя, свои мысли, чувства и эмоции. Было замечено, что благодаря поддерживающей психотерапии люди могут справляться со своими симптомами и функционировать лучше, чем раньше.

Эта терапия также может помочь человеку рассказать о своей борьбе в безопасной среде и почувствовать себя менее одиноким. Это также может дать им надежду и ободрение, что важно для их выздоровления и общего благополучия.

Семейная терапия

Семейная терапия может быть полезна для психологического просвещения семьи человека, а также для уменьшения любых разногласий, вызванных расстройством.

Если вы или член вашей семьи отмечаете какой-либо из симптомов ОКР, вам необходимо немедленно обратиться за помощью к терапевту, хотя поначалу это может показаться фанатизмом, на самом деле это расстройство, которое может причинить огромный физический и психический вред человеку, страдающему от него.

Читайте также: