Эпидемиология амебного менингоэнцефалита. Патогенез амебного менингоэнцефалита

Обновлено: 23.04.2024

Эпидемиология амебного менингоэнцефалита. Патогенез амебного менингоэнцефалита

Эпидемиология изучена недостаточно. Роль животных и человека как источников инфекции не выяснена. Большинство описанных случаев заражения амебным менингоэнцефалитом было связано с купанием в естественных (пруды, небольшие озера) и искусственных (водохранилища) водоемах, из которых были выделены культуры свободноживущих амеб. Возможна передача инфекции загрязненными почвой руками. Описаны случаи заражения воздушным путем при вдыхании пыли с цистами неглерий.
Заражение через рот и передача инфекции от больного к здоровому не доказаны и отрицаются.

Восприимчивость к инвазии не высока среди миллионов людей, купающихся в открытых водоемах, наблюдаются единичные заболевания. У людей молодого возраста в эндемичных районах выявлены положительные серологические тесты, что свидетельствует о наличии бессимптомных форм инвазионного процесса.

Большая часть случаев амебного менингоэнцефалита выявлена в теплое время года (сезон купания) с максимумом в июле-августе в Северном полушарии и январе марте в Южном Болеют преимущественно дети и лица молодого возраста. Заболеваемость обычно спорадическая или носит характер небольших групповых вспышек.

амебный менингоэнцефалит

Патогенез инфекции изучен мало. Заболевание возникает после купания в открытом водоеме у исходно здоровых людей различного, но чаще молодого возраста. При моделировании на лабораторных животных установлено, что N fowleri внедряются через микротравмы на слизистой оболочке носоглотки, откуда они по обонятельным нервам через решетчатую гость проникают в головной мозг, где размножаются преимущественно в сером веществе. Очень быстро развивается диффузное гнойное воспаление серого вещества мозга и его оболочек. При патологоанатомическом исследовании выявляют фибринозно-гноиный экссудат на поверхности головного мозга, отек, очаговые кровоизлияния и инфильтрацию в тканях мозга и мозжечка. Цистерны основания мозга и вентральные участки обонятельных луковиц часто разрушены. Патологический процесс захватывает поверхностный кортикальный слой серого вещества больших полушарий и базальные ганглии.

Выявляются очаги дегенерации нейронов и демиелинизации. Трофозоиты N. fowleri в большом количестве обнаруживаются в менингеальном экссудате, цереброспинальной жидкости, в сером веществе мозга, мозжечке, в волокнах обонятельных нервов и периваскулярном пространстве малых и средних артерий и артериол.

На вскрытии определяются также отек легких, пневмония, миокардит, которые не имели клинической манифестации и ввиду отсутствия в тканях трофозоитов N .fowleri считаются неспецифическими. Предполагается, однако, что в терминальной стадии у резко ослабленных сопутствующей патологией больных возможна генерализация амебного процесса с поражением всех или большинства внутренних органов.

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.

Первичный амёбный менингоэнцефалит

Первичный амёбный менингоэнцефалит — заболевание, вызываемое амёбой неглерией Фоулера, поражающее мозг и нервную систему заражённого.

Содержание

Этиология


Возбудитель — неглерия Фоулера, факультативный паразит человека. Обитает в тёплой воде температурой от 25 °С до 32 °С. Во время купания паразит попадает в нос, затем в обонятельный нерв. По нерву паразит добирается до головного мозга. Чтобы избежать заболевания, не стоит контактировать с грязной водой, а также купаться в ней.

Патогенез и клиническая картина

Первые симптомы начинаются примерно через 2-6 дней после заражения. Это головная боль, головокружение. Человек плохо чувствует и различает запахи, вкусы. Затем повышается температура. Далее идут более серьёзные симптомы: галлюцинации, атаксия, припадки, напоминающие эпилептические. После заражения проходит около 10 дней до этих симптомов. Затем симптомы усиливаются и учащаются в несколько раз, после чего наступает смерть. Иногда один из симптомов это слепота, потеря равновесия, плохой слух, или же его отсутствие. В мозге неглерия начинает поедать клетки мозга и размножаться. Максимальное время до смерти после заражения — 24 дня.

Эпидемиология

Почти все случаи этого заболевания наблюдались в Северной Америке, но иногда и в Европейских странах. Например в Чехии, между 1962 и 1965 годов, заболели 16 человек, которые купались в открытом бассейне. Также случаи были в Англии, Новой Зеландии, Тайване, Пакистане, Индии и т. д. Дело в том, что если водоём, в котором живут паразиты , осушен, или становится непригодным для жизни неглерии, то она превращается в цисту, которая может переноситься с ветром в другие водоёмы и в том числе в другие страны. От человека к человеку она не может передаться никак, поэтому заболевание является крайне редким даже в Америке. С момента открытия неглерии, было диагностировано несколько сотен случаев заболевания.

Лечение и профилактика

Чаще всего первичный амёбный менингоэнцефалит ведёт к смерти заражённого, однако мальчик, которому было всего 5 месяцев, был вылечен в Иране в 2012 году. Несмотря на то, что препараты существуют, они не всегда помогают в борьбе с неглерией. Следует избегать тёплых водоёмов, особенно неочищенных. Во время купания в таких водоёмах желательно избегать попадания воды в нос. Также не рекомендуется контактировать с грязью.

Для терапии применяют [1] : Метронидазол, амфотерицин B, рифампицин, флуконазол, милтефозин. Недавние исследования показали высокую эффективность дигоксина и проциклидина [2] , а также аминазина [3] в борьбе с Naegleria fowleri.

Первичный амёбный менингоэнцефалит в сериалах и фильмах

В сериале «Доктор Хаус» 20 и 21 серия 2 сезона, а также 17 серия 8 сезона посвящены борьбе с неглерией.В сериале "Резидент" 1 сезон 13 серия.

Первичный амебный менингоэнцефалит

Описание этого изображения, также прокомментировано ниже

, иногда называемый «амебный менингоэнцефалит острый примитивным» или MEAP, является единственным проявлением болезни описано в организме человека и в связи с неглерия фоулера .

Резюме

Ответственный паразит

Вид Naegleria fowleri - это свободная (непаразитарная) амеба, обитающая в озерах, болотах, плохо обслуживаемых бассейнах и заболоченных территориях: первичный амебный менингоэнцефалит - это заболевание, передающееся через воду .

Эпидемиология

По оценкам, в 2007 году во всем мире было диагностировано более 200 случаев; по внешнему виду можно поверить, что частота заболевания нарастает; однако это увеличение числа обнаруженных случаев также связано с более точной диагностикой со стороны клиницистов и развитием медицинских и анатомопатологических методов исследования.

Заболевание распространяется среди молодых и здоровых людей обоего пола, которые регулярно контактируют со свежей теплой водой, особенно во время подводного плавания без маски. Однако для включения MEAP должны быть соблюдены особые условия.

Патофизиология

Трофозоит из неглерия фоулера поступает в мозг из носовой полости через обонятельный эпителий , вызывая воспалительную реакцию.

Инкубация

При воздействии, очевидно, связанном с вдыханием пыли или капель, содержащих N. Fowleri в кистозной или вегетативной форме, инкубационный период может длиться до двух или трех недель, но, согласно отчетным данным из США , может быть ограничен тремя или пятью. дней.

Патогенность и клинические признаки

MEAP вызывает внезапное начало головной боли , умеренную лихорадку , тошноту, иногда связанную с раздражением горла и ринитом . Все это может сопровождаться вялостью , ригидность затылочных мышц, светобоязнью , различными повреждениями глаз ( мидриаз , нистагм , чувствительность к давлению), непроизвольные судороги , быстро прогрессирующей к бреду , гипертермии ( от 39 до 41 ° С ), от рвоты и судороги Эпилептиформных затем кома необратимый затем смерти человека по угнетению дыхания менее чем через неделю или два начала симптомов .

Исследования

  • Церебральной сканер : он показывает hypodensities, иногда геморрагический, связанный с ним гидроцефалии, а также отек мозга диффузное. Мы предпочитаем более чувствительную МРТ.
  • МРТ головного мозга: появляются признаки для более менингоэнцефалита.
  • Люмбальная пункция : положительный амебы антитела анти Naegleria или положительным порка теста (два полярных жгутиков) может быть обнаружена в спинно - мозговой жидкости , сам по себе часто гнойной и гему, но их отсутствие не исключают возможности из MEAP, это отсутствие бактерий, несмотря на преобладающую подозрительную клинику.
  • Электроэнцефалографии (ЭЭГ) показывает признаки энцефалита. На поздней стадии это позволяет подтвердить прошлую кому и смерть мозга, что приводит к принятию решений о проведении лечения и продолжении реанимационной помощи .
  • Бесспорно диагноз может быть установлен только на основании биопсии головного мозга, часто выполняемой только после смерти .

Механизм заражения

При вскрытии наблюдается выраженный отек головного мозга , гиперемия мозговых оболочек с возможным наличием гнойного экссудата в бороздах у основания мозга и мозжечка ; повреждение спинного мозга непостоянно. Из кист амебы присутствуют в большем или меньшем количестве в спинномозговой жидкости и субарахноидальном экссудате (см. Мозговые оболочки ). Он обнаруживается в периваскулярном кластере в пространствах Вирхова-Робена или в сером веществе, но очень редко в белом веществе (см. Нейроанатомия ).

Лечение

Инфекция грозит катастрофой примерно через неделю. По-настоящему эффективного лечения этой инфекции не существует; К счастью, это заболевание встречается редко и требует выполнения определенных условий для запуска MEAP. Эти конкретные условия, а также требуемый посевной материал в настоящее время еще неизвестны. Однако некоторые лекарства и антибиотики, по-видимому, влияют на течение инфекции, такие как амфотерицин B , рифампицин и миконазол, которые, взятые вместе, показали свою эффективность у двух или трех человек. В 1992 г. в литературе сообщалось только о семи случаях доказанной выживаемости с MEAP - поэтому выживаемость даже ниже, чем при болезни, вызванной вирусом Эбола - и только у очень молодых субъектов в возрасте от 2 до 14 лет, лечение которых и инфекция оставили более или менее важные неврологические последствия .

Анекдоты

Эта болезнь появляется в эпизоде ​​«Next», двадцать первом эпизоде ​​второго сезона и в сезоне 8 в 17- м эпизоде «куклы любви» медицинского сериала House MD . Она также появляется в эпизоде ​​«Беги, Доктор, Беги», тринадцатом эпизоде ​​первого сезона медицинского сериала «Резидент», а также в эпизоде ​​6 первого сезона сериала « Новый Амстердам » .

Первичный амёбный менингоэнцефалит


Первичный амёбный менингоэнцефалит, или неглериаз — заболевание, вызываемое амёбой неглерией Фоулера, поражающее мозг и нервную систему заражённого.

Этиология

Возбудитель — неглерия Фоулера, факультативный паразит человека. Обитает в тёплой воде температурой от 25 °С до 32 °С. Во время купания паразит попадает в нос, затем в обонятельный нерв. По нерву паразит добирается до головного мозга. Чтобы избежать заболевания, не стоит контактировать с грязной водой, а также купаться в ней.

Патогенез и клиническая картина

Первые симптомы начинаются примерно через 2-6 дней после заражения. Это головная боль, головокружение. Человек плохо чувствует и различает запахи, вкусы. Затем повышается температура. Далее идут более серьёзные симптомы: галлюцинации, атаксия, припадки, напоминающие эпилептические. После заражения проходит около 10 дней до этих симптомов. Затем симптомы усиливаются и учащаются в несколько раз, после чего наступает смерть. Иногда один из симптомов это слепота, потеря равновесия, плохой слух, или же его отсутствие. Неглерия начинает поедать клетки мозга и размножаться. Максимальное время до смерти после заражения — 24 дня.

Эпидемиология

Почти все случаи заболевания наблюдались в Северной Америке, реже — в европейских странах. Например, в Чехии между 1962 и 1965 годами заболели 16 человек, купавшихся в открытом бассейне. Случаи заражения также были зафиксированы в Великобритании, Новой Зеландии, Пакистане, Индии, на Тайване и в других странах. Если водоём, в котором живёт амёба, осушен или становится непригодным для её жизни, неглерия превращается в цисту, которая может переноситься с ветром в другие водоёмы, в т. ч. расположенные за пределами страны. От человека к человеку не передаётся, поэтому заболевание является крайне редким даже в Америке. С момента открытия было диагностировано всего несколько сотен случаев заражения.

Лечение и профилактика

Чаще всего первичный амёбный менингоэнцефалит ведёт к смерти, однако известен и случай выздоровления заражённого: 5-месячный мальчик был вылечен в Иране в 2012 году. Хотя препараты для борьбы с наглерией существуют, они эффективны далеко не всегда.

В качестве профилактики следует избегать тёплых, особенно неочищенных, водоёмов, а во время купания в них — попадания воды в нос. Также не рекомендуется контактировать с грязью.

Для терапии применяют метронидазол, амфотерицин B, рифампицин, флуконазол, милтефозин. Недавние исследования показали высокую эффективность в борьбе с Naegleria fowleri дигоксина и проциклидина, а также аминазина.

В массовой культуре

20 и 21 серии 2 сезона, а также 17 серия 8 сезона сериала «Доктор Хаус» посвящены борьбе с неглерией. Отсылка к заболеванию также встречается в 13 серии 1 сезона сериала «Резидент» и в 19 серии 1 сезона сериала «Секретные Материалы». В 5 главе книги Аспен Матис «Самый опасный из маршрутов» героиня рассказывает об опасности горячих водоёмов. В российском сериале "Доктор Рихтер" также есть серия про неглерию. в серии умирает пациент, но невролога, также заразившегося неглерией, удается вылечить.

Первичный амёбный менингоэнцефалит

Первичный амёбный менингоэнцефалит, или неглериаз — заболевание, вызываемое амёбой неглерией Фоулера, поражающее мозг и нервную систему заражённого.

Содержание

Этиология


Возбудитель — неглерия Фоулера, факультативный паразит человека. Обитает в тёплой воде температурой от 25 °С до 32 °С. Во время купания паразит попадает в нос, затем в обонятельный нерв. По нерву паразит добирается до головного мозга. Чтобы избежать заболевания, не стоит контактировать с грязной водой, а также купаться в ней.

Патогенез и клиническая картина

Первые симптомы начинаются примерно через 2-6 дней после заражения. Это головная боль, головокружение. Человек плохо чувствует и различает запахи, вкусы. Затем повышается температура. Далее идут более серьёзные симптомы: галлюцинации, атаксия, припадки, напоминающие эпилептические. После заражения проходит около 10 дней до этих симптомов. Затем симптомы усиливаются и учащаются в несколько раз, после чего наступает смерть. Иногда один из симптомов это слепота, потеря равновесия, плохой слух, или же его отсутствие. Неглерия начинает поедать клетки мозга и размножаться. Максимальное время до смерти после заражения — 24 дня.

Эпидемиология

Почти все случаи заболевания наблюдались в Северной Америке, реже — в европейских странах. Например, в Чехии между 1962 и 1965 годами заболели 16 человек, купавшихся в открытом бассейне. Случаи заражения также были зафиксированы в Великобритании, Новой Зеландии, Пакистане, Индии, на Тайване и в других странах. Если водоём, в котором живёт амёба, осушен или становится непригодным для её жизни, неглерия превращается в цисту, которая может переноситься с ветром в другие водоёмы, в том числе расположенные за пределами страны. От человека к человеку не передаётся, поэтому заболевание является крайне редким даже в Америке. С момента открытия было диагностировано всего несколько сотен случаев заражения.

Лечение и профилактика

Чаще всего первичный амёбный менингоэнцефалит ведёт к смерти, однако известен и случай выздоровления заражённого: 5-месячный мальчик был вылечен в Иране в 2012 году. Хотя препараты для борьбы с неглерией существуют, они эффективны далеко не всегда.

В качестве профилактики следует избегать тёплых, особенно неочищенных, водоёмов, а во время купания в них — попадания воды в нос. Также не рекомендуется контактировать с грязью.

Для терапии применяют [1] метронидазол, амфотерицин B, рифампицин, флуконазол, милтефозин. Недавние исследования показали высокую эффективность в борьбе с Naegleria fowleri дигоксина и проциклидина [2] , а также аминазина [3] .

В массовой культуре

20 и 21 серии 2 сезона, а также 17 серия 8 сезона сериала «Доктор Хаус» посвящены борьбе с неглерией. Отсылка к заболеванию также встречается в 13 серии 1 сезона сериала «Резидент» и в 19 серии 1 сезона сериала «Секретные Материалы». В 5 главе книги Аспен Матис «Самый опасный из маршрутов» героиня рассказывает об опасности горячих водоёмов. В российском сериале «Доктор Рихтер» также есть серия про неглерию. В серии умирает пациент, но невролога, также заразившегося неглерией, удаётся вылечить. В романе российской писательницы Елены Михалковой «Прежде чем иволга пропоёт» Макар Илюшин упоминает неглерию, предостерегая Сергея Бабкина от купания в лесном карельском озере.

Читайте также: