Инфекционный эндокардит

Обновлено: 28.03.2024

Эндокардит – это заболевание сердца воспалительного характера. Развивается на фоне вирусных, бактериальных или грибковых инфекций, при заражении крови, поражениях соединительной ткани, интоксикациях.

В медицине выделяют два вида патологии:

  • эндокардит ревматического характера;
  • эндокардит инфекционного характера.

Причины развития заболевания

Заболевание инфекционного характера обычно вызывают стрептококки, кишечная или синегнойная палочки, стафилококки, протея и другие условно патогенные микроорганизмы.

Ревматойдный эндокардит, как правило, является следствием уже имеющегося ревматизма.

Вероятность развития заболевания высока у тех людей, кто уже болел эндокардитом, имеет кардиомиопатию гипертрофического характера, страдает иммунодефицитом или более СПИДом. Так же патология может поражать наркоманов, которые не соблюдают санитарные нормы при выполнении уколов в вену.

Эндокардит редко может развиться как следствие пороков сердца, как врожденного, так и приобретенного характера, установки искусственных клапанов.

Как проявляется эндокардит?

Если причиной заболевания является инфекция, то развитие симптомов не заставляет себя долго ждать. Как правило, они проявляются в течение нескольких недель после заражения. Симптоматика схожа с ГРИППом. Отмечается умеренная гипертермия и повышенная утомляемость.

Когда причиной заражения становятся мощные штаммы микроорганизмов, то симптоматика более выражена. Отмечается сильный жар, потеря веса, боль в суставах, человек сильно потеет, появляется отдышка и кашель. Характерными симптомами интоксикации являются кровотечения под ногтями и появление красных пятен на теле (петехий).

При прогрессировании заболевания, вовлечении в процесс клапанов сердца и сердечной мышцы, могут проявиться симптомы сердечных пороков. Например, аритмия и сердечная недостаточность.

Когда в процесс вовлечены сосуды, наблюдается тромбоз, инфаркт селезенки и печени, аневризмы и гематомы на коже, желтуха.

Эндокардит, причиной которого является ревматизм, характеризуется легким недомоганием и ознобом, повышением температуры, болевыми ощущениями в области сердца, отдышкой. Даже при незначительной физической нагрузке, может наблюдаться учащение сердечного ритма. Врач может отмечать систолический шум. А в общем анализе крови наблюдается повышение скорости оседания эритроцитов, снижение лейкоцитов и гемоглобина.

Эндокардит может спровоцировать следующие осложнения:

  • разрыв клапанов сердца;
  • нарушение работы почек;
  • развитие пороков сердца.

Диагностика эндокардита

Самый информативный метод исследования при эндокардите – эхокардиография (ультразвуковое исследование сердца). Оно позволяет обнаружить пороки сердечных клапанов, определить масштаб и локализацию воспалительного процесса.

Для уточнения возбудителя заболевания выполняется посев крови. Он позволяет не только определить вид микроорганизма, но и определить его чувствительность к той или иной группе антибактериальных препаратов.

Как лечат эндокардит?

Для лечения инфекционной типа заболевания назначают большие дозы антибиотиков. Так же больным показаны иммуномодуряторы, глюкортикостеройды, куралтил, аспирин, гепарин. Хороший эффект при лечении септического эндокардита дает УФО крови.

Когда прием антибиотиков не дает положительного результата, может быть показано хирургическое лечение. Во время операции врачи удаляют пораженный клапан и на его место ставят искусственный имплантат.

Если лечение заболевания было проведено вовремя, то можно добиться стойкой ремиссии сроком до 5 лет. Тем не менее, рецидив может вызвать тяжелые последствия.

Если причиной развития эндокардита стал ревматизм, основным видом терапии является салициловый натрий (аспирин, амидопирин), глюкортикостеройды.

Всем пациентам показана диета с ограничением соли, прием витаминов группы B.

Инфекционный эндокардит

Инфекционный эндокардит представляет собой инфекционное поражение оболочки сердца (эндокарда) и, как правило, также сердечных клапанов. Инфекционный эндокардит возникает, когда бактерии попадают в кровоток, переносятся кровью и прикрепляются к ранее пораженным сердечным клапанам.

Существует формы инфекционного эндокардита:

Острый инфекционный эндокардит развивается внезапно и может представлять угрозу смерти в течение нескольких дней.
Подострый инфекционный эндокардит развивается постепенно и незаметно, от нескольких недель до нескольких месяцев, но также может представлять угрозу для жизни.
Эндокардит искусственных клапанов представляет собой острый инфекционный эндокардит в искусственном сердечном клапане.

Причины

  • Попадание в кровоток бактерий (реже грибков) во время хирургических, стоматологических или медицинских процедур
  • Применение запрещенные наркотики
  • Ослабленная иммунная система
  • Наличие искусственного сердечного клапана, кардиостимулятора или дефибриллятора
  • Врожденные пороки сердца (в том числе, сердечных клапанов) или крупных кровеносных сосудов
  • Ревматическое поражение сердечного клапана
  • Возрастная дегенерация сердечных клапанов

Симптомы

  • Лихорадка
  • Учащение пульса (тахикардия)
  • Утомляемость
  • Озноб
  • Боль в суставах
  • Бледность
  • Болезненные узелки под кожей
  • Спутанность сознания

Подострый бактериальный эндокардит может вызывать такие симптомы, как утомляемость, незначительное повышение температуры (37,2–38,3 °C), умеренное повышение частоты сердечных сокращений, потеря массы тела, потливость и анемию. Эти симптомы могут быть едва заметными и существовать в течение нескольких месяцев, прежде чем эндокардит приведет к закупорке артерии или повреждению клапанов сердца.

Эндокардит протеза сердечного клапана может проявляться в виде острой или подострой инфекции. В отличие от инфекции естественного клапана существует высокая вероятность распространения инфекции искусственного клапана на сердечную мышцу. Кроме того, может развиться поражение проводящей системы сердца с замедлением сердцебиения, что может привести к внезапной потере сознания и даже смерти.

Диагностика

Лица с подозрением на острый или подострый инфекционный эндокардит подлежат немедленной госпитализации для диагностики и лечения. С целью уточнения диагноза врач может назначить следующие виды обследования:

  • эхокардиографию;
  • бактериальный посев крови;
  • компьютерную томографию (КТ).

Лечение

Лечение зависит от причины и симптомов болезни, тяжести течения, а также наличия сопутствующих заболеваний и медикаментозной терапии, получаемой по сопутствующей патологии. С учетом этого врач может назначить:

При поступлении у пациента отмечалась повышенная температуры тела до 38 град. С, выраженная слабость, склонность к тахикардии до 108 ударов в минуту, бледные и влажные кожные покровы позволяли судить о наличии интоксикационного синдрома. При проведении аускультации наблюдался выраженный шум в области сердца, а также влажные хрипы в легких и увеличение размеров печени.

По результатам лабораторного исследования выявились признаки выраженного воспалительного процесса, а также анемия средней степени тяжести. Рентгенологически определялись признаки левосторонней нижнедолевой пневмонии.

По совокупности анамнестических, клинико-лабораторных данных, у пациента был заподозрен инфекционный эндокардит. Незамедлительно была выполнена эхокардиография сердца, по данным которой выявлено наличие подвижного образования на клапане - вегетация (тромб, внутри которого находится очаг инфекции). Вегетации способны прикрепляться к внутрисердечным структурам, а в некоторых случаях отрываться и с кровотоком попадать в различные сосуды, вызывая их закупорку с быстрым развитием поражения снабжаемого органа.

При бактериологическом анализе нескольких проб крови обнаружили рост золотистого стафилококка, что, с учетом ранее полученных сведений, в том числе наркотическая зависимость, позволяло судить об инфекционном эндокардите как определенном диагнозе.

Проводимое лечение давало положительный клинический эффект, однако из-за большого размера образования и сильного разрушения створок клапана консилиумом специалистов было принято решение о необходимости хирургического лечения. 19 января этого года пациента перевели в отделение реконструкции клапана в центре сердечно-сосудистой хирургии, где выполнили протезирование пораженного клапана с его заменой на биологический протез. Через пять суток пациент вернулся обратно, а через четыре недели выписали его в удовлетворительном состоянии.

В дальнейшем самочувствие пациента оставалось удовлетворительным, рецидивов лихорадки не наблюдалось. При периодическом осмотре признаков повторного поражения сердца не выявлялось. Через месяц после выписки пациент вернулся на работу, через шесть месяцев чувствует себя хорошо, наркотики употреблять перестал.

Приведенный случай демонстрирует важную роль своевременного распознавания инфекционного эндокардита. Тем не менее, оптимальная консервативная терапия может не дать желаемого результата, что требует безотлагательного проведения радикального хирургического вмешательства. Только такой подход способен снизить риск неблагоприятного исхода и дать шанс на восстановление.

Инфекционный эндокардит (ИЭ) очень опасное заболевание, при котором в результате попадания инфекции в кровоток поражаются внутренние структуры сердца. Развитие ИЭ сопровождается значительным повышением риска различных осложнений, вплоть до летального исхода.

К группе повышенного риска развития болезни относятся люди с протезированными клапанами сердца, уже болевших инфекцией структур сердца, имеющих врожденные пороки сердца (ВПС), коррекция которых проводилась с использованием искусственного материала. При этом важно и попадание инфекции при проведении стоматологических процедур, хирургических манипуляций, внутривенная наркомания, наличие хронических очагов инфекции, снижение активности иммунитета и т.д.

Диагностировать ИЭ трудно, при этом требуется квалифицированный мультидисциплинарный подход с участием врачей различных профилей. В то же время, раннее выявление и начало рациональной антибиотикотерапии является ключевым фактором. Пациенты с осложненным течением ИЭ должны наблюдаться в специализированном учреждении с необходимыми диагностическими возможностями.

Врач-кардиолог 6-го кардиологического отделения больных инфарктом миокарда Екатерина Юрьевна Федюнина.

Инфекционный эндокардит

Эта акция - для наших друзей в "Одноклассниках", "ВКонтакте", "Яндекс.Дзене", YouTube и Telegram! Если вы являетесь другом или подписчиком стр.

Для жителей районов Савеловский, Беговой, Аэропорт, Хорошевский

В этом месяце жителям районов Савеловский, Беговой, Аэропорт, Хорошевский» предоставляется скидка 5% на ВСЕ мед.

Захаров Станислав Юрьевич

Врач-кардиолог, врач функциональной диагностики

Высшая квалификационная категория, доктор медицины, Член Европейского общества кардиологов и Российского кардиологического общества

Рудько Гали Николаевна

Врач-кардиолог, врач функциональной диагностики

Высшая квалификационная категория, Член Российского кардиологического общества

Мы в Telegram и "Одноклассниках"

Инфекционный эндокардит - это микробная инфекция, растущая на внутренней оболочке сердца (эндокарде) либо на искусственных внутрисердечных устройствах (клапанах и т.д.).


Здоровое сердце и пораженное инфекционным эндокардитом

Причины инфекционного эндокардита

Инфекционный эндокардит могут вызывать различные бактерии и микроскопические грибки, биологические свойства которых позволяют им расти и размножаться, прикрепившись к тканям сердца.

Инфекционный эндокардит - одно из самых грозных кардиологических заболеваний. Летальность даже при интенсивном лечении в условиях специализированного стационара очень высока (по разным данным, от 15 до 25%). А если эндокардит не лечить, он гарантированно "съест" сердечные клапаны, кровообращение станет невозможным и пациент погибнет.

Пути заражения

Первый путь - это инфицирование естественных "каналов", ведущих внутрь организма - кожи, зубов, мочевыводящих путей, женской половой системы. Попадание микроорганизма в любой кровеносный сосуд дает ему шанс добраться с током крови до сердца.

Второй путь - искусственный. Любое нарушение целостности кожи и слизистых (как правило, с помощью медицинских инструментов или игл) может привести к попаданию инфекции в кровеносный сосуд. Отсюда повышение частоты возникновения инфекционного эндокардита у наркоманов и пациентов, перенесших разного рода оперативные вмешательства - от удаления зубов до операций по замене клапанов сердца. Понятно, что чем больше объем вмешательства, тем выше потенциальная угроза инфицирования. В связи с этим при хирургических вмешательствах применяется та или иная схема антибиотикопрофилактики.

Клиническая картина заболевания

Клиника инфекционного эндокардита образована тремя компонентами.

Первый - септический (при попадании в кровь любой инфекции развивается высокая температура, выраженная слабость, учащение пульса, нарушения свертывающей системы крови).

Второй компонент - это проявление местной инфекции. Микроорганизмы образуют колонии на внутренней оболочке сердца, чаще всего на клапанах - так называемые вегетации. Вегетации могут выявляться при ультразвуковом исследовании сердца. Иногда при обычной эхокардиографии они не видны, и тогда для диагностики необходимо ультразвуковое исследование через пищевод (похожее на гастроскопию, только специальным ультразвуковым датчиком).

Третий компонент - последствия отрыва вегетаций от клапанов - закупорка вегетациями кровеносных сосудов (эмболия). Куски вегетаций могут "улетать" в любые кровеносные сосуды - мозга, сердца, почек, конечностей, легких, вызывая отмирание соответствующих тканей из-за нарушения кровотока, что сопровождается клиническими проявлениями поражения конкретного органа.

Если у пациента с высокой температурой (лихорадкой) неизвестного происхождения длительностью более недели, не поддающейся обычному лечению антибиотиками, возникают дополнительные симптомы (шум в сердце или нарушения в органах, в сосуды которых "улетел" оторвавшийся кусок вегетации), необходимо обследование на наличие инфекционного эндокардита.

Диагностика инфекционного эндокардита

Точный диагноз эндокардита ставится по положительным результатам посева крови и достоверной визуализации внутрисердечных вегетаций. Во всех остальных случаях диагноз эндокардита ставится с той или иной степенью вероятности.

Инфекционный эндокардит




  • НИО хирургии аорты, коронарных и периферических артерий
  • НИО новых хирургических технологий
  • НИО хирургической аритмологии
  • НИО эндоваскулярной хирургии
  • НИО сосудистой и гибридной хирургии
  • НИО онкологии и радиотерапии
  • НИО ангионеврологии и нейрохирургии
  • НИО анестезиологии и реаниматологии
  • НИО лучевой и инструментальной диагностики
  • Состав совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
  • Требования к соискателям
  • Соискатели
  • Апелляции
  • ГОСТ по оформлению диссертации и автореферата
  • Контакты совета
  • Генеральный директор Центра
  • Руководство Центра
  • Миссия
  • История
  • Мероприятия
  • Фотопроекты
  • Истории пациентов
  • Нормативные документы
  • Структура отдела
  • Организационно-методическая работа с регионами
  • Развитие телемедицинских технологий
  • Кадровая политика и повышение квалификации
  • Публичный отчет
  • Устав и регистрационные документы
  • Лицензии
  • Публичный отчет
  • Сведения о медицинских работниках
  • План развития Центра
  • Политика обработки персональных данных
  • Охрана труда
  • Политика в области охраны труда
  • Противодействие коррупции
  • Учетная политика

Воспаление внутренней оболочки сердца (эндокарда) и/или клапанов сердца

Инфекционный эндокардит - тяжелое заболевание, которое, при отсутствии или несвоевременном лечении, приводит к летальному исходу. Для этой патологии характерно воспаление внутренней оболочки сердца (эндокарда) и/или клапанов сердца, протекающее с явлениями системной инфекции (сепсиса), развитием тяжелой недостаточности кровообращения, сосудистыми осложнениями.

Диагноз инфекционного эндокардита устанавливается кардиологом или терапевтом. Обязательно проведение ультразвукового исследования сердца и анализа крови на наличие микроорганизмов (бак.посев).

При отсутствии своевременного лечения происходит разрушение клапанов сердца с формированием дефектов створок, внутрисердечных абсцессов, вегетаций (крупных колоний микроорганизмов) внутри сердца и крупных сосудов, тромбов.

Основным методом лечения инфекционного эндокардита является антибактериальная терапия. В случае развития выраженной недостаточности клапанов сердца, а также при наличии крупных вегетаций, тромбов показано оперативное лечение. В большинстве случаев выполняется протезирование пораженного клапана, опорожнение внутрисердечных абсцессов, удаление вегетаций. Реже, при отсутствии активного инфекционного процесса и грубых изменений клапанов, возможно выполнение клапансохраняющих методик: удаление вегетаций, пластика клапана.

Читайте также: