Кровеносные сосуды. Артерии. Артериолы. Капиляры.

Обновлено: 24.04.2024

Сердечно-сосудистая система состоит из сердца и сосудов - артерий, артериол, капилляров, венул и вен, артерио-венозных анастомозов. Транспортная функция ее заключается в том, что сердце обеспечивает продвижение крови по замкнутой цепи сосудов - эластических трубок различного диаметра. Объем крови у мужчин составляет 77 мл/кг веса (5,4 л), у женщин - 65 мл/кг веса (4,5 л). Распределение общего объема крови: 84% - в большом круге кровообращения, 9 % - в малом круге кровообращения, 7% - в сердце [1, 2, 5].

Выделяют артерии:

1. Эластического типа (аорта, легочная артерия).

2. Мышечно-эластического типа (сонные, подключичные, позвоночные).

3. Мышечного типа (артерии конечностей, туловища, внутренних органов).

1. Волокнистого типа (безмышечные): твердой и мягкой мозговых оболочек (не имеют клапанов); сетчатки глаза; костей, селезенки, плаценты.

2. Мышечного типа:

а) со слабым развитием мышечных элементов (верхняя полая вена и ее ветви, вены лица и шеи);

б) со средним развитием мышечных элементов (вены верхних конечностей);

в) с сильным развитием мышечных элементов (нижняя полая вена и ее ветви, вены нижних конечностей).

Строение стенок сосудов, как артерий, так и вен, представлено следующими составляющими: интима - внутренняя оболочка, медия - средняя, адвентиция - наружная.

Все кровеносные сосуды выстланы изнутри слоем эндотелия. Во всех сосудах, кроме истинных капилляров, имеются эластичные, коллагеновые и гладкомышечные волокна. Их количество в разных сосудах различное.

В зависимости от выполняемой функции выделяют следующие группы сосудов:

1. Амортизирующие сосуды - аорта, легочная артерия. Высокое содержание эластических волокон в этих сосудах обусловливает амортизирующий эффект, заключающийся в сглаживании периодических систолических волн.

2. Резистивные сосуды-концевые артериолы (прекапилляры) и, в меньшей степени, капилляры и венулы. Они имеют малый просвет и толстые стенки с развитой гладкой мускулатурой, оказывают наибольшее сопротивление кровотоку.

3. Сосуды-сфинктеры - терминальные отделы прекапиллярных артериол. От сужения или расширения сфинктеров зависит число функционирующих капилляров, то есть площадь обменной поверхности.

4. Обменные сосуды - капилляры. В них происходят процессы диффузии и фильтрации. Капилляры не способны к сокращениям, их диаметр изменяется пассивно вслед за колебаниями давления в пре- и посткапиллярных резистивных сосудах и сосудах-сфинктерах.

5. Емкостные сосуды - это главным образом вены. Благодаря высокой растяжимости вены способны вмещать или выбрасывать большие объемы крови без существенных изменений параметров кровотока, в связи с этим они играют роль депо крови.

6. Шунтирующие сосуды - артерио-венозные анастомозы. Когда эти сосуды открыты, кровоток через капилляры либо уменьшается, либо полностью прекращается [1, 2, 5].

Биология кровеносных сосудов

Кровь движется от сердца по артериям, которые разветвляются на все более мелкие сосуды и в конечном итоге переходят в артериолы. Артериолы соединяются с еще более мелкими кровеносными сосудами под названием капилляры. Через тонкие стенки капилляров кислород и питательные вещества проходят из крови в ткани, а отходы попадают из тканей в кровь. Из капилляров кровь попадает в венулы, затем в вены, и возвращается назад к сердцу.

Артерии и артериолы имеют относительно толстые мышечные стенки, потому что кровяное давление в них высоко, а также в связи с тем, что они должны регулировать свой диаметр, чтобы поддерживать артериальное давление и контролировать кровообращение. Вены и венулы имеют гораздо более тонкие стенки с менее выраженным мышечным слоем по сравнению с артериями и артериолами, главным образом в связи с тем, что давление в венах и венулах значительно ниже. Вены могут расширяться, чтобы приспособиться к возросшему объему крови.

При повреждении, разрыве или порезе кровеносного сосуда из него просачивается кровь, в результате чего возникает кровотечение. Кровь может вытекать наружу из тела (это называется наружным кровотечением), или течь в пространство вокруг органов или непосредственно в органы (это так называемое внутреннее кровотечение).

Артерии и артериолы

Артерии, сильные, эластичные и устойчивые сосуды, несут кровь от сердца и испытывают более высокие нагрузки от давления крови. Поскольку артерии эластичны, они пассивно (подобно пружине) сужаются при расслаблении сердца между ударами, и таким образом помогают поддерживать артериальное давление Контроль артериального давления в организме Повышенное артериальное давление (гипертензия) — это состояние, при котором артерии постоянно подвергаются чрезмерно высокому давлению крови. Часто причину повышения артериального давления определить. Прочитайте дополнительные сведения

Капилляры

Капилляры представляют собой мельчайшие, чрезвычайно тонкостенные сосуды, соединяющие артерии (которые несут кровь от сердца) и вены (которые возвращают кровь к сердцу). Тонкие стенки капилляров позволяют кислороду и питательным веществам проходить из крови в ткани, а отходам их жизнедеятельности — попадать из тканей в кровь.

Венулы и вены

Кровь собирается из капилляров в очень маленькие вены, называемые венулами, а затем в вены, которые несут кровь обратно к сердцу. Стенки вен гораздо тоньше, чем стенки артерий, главным образом потому, что давление в венах намного ниже. Вены могут расширяться при увеличении объема поступающей в них жидкости. Некоторые вены, в частности вены на ногах, имеют клапаны, предотвращающие обратный ток крови. Когда эти клапаны смыкаются не полностью и пропускают жидкость, обратный поток крови может привести к тому, что вена станет растянутой, удлинится и примет извилистую форму. Растянутые, извилистые поверхностные вены называются варикозными венами Варикозное расширение вен Варикозное расширение вен — это патологическое расширение поверхностных вен ног. Варикозные вены могут болеть, вызвать зуд или ощущение усталости. Врачи могут обнаружить варикозное расширение. Прочитайте дополнительные сведения

Сердце и сосуды интересные факты

Вы знаете, что за минуту сердце перекачивает 5 литров крови? Информацию об анатомическом строении сердца и обзор самых важных кровеносных сосудов Вы можете посмотреть здесь.

Сердце

Каждая половина сердца, левая и правая, состоит из одного предсердия (лат.: Atrium) и камеры сердца - желудочка (лат.: Ventrikel). Обе половины сердца разделены между собой перегородкой, по-латински „Septum“. Отработанная, обедненная кислородом кровь по венам поступает в правую половину сердца. Оттуда она закачивается в лёгкие для повторного обогащения кислородом. Обогащённая кислородом кровь далее перекачивается через левую половину сердца в самую крупную артерию - аорту и снабжает весь организм кислородом. Четыре клапана сердца – на каждой стороне по два –выполняют функцию вентиля, чтобы кровь текла в правильном направлении.

Здоровое сердце бьётся в равномерном ритме в диапазоне между 60 до 80 ударов в минуту и прогоняет за это время от 6 до 8 литров крови по сосудам. (360 литров за 1 час, 8640 литров за 1 сутки). При занятиях спортом или при эмоциональном стрессе сердцебиение ускоряется, во время сна оно замедляется.

Условные обозначения

1. Правое предсердие
2. Левое предсердие
3. Правый желудочек
4. Левый желудочек
5. Лёгочная артерия
6. Аорта
7. Верхняя и нижняя полая вена
8. Лёгочные вены (лёгочная вена)

Сердечный ритм & сердцебиение

Удары сердца генерируются и контролируются электропроводящей системой сердца. Каждый удар сердца (лат.: систола) автоматически вызывается благодаря естественному водителю ритма сердца, синусовому узлу (синусно-предсердному узлу). Возникающий в синусовом узле электрический сигнал распространяется по предсердиям и вызывает их сокращение, из-за которого кровь автоматически проталкивается вперед в направлении желудочков сердца.

Затем электрический импульс проводится дальше в середину сердца к АВ-узлу (атриовентрикулярный узел), пока он не распространится на камеры сердца (желудочки), которые со своей стороны сократятся и кровь начнет накачиваться в лёгкие и тело. Таким образом, при ритмичном сердцебиении сначала сокращаются предсердия, а потом камеры сердца (желудочки). Задача АВ-узла состоит в том, чтобы корректно задавать такт (импульс) и передавать его дальше главным камерам сердца, благодаря чему сердце бьётся не слишком быстро и не слишком медленно.

Условные обозначения

9. Синусовый узел
10. АВ-узел (атриовентрикулярный узел)

Если возникают „неправильные“ электрические импульсы, либо если они „неправильно“ распространяются через обладающие электропроводящей функцией ткани в сердечной мышце (миокарде), то они нарушают функцию сердца. Это выражается в нерегулярном, хаотичном, слишком быстром или слишком медленном ритме сердца.

Большая часть электрических импульсов, под воздействием которых поддерживается функция возбудимости сердца, может быть представлена при помощи электрокардиограммы (ЭКГ). ЭКГ даёт расшифровку, насколько ритмично и скоординировано происходит процесс электрической активности сердца.

На записи ЭКГ видны различные зубцы: Зубец P отражает возбуждение предсердий, которое проталкивает кровь вперед в обе камеры сердца. За ним следует высокий „всплеск“, т.н. зубец R. Он соответствует возбуждению обеих желудочков. Регистрируемый затем зубец T демонстрирует "электрический" отдых клеток сердца. Формирование электрического импульса в синусовом узле может не отражаться на ЭКГ; регистрируется только вызываемый этим зубец P.

Нормальная синусоидальная кривая

Зубцы ЭКГ

Кровеносные сосуды

Длина всех кровеносных сосудов взрослого человека имеет протяжённость приблизительно 100 000 км. Все кровеносные сосуды образуют вместе с сердцем анатомическую основу для системы кровообращения и тем самым, транспорт кислорода и питательных веществ во всё тело.

Существуют различные виды кровеносных сосудов:

  • Аорта
  • Артерии
  • Артериолы
  • Капилляры
  • Вены
  • Венулы
  • Полые вены

Аорта (основной артериальный сосуд большого круга кровообращения)

Аорта выходит прямо из сердца и поэтому несет название основной артерии. Она транспортирует кровь из левой камеры сердца к артериальным сосудам системы кровообращения.

Артерии (кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца к органам)

Под артериями понимаются все кровеносные сосуды, которые транспортируют кровь от сердца в тело. За исключением лёгочной артерии, которая перемещает обеднённую кислородом кровь из правой половины сердца в лёгкие, остальные артерии транспортируют обогащённую кислородом кровь. Артерии также называют „бьющиеся жилы“ (дословно от нем. „Schlagader“) или „пульсирующие жилы“ (дословно от нем. „Pulsader“) (так их называют, потому что в крупным артериях можно нащупать пульс).

Артериолы (мелкие артерии)

В сосудистой системе артериолы -это переходная форма между артериями и капиллярами. Они предшествуют капиллярам и расположены позади артерий. Артериолы могут расширяться и сокращаться, и, таким образом, регулируют кровоток и кровоснабжение органов.

Капилляры (сосуды „тоньше волоса“)

Кровеносные капилляры (гемокапилляры) соединяют венозную и артериальную сосудистую систему. Они представляют собой тончайшие ответвления кровеносных сосудов и образуют тончайшую сеть, в которой происходит обмен веществ между кровеносными сосудами и тканями тела. В системе лимфатических сосудов лимфатические капилляры представляют собой начальное звено лимфатической системы, где собирается лимфатическая жидкость.

Вены (кровеносные сосуды)

Вены несут циркулирующую в теле кровь назад в сердце. Они делятся на глубокие и поверхностные вены, при этом более 90% всей крови оттекает по глубоким венам. У взрослого человека это соответствует ежедневно примерно 8000 литрам переносимой крови. За исключением лёгочных вен, все другие вены переносят венозную (обеднённую кислородом) кровь. Вместе с капиллярами и венулами, они относятся к системе низкого давления системы кровообращения.

Венулы (мелкие вены)

Венулы – это мельчайшие вены и их ещё можно разглядеть невооруженным глазом. Например, они есть в форме тончайшего сосудистого рисунка на склере глаз (белковая оболочка глаза).

Полые вены

Полые вены представлены в сосудистой системе двумя крупными венами, которые собирают венозную (обеднённую кислородом) кровь из вен тела и несут в правое предсердие. Есть верхняя полая вена, которая собирает кровь из головы, шеи, груди и верхних конечностей. Нижняя полая вена собирает кровь из брюшной полости, таза и ног.

Кровеносные сосуды. Артерии. Артериолы. Капиляры.

Кровеносные сосуды. Артерии. Артериолы. Капиляры.

Циркулирующая по телу кровь проходит через артерии, капилляры и вены. В принципе стенка и артерии, и вены состоит из трех слоев: 1) внутренней оболочки, или эндотелия (tunica intima), образованного плоским эпителием; 2) средней оболочки (tunica media), состоящей из гладко-мышечных клеток и эластических волокон; 3) наружной оболочки (tunica externa), состоящей в основном из неэластических коллагено-вых волокон.
Особенности строения артерий и вен перечислены далее. Некоторые из входящих в их состав тканей обсуждаются в наших статьях.

Артерии

Крупным артериям, расположенным вблизи сердца (восходящая часть аорты, подключичные и сонные артерии), приходится выдерживать высокое давление крови, выталкиваемой из его левого желудочка. Эти сосуды имеют толстые стенки, средняя оболочка которых состоит главным образом из эластических волокон. Это позволяет им упруго растягиваться (т. е. расширяться, увеличивая диаметр), но не разрываться под напором крови. В промежутках между сокращениями сердца просвет артерий сужается, что обеспечивает непрерывный ток крови на всем их протяжении.

Артерии, расположенные дальше от сердца, имеют почти такое же строение, но в средней их оболочке содержится больше гладких мышечных волокон. К ним «подключены» нейроны (нервные клетки) симпатической нервной системы. Поступающие нервные импульсы регулируют диаметр артерий, что имеет важное значение для регуляции кровотока в различных частях тела.

кровеносные сосуды

Артериолы

Из артерий кровь поступает в мелкие сосуды, называемые артериолами. Их стенка состоит только из эндотелия, окруженного через определенные интервалы кольцами гладкомышеч-ных клеток. Многие артериолы непосредственно перед разветвлением на капилляры снабжены сфинктерами. Так называются кольцевые мышцы, при сокращении которых поступление крови в капиллярную сеть прекращается. В определенных участках тела имеются также артериовенозные анастомозы, которые действуют как шунты между артериолами и венулами и служат для регуляции количества крови, протекающей через капиллярные сети, в соответствии с нуждами организма.

Капилляры

Из артериол кровь поступает в капилляры — самые мелкие кровеносные сосуды тела. Они образуют обширную сеть (называемую также капиллярным руслом), пронизывающую все ткани, и так многочисленны, что ни одна клетка не удалена от них более, чем на 25 мкм. Диаметр капилляров составляет 4—10 мкм, а их стенки, состоящие из эндотелия, проницаемы для воды и растворенных в ней веществ. Эритроциты, диаметр которых равен 7—8 мкм, с трудом протискиваются сквозь эти сосуды.

Именно в капиллярах происходит обмен веществами между кровью и клетками тела. Между соседними эндотелиальными клетками существуют крошечные зазоры, которые позволяют проходить сквозь стенку небольшим молекулам и ионам. Более крупные молекулы, в частности белковые, пройти через них не могут и остаются в крови. В почечных клубочках стенки капилляров также снабжены порами. Поскольку суммарное поперечное сечение составляющих капиллярную сеть сосудов огромно, кровь через капилляры течет очень медленно (скорость ниже 1 мм/с). Это позволяет осуществляться эффективному обмену веществами через их стенки.

Венулы

Из капиллярного русла кровь собирается в венулы, стенки которых отличаются от капиллярных тонким, но достаточно выраженным адвентици-альным слоем, богатым коллагеновыми волокнами. В результате эти сосуды неэластичные. Венулы собирают кровь в вены, по которым она в конечном итоге возвращается в сердце.

Средняя оболочка вен содержит меньше эластических и мышечных волокон, чем эта же оболочка артерий; кроме того, просвет вен шире, чем просвет артерий. В венах имеются полулунные клапаны (рис. 14.8), образованные складками внутренней оболочки. Они устроены так, что не дают крови течь назад, т. е. обеспечивают ее одностороннее движение к сердцу. Некоторые вены расположены между крупными мышцами (например, в руках и ногах). При сокращении эти мышцы сдавливают вены, что способствует возвращению венозной крови к сердцу.

- Вернуться в оглавление раздела "Биология."

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.

Чем артерии отличаются от вен? Строение вен и артерий

Чем артерии отличаются от вен? Строение вен и артерий

Артерии - это кровеносные сосуды, которые доставляют кровь, обогащенную кислородом, от сердца к организму. Вены - это кровеносные сосуды, которые доставляют кровь с низким содержанием кислорода из организма обратно в сердце для повторного насыщения кислородом.

Артерии и вены являются двумя основными типами кровеносных сосудов человека. Эти сосуды являются каналами, которые распределяют кровь по организму. Чтобы понять, чем артерии отличаются от вен, необходимо разобраться в видах этих кровеносных сосудов и их строении.

Какие существуют типы артерий?

Эластичные артерии имеют в середине стенок толстые эластические волокна. Именно поэтому они могут растягиваться в ответ на каждый толчок крови из сердца. Переходные артерии характеризуются наличием как мышечных, так и эластических волокон в своих стенках. Мышечные артерии берут кровь из эластичных артерий.Они разветвляются в мелкие артерии и артериолы. Артериолы - это наименьший тип артерий, которые транспортируют кровь от сердца. Они служат для транспортировки крови в капиллярные сети.

Какие существуют типы вен?

Глубокие вены расположены в мышечной ткани. Они характеризуются близким расположением соответствующей артерии рядом. Поверхностные вены расположены ближе к поверхности кожи. У них нет соответствующих артерий рядом. Легочные вены переносят кровь, богатую кислородом, от легких к сердцу. Каждое легкое имеет два набора легочных вен: правые и левые. Системные вены расположены по всему телу от ног до шеи, включая верхние конечности и туловище. Они транспортируют дезоксигенированную кровь обратно в сердце.

Чем артерии отличаются от вен и почему это важно знать?

Далее рассмотрим строение вен и артерий. Стенки вен и артерий состоят из трех слоев:

  • Наружный слой кровеносного сосуда - в основном он состоит из коллагена и эластичных волокон. Эти волокна позволяют венам и артериям ограниченно растягиваться. Они растягиваются достаточно, чтобы проявлять необходимую гибкость, но при этом сохраняя стабильность под давлением кровотока.
  • Средний слой стенок артерий и вен состоит из гладких мышц и эластичных волокон. Этот слой значительно толще в артериях и тоньше в венах.
  • Внутренний слой стенки кровеносного сосуда сделан состоит из эластичного волокна и коллагена. Его консистенция варьируется в зависимости от типа кровеносного сосуда.

В отличие от артерий, вены содержат клапаны. Вены нуждаются в клапанах для того, чтобы кровь имела возможность течь по направлению к сердцу. Эти клапаны особенно важны в нижних и верхних конечностях. Они борются с гравитацией и предотвращают отток крови. Артерии не нуждаются в клапанах, так как создаваемое сокращением сердца давление заставляет кровь интенсивно течь по ним в одном направлении.

Читайте также: