Миелография. Нейроофатальмологическое обследование

Обновлено: 18.04.2024

Введение в субарахноидальный канал позвоночного столба контрастного вещества и получение снимков костей, полостей, нервных корешков и других структур позвоночника в официальной медицине называется миелографией. Совсем недавно для проведения подобного исследования применялись рентгенологические аппараты, сейчас же более информативные результаты дают томографы. Цена на МРТ позвоночника с миелографией вполне доступна, что позволяет своевременно выявлять патологии и лечить их.

Когда требуется проведение миелографии

Исследование позвоночника рассматриваемым методом может проводиться при:

  • компрессионных переломах;
  • миелопатии дискогенного типа;
  • остеохондрозе позвоночника в тяжелой стадии;
  • любых травмах спинного мозга;
  • арахноидите (воспалительный процесс);
  • инфекционных заболеваниях спинномозгового канала или отростков.

Кроме этого, в качестве диагностической процедуры миелография проводится при подозрении на повреждение нервных корешков позвоночника, прогрессировании злокачественных опухолей, проблемах в работе сосудов позвоночного столба.

Как проводится процедура

Техника проведения миелографии поясничного отдела позвоночника достаточно четкая и не терпит вариативности. Если врач проводит все правильно, то осложнений или тяжелых последствий не будет. Но прежде чем приступить непосредственно к исследованию, необходима подготовка пациента к миелографии:

  • за 8 часов до процедуры нельзя употреблять пищу и любые жидкости, в том числе простую воду;
  • больной должен принять седативный препарат, что поможет ему расслабиться и купировать рвотный рефлекс;
  • при исследовании поясничного отдела обязательно очищают кишечник (ставят пациенту клизму).

Как проводится миелография:

  • в месте будущего прокола кожа протирается спиртом и обрабатывается йодом;
  • специальной иглой делается прокол, и она вводится до тех пор, пока не попадет в субарахноидальное пространство – это контролируется флюороскопом;
  • по достижению нужной полости через иглу подается контрастное вещество.

После того как все сделано, игла аккуратно вынимается и кожа в месте прокола снова обрабатывается дезинфицирующим средством. Врач может аккуратно наклонить стол вниз – пациент лежит на животе и такое движение поспособствует растеканию контрастной жидкости по необходимому участку позвоночного столба.

Миелография отдела позвоночника с трехмерной деконструкцией может получиться только на магнитно-резонансном томографе. А делается эта процедура при подозрении на переломы и формирование злокачественной опухоли. Контрастное вещество, протекая по позвоночному столбу, «огибает» все выпуклости и неровности. Именно эти участки и могут указывать на имеющиеся патологии. Расшифровкой результатов занимается врач-рентгенолог, и только после получения заключения такого специалиста больному может быть назначено лечение.

Как делается контрастная миелография с йодсодержащим препаратом? Алгоритм ничем не отличается от вышеописанного, но возможны следующие последствия:

  • тошнота и рвота;
  • неинтенсивное головокружение и головная боль;
  • привкус соли во рту;
  • покраснение кожи лица.

Сразу после окончания процедуры пациент помещается в палату. В течение первых 2 дней ему нельзя нарушать постельный режим, но нужно пить много воды – это ускорит выведение контрастного вещества из организма. В последующие 2 недели нужно ограничить физические нагрузки.

Что такое миелография и что показывают результаты – об этом можно узнать на консультации у специалистов. На нашем сайте Добробут.ком есть возможность записаться на прием к врачу в любое удобное время.

Миелография. Нейроофатальмологическое обследование

Миелография. Нейроофатальмологическое обследование

Ряд заболеваний спинного мозга и его корешков не имеет на спопдилограммах, томограммах и при специальных укладках каких-либо рентгенологических симптомов, однако они могут быть выявлены путем проведения контрастных исследовании — миелографии. Существуют различные виды миелографии, зависящие от контрастного вещества и от метода его введения. Негативная миелографпя обычно производится с применением воздуха — пневмомиелография. При позитивной миелографии в качестве контрастного вещества используют раствор майодила, липоидол, йодолипол, пантопак и конрей. Применение этих рентгеноположительных веществ дает более четкую картину подпаутинных пространств. При введении эндолюмбально (в положении больного сидя) газ поднимается кверху и, дойдя до препятствия (опухоль, спайки, перелом), останавливается — восходящая миелографпя. При введении субокципитально (нисходящая миелография) рентгеноположителыюе контрастное вещество опускается до препятствия. Изменяя положение больного (положение с опущенным головным концом стола при введении воздуха эндолюмбально или коленно-локтевое положение после введения майодила эндолюмбально), можно любым путем достичь восхождения или опускания контрастного вещества.

Для контрастирования эпидурального пространства спинного мозга при диагностике выпадений дисков, экстрадуральных опухолей и других процессов производят перидурографию путем введения контрастного вещества эндолюмбально в перидуральное пространство спинного мозга.
При наличии патологии на уровне сдавления перидурального пространства определяется сужение или перерыв тени контрастного вещества.

При патологических процессах, суживающих пространство в позвоночном канале, сдавливаются не только ликворсодержащие пространства, но и сосуды спинного мозга, включая венозные сплетения позвоночного канала. Заполнение венозной системы позвоночных сплетений путем нагнетания под давлением контрастного вещества (венография) в губчатое вещество соответствующих позвонков выявляют венозный блок над объемным процессом в позвоночном канале, варикозное расширение вен, рубцово-спаечный процесс.

К контрастным методам относится изотопная миелография с применением радиоактивного газа, который вводится эндолюмбально при поясничном проколе по типу восходящей миелографии. Затем производится сцинтиграфия или сканирование. Совмещая гематограмму со снимками позвоночного столба, делают заключение о задержке радиоактивного вещества на определенном уровне. Эти данные сопоставляются с клинической картиной заболевания.

рентгенография позвоночника

Нейроофатальмологическое обследование

Нейроофтальмологические исследования способствуют топической и этиологической диагностике поражений зрительной и глазодвигательной систем и анатомически граничащих с ними образований (орбита, гипофиз, структуры основания мозга, черепа и ствола мозга), а также диагностике нарушений внутричерепного крово- и ликворообращения.

Невропатолог может довольно точно провести топическую диагностику некоторых нейроофтальмологических синдромов (верхней глазничной щели, наружной стенки кавернозного синуса, ядерных, альтернирующих, базальных и др.), выявить косвенные признаки внутричерепной гипертензии (снижение чувствительности роговиц, слабость отводящих мышц глаз). Нередко вопрос о диагнозе решается совместно с окулистом или нейроофтальмологом, использующими специальные методы исследований, принципы и диагностические возможности которых необходимо знать. Но до этого невропатолог должен полностью использовать доступные ему диагностические приемы. Например, для выяснения причины экзофтальма помимо общего анамнеза, соматического и общего неврологического статуса необходима оценка свойств самого экзофтальма (моно- или билатеральность, направление, пальпаторная редуктабельность, степень выпячивания и ее изменения при натуживании, наклоне головы, сдавлении сонной артерии и др.), состояние окружающих глазное яблоко тканей и наружных отделов глаза (отек, изменения сосудов, признаки воспаления, степень раскрытия глазных щелей и др.), глазодвигательно-зрачковой иннервации, сенсорных функций (зрение, чувствительность головы, боль и болевые точки), динамики экзофтальма за время болезни (нарастание, уменьшение, интермиттирование, рецидивы и т. д.).

Офтальмолог дополнительно исследует ткани орбиты, измеряет степень репозиции глаза воздействием грузами разной массы, а также проводит экзофтальмометрию.
При энофтальме оцениваются его степень, напряжение глазного яблока и ретробульбарных тканей, форма, величина и реакция зрачков, одинаковость окраски радужек, состояние сосудов кожи лица и глазных яблок, состояние шейных позвонков, мягких тканей и сосудов шеи (яремных вен, сонных артерий). Измеряют диаметр зрачков с помощью пупилометра — полоски белой бумаги с рядом черных кружков диаметром от 1 до 9 мм, с которыми сравнивают диаметр зрачка, приставляя пупилометр к наружному углу орбиты Это проводится при рассеянном свете и взгляде больного вдаль.

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.

Показания к каротидной ангиографии. Рентгеногра�

Показания к каротидной ангиографии. Рентгенография позвоночного столба

Показанием к каротидной ангиографии является очаг поражения в полушариях (опухоль, абсцесс, киста, внутричерепные гематомы, аневризмы), к вертебральной — подозрение на опухоль, аневризму в задней ямке черепа и бассейне задней мозговой артерии, к тотальной — подозрение на аневризму или опухоль при отсутствии симптомов очагового поражения мозга; к селективной — при необходимости раздельного контрастирования магистральных и более мелких сосудов.

Преимущества ангиографии перед пневмографией заключаются в следующем: более легкая переносимость ее больными, отсутствие выраженных противопоказаний, большая информативность о локализации и характере процесса. Ангиография не только показывает наличие объемного процесса, но и часто позволяет определить патоморфологию и даже гистологический вариант опухоли.

При опухолях мозга могут отмечаться как прямые, так и косвенные симптомы. Так, глиобластомы и менингиомы нередко характеризуются ангиографической картиной сосудистой опухоли. На снимках, особенно в капиллярной фазе, видна сеть новообразованных сосудов. При малососудистых опухолях о наличии объемного процесса можно судить лишь по смещению магистральных сосудов. Для абсцессов мозга характерен бессосудистый участок. При субдуральных гематомах типичен сегментарный бессосудистый участок между костью и мозгом, отжатым кнутри, при этом передняя артерия большого мозга смещена в противоположную сторону, средняя — книзу или кнутри.

Аневризмы контрастируются в виде мешочка округлой или овальной формы, соединенного ножкой (шейкой) с сосудом, из которого они происходят Артерио-венозные мальформации представлены клубком уродливых разветвляющихся сосудов, иногда довольно крупных размеров, с приводящими и отводящими артериальными и венозными сосудами.

каротидная ангиография

Геморрагический инсульт на ангиограммах характеризуется картиной, сходной с кистозной опухолью мозга: смещение магистральных сосудов и бессосудистый участок, соответствующий локализации внутримозговой гематомы. Ишемический инсульт, развивающийся на фоне тромбоза, стеноза или патологической извитости магистральных сосудов шеи, имеет типичную картину, обусловленную вышеназванными сосудистыми изменениями, а также обнаруживается культя, часто конусовидной формы (тромбоз), сужением сосуда концентрически либо эксцентрически за счет атероматозной бляшки на стенке сосуда.

Каждое из контрастных исследований имеет свои показания, свои преимущества, а иногда они дополняют одно другое, их можно производить последовательно или сочетать, например вентрикулографию и ангиографию (М. Б. Копылов, 1968).

При патологии позвоночного столба и спинного мозга, а также его корешков производят рентгенографию нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночного столба в двух проекциях (прямой и профильной) с предварительной подготовкой кишок. При рентгенографии других отделов его эту подготовку не проводят. Спондилография позволяет определить состояние тел позвонков, дужек, отростков, его возрастные особенности, ширину позвоночного канала, физиологических искривлений, состояние межпозвонковых пространств, врожденные дефекты (незаращение дужек, сакрализация, люмбализация, другие аномалии).

Иногда необходимо дополнить обзорные спондилограммы косыми проекциями или снимками с функциональной нагрузкой для выявления ограничения подвижности, препятствий. Одни снимки производят в положении больного лежа, другие — в положении сидя (например, шейных позвонков). При подозрении на перелом шейного отдела позвоночного столба рентгенограмму производят только в положении больного лежа на спине с оттянутыми плечевыми суставами книзу по оси, при подозрении на перелом других отделов его — только в положении на животе с боковым расположением кассеты для профильной проекции во избежание дополнительной травмы спинного мозга отломками позвонка.

Для более достоверного суждения об изменениях структуры позвонков или выявления деталей патологического процесса обычные обзорные спондилограммы дополняются томографией позвоночного столба.

Миелография собак и кошек

Миелография собак

Миелография — один из методов контрастного рентгенографического исследования который обеспечивает визуализацию контуров спинного мозга, расположенного в спинномозговом канале позвоночного столба, после введения контрастного вещества между оболочками спинного мозга в субарахноидальное пространство. Показанием к проведению данного метода исследования являются случаи, когда исходя из данных анамнеза и клинического обследования предполагается наличие повреждений спинного мозга, что бы визуализировав, хотя бы его контуры, определить локализацию поражения и выбрать метод хирургического лечения. Данный метод диагностики позволяет точно установить локализацию повреждения, оценить его значимость, а также выбрать технику хирургического вмешательства.

Противопоказания

Противопоказаниями к проведению миелографии у животных являются нарушения, связанные с воспаление менингеальных оболочек. Введение контрастного вещества в менингеальную оболочку может обострить течение предшествующего заболевания. С большой осторожностью проводят миелографию при подозрениях на наличие у животного патологий ассоциирующихся с гидроцефалией. Нельзя забывать о том, что миелография является инвазивным методом исследования по сравнению с КТ или МРТ, поэтому риск осложнений несколько повышается и планировать его проведение необходимо, в случае если предполагается непосредственное проведение оперативного вмешательства.

Вещества, применяемые для данного исследования это йодистые, неионсодержащие водные растворы с разной концентрацией йода. Доза контрастирующих препаратов рассчитывается на вес животного.

Как проходит миелография у животных

Перед тем как проводить миелографию, животное вводят в состояние анестезии. Это обязательное условие проведения исследования.

Инъецирование контрастного вещества в субарахноидальное пространство осуществляют двумя доступами: окципитальным (в области шейного отдела позвоночного столба между затылочной костью и первым шейным позвонком) или люмбальным (в области поясничного отдела позвоночного столба). Выбор в каждом конкретном случае индивидуален и зависит от многих факторов.

Рентгенографические снимки сначала выполняют без введения контрастного вещества в 2-х взаимно перпендикулярных проекциях. После введения контрастирующего вещества выполняют серию рентгенологических снимков через определенные промежутки времени в 2-х а иногда и в 3-х проекциях (правая латеральная, вентро-дорсальная, косая проекция) для лучшей визуализации и латерализации поражения.

Просматривая и интерпретируя изображение, полученное в результате проведения контрастного исследования спинного мозга, ветеринарный специалист оценивает прохождение контрастного вещества по субарахноидальному пространству, сравнивает изображение с нормой и отвечает на вопрос в каком отделе позвоночного столба произошла компрессия спинного мозга.

Статья подготовлена врачами отделения неврологии «МЕДВЕТ»
© 2013 СВЦ «МЕДВЕТ»

Миелография

Миелография

Миелография – это метод рентгеновского исследования спинного мозга, его корешков и ликворопроводящих путей, дополненный контрастированием.
Введение рентгенконтрастного препарата осуществляется посредством спинномозговой пункции в поясничном или шейном отделе. Вместо ренгенконтрастного препарата может использоваться газ (пневмомиелография).

Спинномозговая пункция выполняется под местной анестезией в условиях стерильности. В зависимости от методики миелографии проводится пункция в поясничном или в шейном отделе позвоночника. После введения контрастного вещества делаются рентгеновские снимки в разных проекциях, так же результаты в реальном времени могут изучаться на мониторе. Процедуру миелографии относят к инвазивным вмешательствам и выполняют в стационаре.

На рентгенограммах, выполненных в разных проекциях, чётко определяются ликворопроводящие пути, заполненные рентгенконтрастным веществом, хорошо различим спинной мозг, спинномозговые корешки. Оценивается проходимость ликворопроводящих путей, наличие сужения или полного блока. Миелография помогает в диагностике опухолей спинного мозга, грыжи межпозвоночного диска, хронического арахноидита, менингоцеле и т.д.

Подготовка к исследованию предполагает исключение из рациона продуктов, способствующих газообразованию в кишечнике, опорожнение кишечника (клизма) и мочевого пузыря. После миелографии назначается постельный режим порядка 8 часов, при этом нельзя опускать голову ниже остального тела, туловища.

В настоящее время миелография используется нечасто, т.к. имеются возможности более точного и неинвазивного исследования спинного мозга – КТ, МРТ.

Разновидности исследования

Существуют разновидности миелографии:

– восходящая, когда контрастный препарат вводится в субарахноидальное пространство на уровне поясничного отдела позвоночника и потом распространяется вверх (головной конец рентгеновского стола с больным опускают на 10 градусов).
– нисходящая, когда пункция и введение рентгенконтрастного вещества осуществляется в шейном отделе и оно распространяется вниз.

Плюсы и минусы метода

К преимуществам можно отнести следующие характеристики:

– метод хорошо изученный, проверенный;
– возможность визуализировать контуры спинного мозга и его корешков, которые при простом (без контрастирования) рентгенологическом исследовании сложно изучить.

Недостатки обусловлены инвазивностью исследования, воздействием рентгеновского излучения и необходимостью применения рентгенконтрастных препаратов.

Показания и противопоказания

Поводами к выполнению миелографии могут явиться:

– выяснение причин онемения, слабости или болей в конечностях;
– подозрение на сужение (стеноз) спинномозгового канала;
– диагностика опухолей, инфекционной и другой патологии с нарушением функций спинного мозга и (или) нервов;
– межпозвонковая грыжа (разрыв межпозвоночного диска) и др. состояния.

Противопоказаниями к выполнению миелографии могут быть:

– общие противопоказания для проведения рентгеновского исследования;
– ряд состояний, препятствующих применению рентгенконтрастных препаратов, в т.ч. наличие аллергии на йод.
– препятствия для проведения спинномозговой пункции (анатомические дефекты позвоночника, инфекция кожи в месте пункции и др.).

Возможные осложнения

Осложнения миелографии могут быть связаны собственно со спинномозговой пункцией и применением рентгенконтрастного препарата:

– головная боль, тошнота и рвота,
– судороги,
– внедрение инфекции в ткани, включая спинномозговой канал, оболочки мозга, воспаление спинного мозга,
– кровотечение из места пункции,
– истечение спинномозговой жидкости из места пункции,
– блок в субарахноидальном пространстве,
– аллергическая реакция на рентгеноконтрастный препарат.

Читайте также: