Младенческая розеола

Обновлено: 22.04.2024

Следите за новостями нашего центра и вы будете всегда в курсе наших акций и мероприятий.

Новость

Розеола у малышей: причины инфекции и лечение

Розеола или трехдневная лихорадка

Одним из специфических детских заболеваний можно считать розеолу. Эта инфекция типична для малышей примерно от 8 месяцев до 2-х лет. Провоцирует розеолу вирус из группы герпесных шестого типа (HHV-6), болезнь протекает с высокой температурой, недомоганием, которые затем сменяются ярким покраснением кожи. Поговорим подробнее об этой инфекции.

Причина розеолы: вирус группы герпеса

Розеола, также известная как внезапная экзантема либо шестая болезнь, представляет собой заразную инфекцию, которую провоцирует вирус группы герпесных. Чаще всего розеола провоцируется вирусом 6-го типа (HHV-6), хотя ее провокатором также считается и вирус человеческого герпеса 7-го типа (HHV-7). HHV-6 является более распространенной причиной заболевания, чем HHV-7. Оба вируса относятся к тому же семейству, что и вирус простого герпеса, и тот, который вызывает ветряную оспу и впоследствии — опоясывающий лишай. Ребенок любого возраста может заразиться розеолой, однако, преимущественно она возникает у грудничков и малышей в возрасте от полугода до двух лет.

Как малыш заражается розеолой?

Вирус HHV-6 или HHV-7, которые вызывают розеолу, попадают на слизистые носа или рта, когда малыш вдыхает частички слизи и слюны с вирусами:

  1. При тесном контакте с больными детьми. Передача может произойти, когда зараженный малыш чихает или кашляет, рассеивая вокруг себя капли слизи и слюны в воздухе.
  2. Вирус также может оседать на поверхностях. Малыш может заразиться инфекцией, когда он касается загрязненных поверхностей и грязными руками трет нос или кладет пальцы в рот.

Является ли розеола заразной инфекцией?

Розеола особенно заразна в стадии лихорадки (при высокой температуре).

К тому моменту, когда у малыша возникает сыпь, лихорадка исчезает, и инфекция перестает быть опасной для окружающих.

Так же малыш может «поймать» вирус при вдыхании капелек слизи при контакте с зараженным человеком только тогда, когда последний находится в стадии лихорадки.

При контакте с сыпью, инфекция не возникает, потому что в стадию высыпаний вирус уже не передается. В дополнение к лихорадке и сыпи, есть и другие признаки, указывающие на розеолу.

Каковы симптомы: лихорадка и покраснение кожи

Инкубационный период для розеолы составляет от одной до двух недель. В конце этого периода у малыша проявятся следующие симптомы состояния:

  • Высокая температура является первым симптомом инфекции и протекает без сыпи. Температура при розеоле достаточно высокая, достигая 39,5°C или выше. Она может длиться от трех суток до одной недели.
  • На фоне температуры могут припухать веки, что мешает малышу нормально видеть.
  • Ребенок отказывается есть, у него может быть умеренная диарея.
  • Возможны легкие простудные симптомы, насморк и слабый кашель.
  • Общая слабость и сонливость.

Покраснение кожи и плоские розовые высыпания появляются через 12-24 часа с момента, как температура снизилась. Высыпания могут быть темными или светло-розовыми и кажутся беспорядочно разбросанными, покраснение не провоцирует зуда и не вызывают дискомфорта. Сначала появляются высыпания на груди и животе, а затем на спине и других частях тела. Лицо — последняя область, где появляется покраснение кожи при розеоле. Стадия сыпи может продолжаться как нескольких часов, так и два-три дня. На фоне высыпаний малыш чувствует себя хорошо и выглядит здоровым, несмотря на покраснения. Но важно помнить, что если инфекция не будет контролироваться, она может привести к неблагоприятным последствиям.

Диагностика и лечение розеолы

Розеола зачастую трудно диагностировать, поскольку исходные симптомы напоминают любую другую инфекцию. Определить розеолу может анализ крови, определяющий наличие вируса и его антител в кровотоке. Но обычно диагноз ставится постфактум по клиническим симптомам.

Специфического лечения для розеолы не разработано, поскольку она вызвана вирусом. Сыпь при розеоле не зудит, поэтому малышам не нужны никакие мази. Таким образом, лекарства предназначены только для снижения высокой температуры. Врач может рекомендовать парацетамол или ибупрофен в дозе, подходящей для возраста малышей. Полноценный уход за малышом дома важен, чтобы он чувствовал себя лучше.

Лихорадка при розеоле — это единственный момент, когда малыш будет чувствовать себя некомфортно. Ему необходимо давать много жидкости, такой как вода или молоко, чтобы предотвратить слабость и обезвоживание из-за высокой температуры. Для кормления нужно использовать жидкие продукты, такие как куриный бульон и легкие супы.

Важно поддержание комфортной среды для ребенка, чтобы он хорошо спал. Свободная, легкая одежда при лихорадке поможет отдавать тепло.

Малыш восстанавливается от розеолы через семь-десять дней после начала лихорадки.

Детская розеола

Есть заболевание, которое у малышей встречается очень часто, протекает бурно, но при этом оно абсолютно безопасно. Это детская розеола.

Розеола – инфекционное заболевание, распространенное среди детей в возрасте от 9-ти месяцев до 2-х лет. При постановке диагноза "детская розеола" причины определяются легко: возбудителем является человеческий вирус герпеса 6-го типа (ВПГ 6). Инкубационный период детской розеолы составляет 5-15 дней, в течение которых ребенок может быть заразным еще до появления сыпи на теле. Таким образом, определить источник инфекции практически невозможно.

Симптомы розеолы

  • Высокая температура (вплоть до 40°С), при этом никаких других симптомов не наблюдается.
  • Появление розовато-красной сыпи через 3-4 дня после начала лихорадки – сначала на лице, затем на груди и животе, а через несколько часов по всему телу.
  • На фоне появления сыпи (непосредственно до или сразу после) жар резко прекращается. Это главный признак розеолы.
  • Ребенок может быть вялым и сонным или, наоборот, раздражительным и слишком возбужденным.
  • Снижение аппетита, небольшая диарея.
  • Насморк и кашель могут быть, однако выражены несильно.

Ребенок при появлении сыпи может стать вялым.

Лечение розеолы

Важно помнить: заболевание проходит само, не оставляет после себя осложнений и последствий, поэтому появление типичной сыпи после 3-4-дневной лихорадки с одновременным прекращением жара позволяет точно поставить диагноз и испытать облегчение врачу и маме.

Тем не менее, когда у вашего ребенка температура поднимается выше 38,9°С, нужно вызвать врача, даже если никаких других симптомов не наблюдается. Если врач подозревает, что лихорадку вызвала детская болезнь розеола, он выпишет жаропонижающие средства. Если ребенку станет хуже или температура не будет снижаться более 3-4 дней, то понадобится повторный осмотр врача. При наличии других симптомов или подозрении на более серьезную болезнь доктор может назначить анализ крови, мочи или другие исследования.

Так как болезни, вызывающие лихорадку, могут быть заразны, будет разумным оградить ребенка от контактов с другими детьми, пока его не осмотрит врач и не поставит диагноз.

Важно: лихорадка сама по себе в пределах 42 (!) градусов не опасна для организма, не вызывает денатурации белка. Однако разобраться в ее причинах, определить безобидную розеолу или заподозрить серьезные и опасные инфекции может только педиатр при осмотре вашего ребенка.

Помощь при лихорадке

  • Если жар причиняет малышу сильный дискомфорт, дайте ему жаропонижающее средство, подходящее для его возраста.
  • Кутать или раскрывать ребенка при лихорадке? Все зависит от фазы. Во время подъема температуры человек всегда испытывает чувство холода, озноба, конечности будут холодные, иногда даже ледяные (это норма). Поэтому на этом этапе стоит потеплее одеться и укрыться. Когда температура перестает повышаться и остается высокой, конечности становятся теплыми, чувство холода уходит - на этом этапе можно раскрыться, использовать обтирания прохладной водой, если это не приносит дискомфорта. Ну и во время снижения температуры (самостоятельно или после жаропонижающих) появляется чувство жара, бросает в пот - не препятствуйте, помогите ребенку раскрыться/раздеться.
  • Во время лихорадки очень важно обеспечить прохладный, влажный воздух в помещении (температура не более 22гр, влажность 40-60%) и обильное питье, что поможет организму более эффективно и безопасно использовать этот собственный защитный механизм в борьбе с микробами.
  • Не волнуйтесь, если у ребенка снизился аппетит, давайте ему побольше пить.

Помощь при судорогах

Помните, что в начале болезни, когда температура поднимается очень быстро, есть риск развития судорог.

Младенческая розеола


Младенческая розеола — это вирусная инфекция младенцев или детей младшего возраста, вызывающая высокую температуру, за которой следует сыпь.

Младенческую розеолу вызывает вирус герпеса человека 6-го типа.

Типичные симптомы: внезапное повышение температуры и иногда сыпь, которая появляется после нормализации температуры.

Диагноз основывается на симптомах и возрасте ребенка.

Лечение направлено на облегчение симптомов.

Младенческой розеолой можно заболеть круглый год, чаще всего весной и осенью. Иногда случаются локальные вспышки заболевания. Обычно заболевание вызывается вирусом герпеса 6-го типа, одним из многих вирусов герпеса Общие сведения об инфекциях, вызванных вирусами герпеса Некоторые общеизвестные вирусные инфекции вызваны вирусом герпеса. Существуют восемь видов вируса герпеса, опасных для человека: Три вируса герпеса — вирус простого герпеса типа 1 и 2, а также. Прочитайте дополнительные сведения человека. Младенческая розеола в основном развивается у детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет.

Симптомы младенческой розеолы

Симптомы младенческая розеолы появляются примерно через 5-15 дней после заражения. Повышенная температура (около 39,5-40,5 °C) начинается внезапно и держится 3-5 дней. У 5-15 % детей в результате повышения температуры возникают судорожные припадки, особенно когда жар начинается и быстро повышается. Несмотря на высокую температуру, ребенок обычно в сознании и активный. У некоторых детей наблюдается легкий насморк, боль в горле или расстройство желудка. Могут быть увеличены лимфатические узлы на затылке, на шее и за ушами. Температура обычно снижается на четвертый день.

Примерно у 30 % детей, заболевших младенческой розеолой, в течение нескольких часов или максимум через день после того, как падает температура, развивается сыпь. Сыпь красная и плоская. Она появляется, как правило, на груди и на животе и менее выражена на лице, руках и ногах. Сыпь не зудящая и может держаться от нескольких часов до 2 дней.

Диагностика младенческой розеолы

Врач подозревает младенческую розеолу, когда появляются типичные симптомы (особенно сыпь после нормализации температуры) у детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Анализы делают редко, но диагноз младенческой розеолы можно подтвердить анализами крови.

Лечение младенческой розеолы

Ацетаминофен или ибупрофен для снижения температуры, чтобы устранить дискомфорт

Повышенную температуру лечат ацетаминофеном или ибупрофеном. Судорожные припадки и сыпь не требуют специфического лечения, но поскольку они пугают родителей, большинство из них приводят ребенка к врачу на осмотр.

В случае тяжелого течения болезни у ребенка с ослабленной иммунной системой врачи могут сделать попытку лечения с помощью противовирусных препаратов фоскарнета или ганцикловира.

ПРИМЕЧАНИЕ: Это — пользовательская версия ВРАЧИ: Нажмите здесь, чтобы перейти к профессиональной версии

Авторское право © 2022 Merck & Co., Inc., Rahway, NJ, США и ее аффилированные лица. Все права сохранены.

Инфекция, вызванная респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ), и инфекция, вызванная метапневмовирусом человека

Розеола или трехдневная лихорадка


Так как непременным симптомом розеолы являются высыпания на коже, родители часто обращаются не только к педиатру, но и к дерматологу.

У детской розеолы много названий: внезапная экзантема, трехдневная лихорадка, псевдокраснуха. Во многих случаях ее не диагностируют как отдельное заболевание, при повышении температуры ставится диагноз ОРВИ, сыпь списывают на аллергию на лекарственные препараты, принимаемые во время болезни.


Что такое детская розеола?

Детская розеола это вирусное заболевание, для которого характерен резкий подъем температуры, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу. В первые три дня, до появления высыпаний, диагноз поставить сложно, так как кроме температуры нет никаких характерных симптомов. Именно появление сыпи помогает определить, что это именно розеола.

Передается эта инфекция предположительно воздушно-капельным путем, инкубационный период 9-12 дней. Лабораторного подтверждения диагноза не требуется, и, как правило, никаких анализов не проводится. Обычно болеют дети от 6 месяцев до 3 лет, преимущественно в весеннее-осенний период.

Какой возбудитель вызывает данное заболевание?

Специфической профилактики розеолы не существует, из общих мер, снижающих риск заболевания, можно отметить регулярные проветривания помещений, где находится ребенок, ограничения тесных телесных контактов с взрослыми (не стоит целовать маленького ребенка в губы, в носик, облизывать ложки и соски и так далее).

После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. После 4 лет практически у всех обследованных детей определяются антитела к этому вирусу.

Характерные признаки болезни?

  1. Подъем температуры до 38°С-40°С без респираторных симптомов (насморк, кашель, боль в горле) и высыпаний. Повышение температуры это реакция организма на присутствие вируса в крови. В среднем температура держится 3 дня.
  2. Высыпание мелких бледно-розовых пятен преимущественно на шее и туловище, в меньших количествах на лице и конечностях, через 1-2 дня после прекращения лихорадки. Часто вокруг элементов сыпи можно увидеть бледный ободок.
  3. Сыпь не зудит и проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.

Чем розеола отличается от краснухи?

При краснухе сыпь появляется одновременно с температурой, располагается в основном на конечностях, немного отличается по внешнему виду. Также для краснухи не характерен такой резкий и высокий подъем температуры.

Бывают ли осложнения?

В подавляющем большинстве случаев организм справляется самостоятельно и без последствий. Высокая температура при внезапной экзантеме может вызвать фебрильные судороги. Как правило, они не опасны, проходят без последствий для ребенка и не связаны с повреждениями нервной системы или мозга. Но, если это произошло в первый раз, ребенок должен быть осмотрен неврологом.

Иногда встречаются сопутствующие симптомы в виде воспалительных процессов в носоглотке и увеличения лимфоузлов. Крайне редко, при соответствующей предрасположенности, возможны неврологические осложнения болезни: энцефалит, менингит.

Как лечить розеолу?

Ребенок должен быть осмотрен педиатром, так как высокая температура может быть не только при розеоле, но и при других инфекционных заболеваниях, требующих лечения, например при отите, инфекции мочевыводящих путей.

Специфического лечения вируса вызывающего розеолу не существует, поэтому лечение симптоматическое: жаропонижающие средства при высокой температуре, чтобы облегчить состояние ребенка. Пока держится температура, важно следить, чтобы ребенок потреблял достаточно жидкости. Если ребенок отказывается от еды, не нужно кормить через силу, как только состояние улучшится, аппетит вернется.

Когда появляется сыпь, смазывать ее чем-либо или принимать противоаллергические препараты не нужно. Пятна проходят самостоятельно, не оставляя следов, возможно небольшое шелушение кожи, которое так же проходит без лечения. Ребенка в этот период можно купать. После купания может отмечаться увеличение яркости сыпи из-за протока крови к коже, это временное явление, которое не ухудшает течение заболевания.

Противовирусное лечение проводят при тяжелом течении болезни, как правило, у детей со сниженным иммунитетом. При лечении пациентов с иммунодефицитом необходима консультация детского инфекциониста.

Розеола

Младенческая розеола - это распространенная вирусная инфекция, которая может вызывать температуру и сыпь.

Возбудитель: вирус простого герпеса 6 типа (ВПГ-6). Реже - вирус простого герпеса 7 типа (ВПГ-7).

Кто болеет: большинство случаев отмечается в возрасте от 6 мес. до 2 лет. 95% детей уже инфицированы розеолой к моменту поступления в детский сад. После перенесенной инфекции возбудитель остается в организме.

Инкубационный период: 1-2 недели

Симптомы розеолы


  1. Высокая температура. Розеола обычно начинается с внезапного повышения температуры, часто выше 39,0 C. Лихорадка держится от трех до пяти дней и чаще всего является единственным симптомом. У части детей возможны раздражительность, боль в горле, насморк, кашель, отечность век и увеличение лимфоузлов на шее, снижение аппетита, легкая диарея.
  2. Сыпь. Важный признак розеолы - появление сыпи после нормализации температуры. Как только температура спадает, в ближайшие сутки обычно появляется сыпь. Сыпь состоит из множества маленьких розовых/красных пятен, плоских или приподнятых над поверхностью кожи. Вокруг некоторых пятен может быть белое кольцо. Сыпь обычно сначала появляется на туловище, а затем распространяется на шею, лицо и конечности. Сыпь не зудит, не беспокоит ребенка, исчезает от нескольких часов до нескольких дней.

У некоторых детей повышается температура, но не появляется сыпь. Такое течение розеолы (без сыпи) также возможно.

Пути передачи розеолы

Розеола передается от человека к человеку при контакте с респираторными выделениями или слюной инфицированного. Розеола наиболее заразна в момент лихорадки, до появления сыпи.

У здоровых взрослых (если они в детстве не были инфицированы) болезнь протекает в легкой форме. Инфицированные взрослые могут передать вирус детям.

Осложнения розеолы

Встречаются редко, чаще розеола проходит бесследно. Следует помнить, что на фоне лихорадки у ребенка с розеолой возможно развитие фебрильных судорог. В этом случае обратитесь за неотложной помощью. Хотя фебрильные судороги очень пугающие, но обычно они кратковременны и неопасны.

Розеола опасна для людей с иммунодефицитами - в этом случае необходимо обязательно обратиться к врачу.

Профилактика розеолы

Вакцины от ВПГ-6 не существует, поэтому лучшая профилактика – избегать контактов ребенка с болеющим и не забывать про мытье рук с мылом.

В случае розеолы важно определить, когда можно наблюдать ребенка дома, а когда необходима срочная консультация врача.

Срочно обратитесь к врачу, если при предполагаемой розеоле:

  • Ребенок очень вялый, его невозможно разбудить
  • Ребенок выглядит странно по вашему мнению
  • Ребенок отказывается от еды и питья
  • У ребенка признаки обезвоживания (сухие подгузники, запавшие глаза, отсутствие слез)
  • Лихорадка держится дольше 5 дней
  • Лихорадка выше 38.0 у младенцев младше 6 мес.
  • Вас очень беспокоит состояние ребенка

Какие симптомы говорят не в пользу розеолы?

  • Головная боль, напряжение шейных мышц, светобоязнь – менингит?
  • Одышка, кашель – пневмония?
  • Сыпь на фоне лихорадки, не исчезающая и не бледнеющая при надавливании стаканом - менингококкцемия! СРОЧНО вызов скорой помощи!
  • Лейкоцитурия и нитриты в общем анализе мочи – инфекция мочевой системы.

Как облегчить состояние ребенка при розеоле?

  • Дайте ребенку отдохнуть, если он плохо себя чувствует
  • Давайте ему достаточное количество жидкости
  • При высокой температуре - жаропонижающие (детские ибупрофен и парацетамол)

И помните: не следует давать ребенку антибиотики, так как они не действуют на вирусы! В случае приема антибиотиков вы не сможете понять, является ли сыпь у ребенка признаком розеолы или аллергической реакцией на антибиотик.

Читайте также: