МРТ при крестцово-копчиковой тератоме

Обновлено: 26.04.2024

Исследование области копчика обычно проводится вместе с МРТ пояснично-крестцового отдела, так как большинство патологических процессов этой анатомической зоны выходит за ее пределы. Томография показывает воспалительные, онкологические процессы, структурные изменения тканей крестца, копчика.

Зачем делать МРТ крестцово-копчиковой области

МРТ крестцово-копчиковой области может быть назначено врачами в нескольких случаях, таких, как:

  • уточнение диагноза копчиковых кист и эпителиальных ходов (врожденная аномалия развития);
  • нарушения кровообращения в нижних конечностях;
  • подозрение на гемангиомы, дермоидные кисты, крестцово-копчиковые тератомы (доброкачественные опухоли) у детей и, реже, взрослых;
  • травмы крестцово-копчиковой области с возможными переломами костей, повреждением тазовых органов и нервных корешков;
  • злокачественные опухоли и метастазы этой анатомической области;
  • боли в нижней части спины неясного происхождения;
  • ослабление рефлексов ног, частичный паралич, боли в нижних конечностях, чувство онемения и другие симптомы, позволяющие заподозрить повреждение выше лежащих нервов и сосудов.

Перед проведением МРТ врач может порекомендовать Вам другие обследования; при необходимости обязательно пройдите УЗИ, рентген и прочие нужные процедуры.

С собой необходимо взять если есть:

  • направление врача;
  • выписку из истории болезни или амбулаторной карты;
  • снимки и описания результатов предыдущих исследований (не только МРТ, но и других);
  • прочие документы, относящиеся к Вашему заболеванию.

Что получает пациент после МРТ, куда идти с результатами

После окончания процедуры МРТ Вы получите снимки и их описание.

Если Вы проходили исследование по направлению вашего врача, заключение нужно показать ему. Он назначит необходимое лечение либо даст направление к другому доктору, который займется Вашей проблемой.

В том случае, если Вы проходили МРТ по своей инициативе, выбор врача нужно будет сделать в зависимости от выявленного нарушения.

Если Вы не знаете, куда обратиться, этот вопрос можно уточнить у специалиста центра «Добрый доктор», который будет описывать Ваши результаты.

Стоимость МРТ исследований

Номенклатура Стоимость, руб.
Копчик 2 100,00
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника и копчик 3 150,00

Рекомендуется дополнительно пройти:

Адрес: г. Пенза, пр-т. Строителей, 9 (в торговом центре «Олимп»)

Режим работы: пн-сб: с 7:00 до 23:00, вс: с 8:00 до 23:00

Телефоны: 8 (8412) 202-200, 8 (8412) 305-802

ИНН: 5836632523

КПП: 583501001

ОГРН: 1085836003879

ОКПО: 88040148

Лицензия Л041-01166-58/00362786 на осуществление медицинской деятельности от 10.11.2015 г., выдана Министерством здравоохранения Пензенской области ООО «Добрый доктор».

ТЕРАТОМА КРЕСТЦОВО-КОПЧИКОВОЙ ОБЛАСТИ

Новообразование крестцово-копчиковой локализации, выявленное антенатально, относится к зрелыми доброкачественными тератомам.

Сопутствующие пороки развития встречаются крайне редко. Чаще всего изменения в других органах и системах носят вторичный характер и обусловлены основным заболеванием.


Размер и строение опухоли у плода по данным динамического ультразвукового контроля являются определяющими признаками в прогнозировании течения беременности. Наибольшую терапевтическую проблему представляют крупные солидные опухоли с массивным магистральным кровоснабжением, которые зачастую отличаются быстрым ростом, ранним развитием признаков сердечной недостаточности плода в виде кардиомегалии, асцита, гидроторакса, может развиваться анемия. Удаление опухоли непосредственно после рождения является определяющим в прогнозе дальнейшей жизни.

Медленно растущие образования до 10 см в диаметре с небольшой васкуляризацией не оказывают заметного влияния на продолжительность беременности и состояние плода.

Роды через естественные родовые пути возможны при размере образования до 5 см в диаметре, в остальных случаях предпочтение следует отдавать оперативному методу, в связи с риском ущемления опухоли в родовых путях и разрыва оболочек с развитием массивного кровотечения. Антенатальное выявление солидной опухоли большого размера является показанием к родоразрешению женщины в условиях родовспомогательного учреждения с возможностью оказания хирургической помощи новорожденному сразу после рождения.

До 90% тератом крестцово-копчиковой области у новорожденных являются доброкачественными, однако после 2-х месячного возраста значительно возрастает риск малигнизации опухоли, и ко второму полугодию жизни от 40% до 80% опухолей содержат недифференцированные клетки. Поэтому хирургическое удаление тератомы выполняют в неонатальном периоде. Показаниями к экстренному вмешательству являются осложненное течение тератом: разрыв оболочек кистозных полостей, надрывы покрова опухоли, кровотечение, вторичное инфицирование.

Риск рецидива опухоли не превышает 14%, однако необходимо наблюдение пациентов не менее 4 лет с регулярными осмотрами, ультразвуковыми исследованиями и контролем уровня АФП.

Эхографическая антенатальная диагностика возможна с 13-19 недель. В крестцово-копчиковой области плода определяется округлой формы объемное образование кистозного, солидного или смешанного кистозно-солидного строения. Тератома является интактной по отношению к органам брюшной полости и спинномозговому каналу плода.

Для диагностики после рождения ребенка применяется ультразвуковое исследование, однако более информативными методами являются магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ), с помощью которых уточняют характер и распространенность опухоли

Оперативное лечение проводится в объеме радикального удаления опухоли с резекцией копчика.

В ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России Вы получаете уникальную возможность получить БЕСПЛАТНО оперативное стационарное лечение по квотам на высоко-технологическую медицинскую помощь (ВМП по ОМС).

МРТ при крестцово-копчиковой тератоме

МРТ при крестцово-копчиковой тератоме

а) Терминология:
• Врожденная опухоль крестца, состоящая из элементов всех трех зародышевых листков

б) Визуализация крестцово-копчиковой тератомы:
• Крупное гетерогенное объемное образование крестца у детей младенческого возраста:
о В различных сочетаниях образована кальцинатами, смешанным солидным и кистозным компонентом, содержит элементы жировой клетчатки, костной ткани, волос, зубов, хрящевой ткани
• На момент постановки диагноза обычно достигает уже значительных размеров

в) Дифференциальная диагностика:
• Переднее крестцовое менингоцеле (ПКМ)
• Хордома
• Дермоидная опухоль
• Экзофитно растущая рабдомиосаркома

(Слева) Сагиттальная схема типичной крупной гетерогенной отчасти кистозной крестцово-копчиковой тератомы (II тип по ААР), расположенной кпереди от крестца и характеризующейся наличием как внутреннего, так и наружного компонентов.
(Справа) Т1 -ВИ, сагиттальная проекция (тип I по ААР): преимущественно кистозная крестцово-копчиковая тератома S3, являющаяся продолжением верхушки копчика. Опухоль практически целиком имеет наружную локализацию. Мочевой пузырь не смещен. Гиперинтенсивное содержимое прямой кишки скорее всего является меконием.
(Слева) На сагиттальном Т2-ВИ (тип II по ААР) определяется крупное гетерогенное экзофитное образование крестцовой области с примерно равными объемами внутреннего и наружного компонентов. Образование смещает собой мочевой пузырь кпереди и вверх.
(Справа) На сагиттальном МР-И в режиме STIR (тип III по ААР, девочка позднего младенческого возраста) визуализируется гетерогенное преимущественно внутреннее объемное образование таза. Опухоль смещает прямую кишку и мочевой пузырь вперед и вверх. Признаков деструкции костной ткани крестца нет.

г) Патология:
• Опухоль развивается из остатков тотипотентных клеток, сохранившихся в каудальном отделе позвоночника/нотохорды (узел Хенсена)
• Классификация Альтмана/ААР: четыре хирургических подтипа опухоли, подразделяющихся на основании относительной пропорции внутреннего и наружного компонентов опухоли

P.S. AAP-American Academy of Pediatrics-Американская Академия Педиатров.

д) Клинические особенности:
• Объемное образование спины/таза у новорожденных:
о Экзофитные опухоли (типы I и II по ААР) диагностируются легко, тогда как внутренние опухоли (типы III и IV) снаружи могут быть не видны → диагноз ставится не сразу
• Клиническая картина in utero:
о Многоводие, сердечная недостаточность с высоким сердечным выбросом и отеками, гепатомегалия, плацентомегалия

е) Диагностическая памятка:
• Гетерогенная опухоль крестца ± кальцинаты, кисты, кровоизлияния в младенческом возрасте-характерные признаки тератомы
• Прогноз заболевания и тактика лечения определяются принадлежностью опухоли к тому или иному типу по классификации ААР

МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника –

МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника

Сканирование крестцово-копчикового отдела проводится совместно с поясничным отделом позвоночного столба. Наиболее актуальными показаниями к проведению МРТ являются травмы, боль в области крестца и копчика, врожденные и приобретенные объемные новообразования (киста, опухоль). МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника незаменимо при врожденных заболеваниях с крестцовым дефектом у младенцев.

Принципиально новый уровень диагностики!
МР-томограф SIEMENS MAGNETOM SKYRA 3,0 Тесла
Эксклюзивно только в сети клиник Тонус в Нижегородской области

МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника на единственном в области флагманском томографе Siemens Magnetom Skyra 3,0 Тесла:

  • Точная диагностика причин болей в нижней части спины
    Повышенная разрешающая способность 3,0 Тл МРТ позволяет более детально и четко визуализировать дегенеративно-дистрофические изменения, опухоли, кисты, метастазы, травмы, которые являются причиной болевого синдрома, нарушений кожной чувствительности и функций органов малого таза;
  • Безопасность и комфорт для детей и беременных женщин
    На новом томографе снижено время нахождения в тоннеле, а также может быть использована программа, снижающая уровень шума во время процедуры сканирования. Это делает диагностику более комфортной и спокойной для ребенка.

Преимущества МРТ метода при диагностике проблем с позвоночником:

  • Безопасность
    МРТ сканирование абсолютно исключает лучевое и ионизирующее воздействие на организм в отличие от рентгенографии и компьютерной томографии (КТ). Это позволяет проводить сканирование неоднократно детям, беременным, пациентам со злокачественными новообразованиями;
  • Сверхвысокая информативность
    МРТ позволяет четко визуализировать не только кости и суставы, но и мягкие ткани: мышцы, нервы, сосуды, подкожно – жировой слой. Это значительно расширяет спектр патологии, которую можно выявить: опухоли мягких тканей, кистозные образования, эпителиальный копчиковый ход.

МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника. Показания к исследованию:

  • Последствия травмы крестца, копчика;
  • Боли в области в области крестцово-копчикового отдела, усиливающиеся при движении, давлении на копчик;
  • Воспалительные изменения при ревматизме, артритах, болезни Бехтерева;
  • Врожденные пороки развития с дефектом в области копчика;
  • Кистозные образования и опухоли, как врожденные, так и приобретенные: менингоцеле, миелоцистоцеле, липома, хондрома и другие;
  • Внутриутробная злокачественная опухоль – крестцово-копчиковая тератома;
  • Эпителиальный копчиковый ход;
  • Аномалии строения позвоночника.

Противопоказания:

  • Некоторые виды электронных имплантируемых медицинских устройств (кардиостимулятор, нейростимулятор, инсулиновая помпа)
  • Некоторые виды имплантируемых медицинских изделий (клипсы на аневризмы головного мозга)
  • Металлические фрагменты в области орбит
  • Первый триместр беременности

При записи на МРТ, а также непосредственно в день сканирования, сообщите медицинскому персоналу о любых имплантируемых/инородных предметах. Врач МРТ примет решение о возможности сканирования.

Подготовка к исследованию:

Исследование не подразумевает специальной подготовки.

Магнитно-резонансная томография крестцово-копчикового отдела позвоночника с контрастом:

Исследование данного анатомического региона обычно проводится без контрастного усиления. МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника может быть применено при трудностях идентификации природы новообразования.

МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника в Нижнем Новгороде. Сделать МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника:

Записаться на исследование, получить всю дополнительную информацию и узнать цену МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника: Вы можете по телефону 8 (831) 415-22-00 или оставьте заявку на нашем сайте. Мы с Вами свяжемся и запишем на прием.

Тератомы крестцово-копчиковой области у новорожденных: особенности диагностики и лечения опухолей малых размеров

Обложка

Введение. При обнаружении у ребенка (особенно — новорожденного) образования в крестцово-копчиковой области следует подозревать герминогенно-клеточную опухоль (ГКО) (чаще — тератому). Нередко напрашивающаяся при малых размерах образования выжидательная тактика в этом случае неприемлема.

Цель работы: изучить особенности диагностики и лечения крестцово-копчиковых ГКО малых размеров у новорожденных.

Материалы и методы. Проанализированы данные историй болезни пациентов с ГКО крестцово-копчиковой области двух клиник Санкт-Петербурга (детского хирургического стационара «ДГМКСЦ ВМТ» и детского онкологического отделения Санкт-Петербургского онкоцентра) за 15 лет (2005–2019). Среди 55 новорожденных пациентов размеры опухоли варьировали: 14 гигантских (более 14 см в диаметре), 18 больших (10–14 см), 21 средних (3–9 см) и 2 малых размеров (менее 3 см в диаметре).

Результаты. Ни одна из двух ГКО малых размеров не была выявлена пренатально. Пациенты попадали к хирургу «случайно» (перевод из роддома в стационар после рождения не состоялся или был выполнен по другой причине). Оба ребенка оперированы радикально с резекцией копчика (гистологический диагноз: зрелая тератома) и находятся под наблюдением онколога (без признаков рецидива в течение 6 мес. и 1 года 9 мес.). За тот же период (2005–2019) в Санкт-Петербургском онкоцентре пролечены 5 девочек с крестцово-копчиковыми ГКО, впервые диагностированными в более старшем возрасте (10 мес. – 2 года 9 мес.). Течение и прогноз у них были менее благоприятными (гистологические варианты: опухоль желточного мешка или эмбриональный рак; в 2 случаях — отдаленные метастазы, в 1 случае — рецидив опухоли, 2 ребенка умерли).

Заключение. Крестцово-копчиковые ГКО малых размеров у новорожденных могут быть сопряжены с серьезным риском запоздалой диагностики и, соответственно, потенциального озлокачествления и метастазирования, они требуют активного выявления и активной хирургической тактики.

Ключевые слова

Полный текст

ВВЕДЕНИЕ

В ежедневной практике детского хирурга (как стационарного, так и амбулаторного) постоянно встречаются пациенты разного возраста с различными образованиями, располагающимися в коже и подкожно, в том числе врожденными (гемангиомы, дермоидные кисты, фибромы, папилломы, пигментные невусы и др.). Нередко приходится дифференцировать подобные ситуации с приобретенными проблемами (организующаяся/организовавшаяся гематома, инородное тело мягких тканей и т. п.).

Известно, что злокачественные опухоли у детей возникают относительно редко, в связи с чем во многих случаях обращений по поводу любых образований хирург может позволить себе воздержаться от радикальных вмешательств сразу и рекомендовать наблюдение. Решающими аргументами для такого решения зачастую являются отсутствие явных признаков увеличения образования в динамике, а также небольшие размеры образования.

Как правило, подобная тактика «работает», не приводя к негативным последствиям для ребенка. Однако особое внимание следует обращать на крестцово-копчиковую область (ККО) (зону межъягодичной складки), являющуюся типичной локализацией герминогенно-клеточных опухолей (ГКО), прежде всего — тератом, у новорожденных и детей первых 3 лет жизни [1, 2]. Будучи редкими опухолями (1 : 40 000 живых новорожденных [1, 2]), ГКО крестцово-копчиковой области в большинстве случаев не представляют трудностей для диагностики (вырастая внутриутробно до значительных размеров, они хорошо выявляются если не на пренатальном ультразвуковом исследовании (УЗИ), то, по крайней мере, при первичном осмотре после рождения). В то же время, при малых размерах тератомы могут не вызывать должного опасения и настороженности при первичном осмотре не только педиатра-неонатолога, но и хирурга. К сожалению, это может приводить к печальным последствиям (выраженному росту внутреннего компонента, малигнизации, метастазированию) и существенно ухудшать прогноз.

Цель работы: на примере случаев ГКО крестцово-копчиковой области у новорожденных из собственной практики за последние 15 лет проанализировать особенности и трудности, возникающие при диагностике и лечении данных опухолей малых размеров.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В исследовании использованы данные историй болезни пациентов клиники «Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (ДГМКСЦ ВМТ)» (до 2019 г. — Детская городская больница № 1 (ДГБ 1)) Санкт-Петербурга и отделения химиотерапии и комбинированного лечения опухолей у детей Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологического) (СПб КНпЦСВМП(о), или Санкт-Петербургского онкоцентра; до 2018 г. — детского онкологического отделения городской больницы № 31 Санкт-Петербурга). За последние 15 лет (2005–2019) в ДГМКСЦ ВМТ находились на лечении 55 новорожденных с ГКО крестцово-копчиковой области (16 мальчиков (29 %) и 39 девочек (71 %)). Подавляющее большинство детей поступали в возрасте от нескольких часов до 20 сут жизни из родильных домов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (51), других клиник Санкт-Петербурга (1), а также клиник других городов (2). Исключение составил один ребенок, поступивший из дома уже после периода новорожденности: в возрасте 1 мес. 3 нед.

Всем детям после стандартного дообследования производилось радикальное удаление образования вместе с копчиком, с гистологической верификацией на уровне лаборатории ДГМКСЦ ВМТ и последующим пересмотром препаратов в референс-центре (Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва, Москва). Окончательные диагнозы распределились следующим образом: зрелая тератома — 40, незрелая тератома — 9, тератома с компонентом опухоли желточного мешка — 5, смешанный вариант «опухоль желточного мешка + эмбриональный рак» — 1.

Размеры опухоли существенно варьировали: от 1,5 см в минимальном измерении до 27 см в максимальном (табл. 1). Исходя из диаметра образования, мы условно разделили все ГКО крестцово-копчиковой области на гигантские (15 см и более в диаметре), большие (10–14 см в диаметре), средние (3–9 см) и малых размеров (менее 3 см в диаметре). В последнюю группу вошли 2 пациента, на которых ниже мы обратим более пристальное внимание.

Распределение пациентов с герминогенно-клеточной опухолю крестцово-копчиковой области в зависимости от размеров образования (Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий, 2005–2019)

Distribution of patients with sacrococcygeal germ-cell tumors, depending on size of the tumor (Children’s City Multidisciplinary Clinical Specialized Center of High Medical Technologies, 2005–2019)

Читайте также: