Ортостатическая проба

Обновлено: 28.04.2024

Ортостатический тест (или ортостатическая проба) – это простой способ контролировать состояние своего организма и его адаптацию к нагрузкам.

Суть теста проста и заключается в измерении пульс лежа, а затем стоя - разница между этими двумя измерениями может сказать многое о форме спортсмена, степени усталости от тренировок, общем состоянии организма, а также сигнализировать о проблемах в центральной нервной и сердечно-сосудистой системах.

Этот тест используется уже много лет врачами, спортсменами, тренерами и обычными людьми в силу своей простоты и доступности.

Нужен ли вам ортостатический тест?

Вам точно стоит обратить внимание на ортостатический тест в том случае, если вы выполняете довольно большие объемы тренировок и/или совмещаете тренировки с работой и прочими делами, а значит не имеете возможности нормально восстанавливаться.

Если вы начинающий спортсмен-любитель, то результаты теста станут наглядным показателем собственного прогресса – по мере роста тренированности ваш пульс в покое будет уменьшаться, как и разница между пульсом лежа и стоя.

Кроме того, показатели ортостатического теста могут сигнализировать об обезвоживании и проблемах с сердечно-сосудистой или нервной системами.

Как его проводить?

Самый простой и удобный для применения вариант – это функция «Ортостатический тест» для пользователей пульсометров Polar.

При этом вам не только не нужно что-либо считать, но и не нужно записывать данные, так как они сохраняются автоматически и переносятся в ваш дневник тренировок.

Если пульсометра у вас пока нет, обратите внимание на стандартную процедуру проведения теста:

  • Вы измеряете средний пульс за минут в покое, причем лежа. Мы советуем проводить его утром, сразу после пробуждения, желательно после дня отдыха. Сначала полежите неподвижно несколько минут, расслабьтесь, не двигайтесь – и приступайте к измерению!
  • Затем встаньте и через 10-15 секунд измерьте пульс. Здесь важно получить максимальное значение пульса, поэтому не стоит замерять его в течение минуты – достаточно умножить частоту ударов за 10 секунд на 6 (или за 15 – на 4). Если на вас надет пульсометр, то просто запомните максимальное значение пульса после вашего подъема.
  • Продолжайте стоять и подождите, пока ваш пульс «устаканится» и перестанет расти или падать – после чего снова замерьте показания за минуту.

Лучше всего всегда делать тест в одинаковых условиях – например, после дня отдыха, сразу после пробуждения, пока вы еще не встали с кровати. Это поможет сделать результаты менее зависимыми от внешних факторов.

Некоторые предпочитают упрощенный вариант теста, при котором измеряется сначала пульс в покое, а затем максимальный пульс после вставания.

Существует также лабораторный, «пассивный» способ проведения теста – при нем человека фиксируют с помощью ремней на специальной платформе, которая сначала располагается горизонтально, а затем принимает вертикальное положение. При этом результаты теста получаются более «чистыми», так как исключается влияние мышц на кровоток и другие факторы. Кроме того, при этом обычно проводится другие измерения, например процедура электрокардиографии.

Преимущества теста

Простая процедура выполнения позволяет получать стабильные результаты, не предполагает выполнения упражнений и физической нагрузки, а также занимает мало времени.

Что означают результаты?

Интерпретация результатов здесь индивидуальна! Изменение ваших показателей в ту или иную сторону важнее некой общей нормы. Спустя некоторое время после начала регулярных, систематических измерений, вы скорее всего научитесь более тонко чувствовать свой организм и предугадывать данные теста.

В целом, при проведении теста можно ориентироваться на такие цифры:

  • Разброс от 0 до 12 ударов говорит о хорошей тренированности.
  • Разница в 13-18 ударов показывает здорового, но не тренированного человека.
  • Разброс от 18 до 25 ударов свидетельствует о полном отсутствии физической тренированности.
  • Если разница более 25 ударов, то можно говорить либо о переутомлении, либо о заболевании сердечно-сосудистой системы или других проблемах со здоровьем.

Однако, еще раз напомним, что эти цифры являются ориентировочными.

В любом случае, мы настоятельно советуем вам регулярно посещать кардиолога и терапевта, а также делать ЭКГ, вне зависимости от того, занимаетесь вы спортом или нет, и только после этого преступать к интерпретации результатов теста.

Ортостатический тест для часов Polar

Чтобы сделать ортостатическую пробу с часами Polar, лучше всего положить часы и датчик пульса рядом с кроватью, чтобы сразу после пробуждения начать процедуру.

Просто наденьте часы и ленту пульсометра, а затем запустите тест и следуйте инструкциям.

Тест доступен для часов V800, RS400, RS800CX, RC800CX RUN,RS800CXGPS, CS600X, RS800CX BIKE.

Тренируйтесь с умом! А также без вреда для здоровья.

Ортостатическая проба

Один из методов оценки работы нервной и сердечно-сосудистой систем – ортостатическая проба (наклонный тест). Она информативна для врачей, а сама процедура очень проста, не требует подготовки от пациента и не займет много времени. Проба показывает, насколько организм адаптирован к физическим нагрузкам. Она используется врачами, спортивными тренерами, спортсменами и обычными людьми. Функциональные пробы, в том числе и ортостатическую пробу, проводят и в ЛДЦ «Кутузовский».

Как проводится ортостатическая проба

Тест рекомендуется проводить на голодный желудок утром или после легкого перекуса.

При ортостатической пробе измеряют разницу в частоте пульса между двумя измерениями: в положении лежа и после подъема в положение стоя.

Порядок выполнения теста с методикой активной ортостатической пробы:

  • Пациент отдыхает, лежа на спине 5 минут.
  • Затем измеряется его пульс.
  • Пациент встает в определенном, привычном для него темпе без резких движений.
  • Врач повторно измеряет его пульс.
  • Третий раз измерение проводится спустя 3 минуты.

Оцениваются результаты ортостатической пробы – в норме разница в частоте пульса не должна быть больше, чем 20 ударов в минуту. Также сделать вывод можно по значению артериального давления – разница в нем не должна быть больше, чем снижение верхнего (систолического) давления и повышение нижнего (диастолического) на 10 мм рт. столба.

Если разница в пульсе или давлении больше, то это может быть показателем слабой тренированности организма или признаком различных заболеваний.

Показания

Выполнение ортостатической пробы назначается врачами кардиологом или неврологом, если пациент жалуется, что при резкой смене положения тела, он испытывает признаки, характерные для скачков давления или нарушений в работе вегетативной нервной системы: головокружения, шум в ушах, увеличение частоты сердечного ритма и другие симптомы.

Ортостатическая проба состояния сердечно сосудистой или нервной системы рекомендуется:

  • При интенсивных тренировках.
  • Больших и продолжительных физических нагрузках, когда есть подозрение на то, что организм не успевает восстанавливаться.
  • Для спортсменов-любителей для оценки собственного прогресса – по мере адаптации к нагрузкам разница в пульсе будет все меньше.
  • При подозрении на обезвоживание или сердечно-сосудистые патологии, расстройства в работе нервной системы.

Выгоды диагностики в ЛДЦ «Кутузовский»

Есть много преимуществ пройти диагностику в лечебно-диагностическом центре «Кутузовский»:

  • Опытные и высококвалифицированные врачи.
  • Полный комплекс услуг для всей семьи в одном здании – у нас можно быстро пройти в удобное время все необходимые услуги диагностики: лабораторные анализы, УЗИ, МРТ и другие методы аппаратной диагностики, получить консультации врачей необходимой специализации.
  • Доступная ценовая политика.

Ортостатическая проба

В «СМ-Клиника» проводятся ортостатические пробы (наклонные тесты) при ЭКГ. Данный метод исследования направлен на выявление заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем. При этом диагностика является максимально простой и доступной. Ее суть заключается в проведении нескольких ЭКГ поэтапно в зависимости от изменения положения тела пациента.

Если у вас возникли вопросы по прохождению проб, стоимости и иным особенностям обследования, вы можете задать их операторам контакт-центра.

Преимущества прохождения диагностики в «СМ-Клиника»

Показания к проведению ортостатической пробы

Наши кардиологи и неврологи назначают проведение проб пациентам, которые при резкой смене положения тела испытывают:

  • изменение артериального давления;
  • головокружение;
  • потеря сознания и др.

Что такое ортостатическая гипотензия?

Ортостатическая гипотензия (снижение артериального давления) не является самостоятельным заболеванием.

Это нарушение регуляции тонуса сосудов, а как следствие и регуляции артериального давления, обусловленное различными причинами (неврологические расстройства, кардиальная и эндокринная патология, лекарственная гипотензия и др.).

Как проходит исследование

заключение о состоянии вегетативной нервной системы

Ортостатическая проба проводится утром, до еды. Пациент располагается лежа на кушетке и проводит на ней 5-10 минут после этого врач фиксирует первую запись ЭКГ. Затем пациент медленно встает и после этого выполняется еще одна ЭКГ уже в положении стоя. Этот метод называют активной ортостатической пробой. Он удобен тем, что не требует никаких сложных дополнительных приспособлений и может проводиться непосредственно в кабинете врача, как дополнение к стандартной ЭКГ.

При обоих исследованиях 3 раза измеряют пульс и артериальное давление:

  • в горизонтальном положении;
  • при вставании;
  • через 3 минуты после изменения положения.

После этого специалист оценивает результаты измерений и по изменению параметров судит о состоянии вегетативной нервной системы (ее симпато-адреналового звена).

В норме учащение пульса при изменении положения тела составляет не более 20 ударов в минуту. Допустимым считается снижение показателей систолического (верхнего) и повышение диастолического (нижнего) давления – в пределах 10 мм рт. столба. Если параметры изменяются на большее количество единиц, можно говорить о слабой тренированности организма или о различных патологиях.


Цены на ортостатическую пробу

Выберите специалиста в удобной для вас клинике:


Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

Лицензия ООО «СМ-Клиника»

© 2002-2022 ООО «СМ-Клиника»

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного письменного согласия правообладателя. Указание ссылки на источник информации является обязательным.

Лицензия № ЛО-77-01-018779 от 19 сентября 2019 г.

Ортостатическая проба

Ортостатическая проба является часто используемым способом оценить соотношение времени тренировки и времени восстановления. Эта проба основана на вызванных тренировкой изменениях функционирования вегетативной нервной системы. На результаты ортостатической пробы влияет совокупность таких внешних факторов, как психологический стресс, качество сна, скрытые заболевания, изменение параметров окружающей среды (температура, высота) и других. Длительное наблюдение поможет вам оптимизировать тренировочный процесс и предотвратить переутомление.

Ортостатическая проба производится на основании измерений частоты сердечных сокращений (ЧСС) и вариабельности сердечного ритма. Изменения ЧСС и вариабельности сердечного ритма отражают изменения состояния вегетативной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Во время этой пробы измеряются показатели HRrest (ЧССпокоя), HRstand (ЧССстоя) и HRpeak (ЧССпик). Измеряемые во время ортостатической пробы показатели ЧСС и вариабельности сердечного ритма являются достоверным показателем повышенной нагрузки на вегетативную нервную систему: сильной усталости или перетренировки. Однако способ реагирования ЧСС на сильную усталость и перетренировку индивидуален и требует длительного наблюдения.

Перед проведением пробы

При первых пробах необходимо выполнить шесть базовых измерений на протяжение двух недель. Это позволит вам выяснить ваше индивидуальное исходное значение. Эти исходные значения должны определяться на протяжении двух обычных для вас тренировочных недель (а не интенсивных тренировок). При определении исходных значений измерения необходимо проводить как после тренировочного дня, так и после восстановительного дня.

После получения исходных значений необходимо проводить пробы 2–3 раза в неделю. Каждую неделю производите утренние измерения после восстановительного дня и после интенсивного тренировочного дня (или после нескольких таких дней подряд). Третья проба может выполняться после обычного тренировочного дня. Измерения в период отсутствия тренировок или нерегулярных занятий могут быть недостоверными. Если перерыв в занятиях составил 14 дней или более, имеет смысл пересмотреть свои исходные показатели, снова проведя первоначальные замеры.

Для получения наиболее достоверных результатов пробы должны проводиться в одних и тех же условиях. Рекомендованное время проведения — утром, натощак. Соблюдайте следующие основные рекомендации:

Закрепите датчик частоты сердечных сокращений.

Вы можете спокойно сидеть или лежать на кровати. При последующих пробах необходимо принять то же положение.

Пробу можно проводить в любом спокойном месте на ваше усмотрение: дома, на работе или в спортивном зале. Исключите любой беспокоящий вас шум (звуки телевизора, радио, телефон); вы не должны ни с кем разговаривать.

За 2–3 часа до проведения пробы откажитесь от приема пищи, алкоголя и курения.

Проведение пробы

Если устройство V800 не может измерить вашу частоту сердечных сокращений, на дисплее появится надпись: Не пройден . В этом случае необходимо проверить, сухие ли электроды датчика ЧСС и достаточно ли плотно сидит ремень.

Результаты тестирования

Результатом проведения пробы станут ваши показатели HRrest (ЧССпокоя), HRstand (ЧССстоя) и HRpeak (ЧССпик) и их сопоставление со средними значениями проведенных ранее проб.

Результат последнего тестирования можно просмотреть в меню Тесты > Ортостат. тест > Последний результат . Сохраняется только результат последнего проведенного тестирования.

Онлайн-сервис Flow позволит вам проанализировать результаты ваших проб за длительный период времени. Для визуального анализа результатов ортостатической пробы воспользуйтесь онлайн-сервисом Flow, где можно просмотреть дневник и подробные сведения о проведенной пробе.

Методика ортостатической пробы, активной и пассивной

Действие силы тяжести при смене положения тела заставляет систему кровообращения работать иначе. В доли секунды в нижние конечности приливает до 800 мл крови, а венозный возврат к сердцу, сердечный выброс и кровенаполнение сердечных полостей уменьшаются. Если сердечно-сосудистая система функционирует с нарушениями, резкая смена положения тела может вызывать сильное головокружение, резкие скачки артериального давления, обморочные состояния. В таких случаях пациенту может рекомендоваться пройти такое исследование, как ортостатическая проба.

Показания для ортостатической пробы

Ортостатическая проба

Основные задачи ортостатической пробы - определить зависимость между наблюдающимися симптомами и предполагаемыми заболеваниями, уточнить диагноз при скрытой гипертонии, помочь врачу в подборе дозировки некоторых медпрепаратов. Вместе с тем ортостатическая проба назначается для диагностики:

  • коронарной недостаточности; ;
  • ортостатической гипотензии;
  • ортостатической тахикардии;
  • дисфункции вегетативной нервной системы.

Также пробы данного вида необходимы для контроля состояния пациента при лечении некоторыми медикаментозными средствами, вызывающими нарушение кровообращения. Среди таких препаратов - метилдопа, ганглиоблокаторы, симпатолитики.

Проведение ортостатической пробы

Современная медицина практикует два вида ортостатической пробы

Пассивная проба проводится при нахождении пациента на специальном поворотном столе, исключающим необходимость прикладывания мышечной силы.

Активная ортостатическая проба

Данная методика является наиболее распространенной. В процессе обследования пациент занимает место на ортостатическом столе и подключается к автоматическому прибору измерения АД. В течение первых 15 минут с небольшими временными интервалами у пациента в горизонтальном положении тела фиксируются исходные давление и пульс. Затем пациента просят принять на 10 минут вертикальное положение и снова - горизонтальное. Частота пульса и уровень АД регистрируются непрерывно каждые 1 - 3 минуты. При отсутствии отклонений пациент не испытывает неприятных ощущений, а показатели сердцебиения и давления не повышаются по сравнению с зафиксированными исходными показателями больше, чем на 20 ударов в минуту и 10 мм. рт. ст..

Пассивная ортостатическая проба

Кроме принципа изменения положения тела, пассивная ортостатическая проба отличается от активной тем, что в этом случае есть возможность дополнить обследование показателями электрической активности сердца при помощи датчиков ЭКГ и кровенаполнения отдельных органов при помощи плетизмографии. Расширенные возможности данного вида пробы многократно повышают эффективность обследования, так как позволяют точно определить самые минимальные отклонения.

Иногда для оценки реакции сердечно-сосудистой системы на изменение положения тела дополнительно к указанным методикам применяются фармакологические способы исследования. В этом случае ортостатическая проба проводится дважды - до и после применения медпрепаратов.

Читайте также: