Перфоративные язвы двенадцатиперстной кишки. Стеноз при язве двенадцатиперстной кишки.

Обновлено: 25.04.2024

Рубцовый стеноз желудка и 12-перстной кишки – это уменьшение просвета органа из-за наличия рубцов. Заболевание может проходить в три стадии:

  • стадия компенсации;
  • субкомпенсации;
  • декомпенсации.

Пациенты при таком заболевании жалуются на тяжесть и боль в животе, слабость, частую рвоту, для них характерна бледность и сухость кожных и слизистых покровов, обезвоживание. Заболевание может быть врожденным или приобретенным, чаще встречается у мальчиков. Приобретенная форма диагностируется чаще у мужчин 30-50-ти лет.

При рубцовом стенозе нарушается процесс пищеварения. Это состояние, если оно приобретенное, является осложнением других болезней ЖКТ, обычно язвы.

Причины появления стеноза

  • Врожденная патология появляется по причине аномалий развития у плода пищеварительного тракта. Приобретенная, как правило, является следствием язвенной болезни.
  • При стенозе пищевой комок не может нормально двигаться по пищеварительному тракту. Он задерживается в желудке, вызывая переполнение. Постепенно желудок растягивается, его стенки становятся тоньше, появляются застойные явления, нарушается обмен веществ.
  • Постепенно ситуация приходит к тому, что желудок не может полностью опорожняться. У больного проявляется частая рвота, объем рвотных масс увеличивается. С рвотой выходит жидкость и минеральные вещества. Далее заболевание приводит к тому, что из тканей выводится кальций, нарушается работа нервной системы.

Симптоматика стеноза

На стадии компенсации ярко выраженных признаков нет. Присутствует изжога, тяжесть в животе, отрыжка. Рвота происходит редко, и она приносит облегчение.

На стадии субкомпенсации симптоматика усиливается. Появляется отрыжка тухлым, тяжесть в животе становится сильнее, больные жалуются на частую рвоту, коликообразную боль в животе. Так как рвота улучшает состояние, часто больные вызывают ее сами. В связи с этим происходит потеря массы тела.

Декомпенсация – это прогрессирование заболевания. Формируется дисфункция желудка, общее состояние человека сильно ухудшается, его мучает постоянная рвота, которая не улучшает самочувствие, как было раньше. Рвотные

  • массы имеют неприятный запах, потому что пищевые массы долго бродят в желудке. Тяжесть в животе становится очень сильной, больные мало двигаются, страдают от истощения. На этой стадии также:
  • слизистые оболочки и кожа становятся сухими;
  • появляется обезвоживание;
  • нарушается минеральный обмен;
  • появляются головокружения, слабость, случаются обмороки;
  • учащается пульс;
  • снижается АД;
  • может развиваться паралич диафрагмы, в результате чего происходит остановка дыхания и летальный исход.

Методы диагностики

Гастроэнтеролог назначается следующие обследования:

  • анализы крови и мочи;
  • рентгенография системы пищеварения с контрастом;
  • ФГДС.

Лечение стеноза желудка и 12-перстной кишки

Лечение всегда хирургическое. Перед операцией корректируют обмен веществ. Для этого больному вводят растворы декстрана, альбумина, глюкозы, физраствор, раствор электролитов. Кроме того, нужно постоянно через зонд удалять содержимое желудка, чтобы снизить давление на его стенки. Чтобы восполнять энергетические потери, пациентам назначается парентеральное питание. Примерно через неделю после такой подготовки проводится операция. Это может быть резекция желудка, расширение просвета 12-перстной кишки, ваготомия и др.

Прогноз зависит от стадии заболевания. При поздней диагностике развиваются осложнения, не совместимые с жизнью.

Профилактика патологии

Нужно своевременно лечить болезни пищеварительной системы, отказаться от вредных привычек, потреблять здоровую пищу. Необходимо регулярно проходить осмотры у гастроэнтеролога и выполнять все его назначения.

Способы оплаты медицинских услуг «СМ‑Клиника»

Оплачивать услуги клиники можно любым удобным способом, в том числе наличными средствами, с помощью банковских карт основных платежных систем, а также с помощью карт рассрочки «Халва»

Сочетание перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки со стенозом и язвенным кровотечением пациентов

Цель. Оценка частоты сочетания язвенного кровотечения, формирующегося стеноза, необходимости выполнения пилоропластики и обоснованности ваготомии при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки (ПЯДК).

Материалы и методы. За период 1999- 2019 гг. выполнен анализ хирургического лечения 753 больных с ПЯДК, находившихся на лечении в ГАУЗ КО «Областная клиническая больница скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского», г. Кемерово.

Результаты. Установлено, что в Кузбассе в 2018 году прооперировано больных с ПЯДК на 56,4% меньше по сравнению с 1998 годом. В 8,6% ПЯДК сочеталась со стенозом и в 2,1% с кровотечением, что требовало иссечения язвы на передней стенке по Джадду или гастродуоденотомии для прошивания кровоточащей язвы на задней стенке с последующей пилоропластикой по Гейнеке-Микуличу и ваготомией. Дистальная резекция желудка по Б-2 потребовалась в 2,8%. Наблюдаются повторные поступления пациентов с осложнениями дуоденальной язвы после изолированного ушивания ПЯДК.

Заключение. В динамике за 21 год число операций при перфоративной язве двенадцатиперстной кишки в Кузбассе значимо уменьшилось. При ПЯДК в 8,6% имеется формирующийся стеноз, что требует выполнения дренирующей желудок операции. Предметом выбора может быть пилоропластика по Гейнеке-Микуличу. В 2,1% ПЯДК сочетается с язвенным кровотечением, что требует иссечения язвы на передней стенке duodenum, прошивания язвы на задней стенке, возможна дистальная резекция желудка. Целесообразно ушивание или иссечение язвы с пилоропластикой дополнять ваготомией, нормализующей кислотно-протеолитическую активность желудочного сока.

Ключевые слова

Об авторах

ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Россия

Подолужный Валерий Иванович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной хирургии.

650056, Россия, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а

Старцев Андрей Борисович - кандидат медицинских наук, заведующий хирургическим отделением №1.

650000, Россия, г. Кемерово, ул. Николая Островского, 22

ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Россия

Радионов Игорь Александрович - доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии.

650056, Россия, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а

Список литературы

2. Zelickson MS, Bronder CM, Johnson BL, Camunas JA, Smith DE, Rawlinson D, Von S, Stone HH, Taylor SM. Helicobacter pylori is not the predominant etiology for peptic ulcers requiring operation. Am Surg. 2011;77(8):1054-1060.

12. Подолужный В.И., Иванов С.В., Греков Д.Н., Ооржак О.В. Прободная пилородуоденальная язва. Кемерово; 2014

13. Краснов О.А., Греков Д.Н., Подолужный В.И. Экспериментальное и клиническое обоснование применения 30% раствора этилового спирта для химической денервации кислотопродуцирующей зоны желудка. Вестник хирургии им. И.И. Грекова. 2007;166(5):39-43

15. Rigopoulos A, Ramboiu S, Georgescu I. A critical Evaluation of Surgical Treatment of Perforated Ulcer. Curr Health Sci J. 2011;37(2):75-8.

Стеноз выходного отдела желудка и двенадцатиперстной кишки

Стеноз – это сужение выходного отдела желудка, в результате чего нарушается нормальное продвижение пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку. Обычно сопровождается расширением желудка.

Стеноз может быть врожденным, а может - приобретенной патологией.

Вторичный стеноз развивается вследствие рубцевания язв, локализующихся в области привратника или двенадцатиперстной кишки, доброкачественных или злокачественных опухолей желудка или безоаров (инородных тел - комков из волос или другого случайно проглоченного материала, который не поддаётся перевариванию). Состояния, вызывающие отёк, спазм или воспаление, могут ещё больше сузить выходное отверстие и усилить уже существующий стеноз.

Стеноз выходного отдела желудка и двенадцатиперстной кишки

Записаться на консультацию Первая консультация бесплатно!

Симптомы в зависимости от стадии заболевания

Различают следующие стадии заболевания: формирующийся; компенсированный; субкомпенсированный; декомпенсированный.

Для формирующегося стеноза привратника четкой клинической картины нет.

Компенсированный стеноз характеризуется появлением чувства тяжести и переполнения в верхней половине живота. Нередко появляется тошнота после приема пищи. Часто больные вызывают рвоту для облегчения своего состояния.

Субкомпенсированной стеноз проявляется ощущением тяжести и переполнения в подложечной области, иногда сочетается с болью. Отмечается частая отрыжка большим количеством воздуха и желудочным содержимым неприятного вкуса. Рвота становится почти ежедневной. Развивается прогрессирующее похудание, обезвоживание, понижение тургора кожи.

В декомпенсированной стадии стеноза желудок не освобождается от пищи. Рвота становится регулярной и, как правило, содержит остатки пищи, съеденное накануне. Боль приобретает постоянный характер. Общее состояние резко ухудшается, нарастают истощение и обезвоживание, появляются судороги, нарушения электролитного обмена и симптомы азотемии (слабость, головная боль, жажда, зловонный запах изо рта, олигурия и др.). Отмечается западение нижней половины живота и выпячивание подложечной области за счет растянутого желудка.

Диагностика

Для диагностики используются рентгенография и фиброгастроскопия.

Лечение

Больным с суб- и декомпенсированным стенозом необходима комплексная предоперационная подготовка, включающая: коррекцию водно-электролитного обмена, белкового состава, волемических нарушений, деятельности сердечно-сосудистой системы; борьбу с атонией желудка: промывание, стимулирующая терапия.

Больных без выраженных нарушений моторики желудка (стадии формирующегося и компенсированного стенозов) могут быть оперированы после сравнительно небольшого (5-7 дней) периода предоперационной подготовки (противоязвенная терапия, декомпрессия желудка).

Операции

Виды оперативных вмешательств зависят от стадии пилородуоденального стеноза. Возможны следующие варианты: гастроэнтеростомия; резекция желудка (при декомпенсированном стенозе из-за значительного угнетения моторной функции – это операция выбора); ваготомия с дренирующими желудок операциями.

Резекция желудка Удаление части желудка (от 1/3 до 3/4)

Доступ - лапаротомический или лапароскопический

Время пребывания в стационаре - от 2-х суток

Стоимость операции: от 60450 руб. *
(без учета стоимости наркоза и пребывания в стационаре)

Хирургия желудка и двенадцатиперстной кишки

Запишитесь на оперативную хирургию желудка и двенадцатиперстной кишки

Обслуживание на двух языках: русский, английский.
Оставьте свой номер телефона, и мы обязательно перезвоним вам.

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначить только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Современная фармацевтическая индустрия шагнула далеко вперед, и теперь многие заболевания, в том числе связанные с проблемами ЖКТ, лечатся лекарствами. Но они эффективны не для всех и не всегда. Оперативная хирургия желудка проводится при обширном кровотечении, показана при прободении язвы. В плановом порядке операции выполняются при злокачественных заболеваниях желудка. В клинике на Яузе проводят оперативное лечение заболеваний желудка любой сложности.

Показания к хирургическому вмешательству

Необходимость в операции при язве желудка возникает вследствие неэффективности медикаментозной терапии. В этом случае остается единственный вариант — хирургия. Вмешательства могут быть как плановыми, так и экстренными. Основными показаниями к операции являются:

  • осложненная язва (кровотечение и сужение привратника);
  • образование сквозного отверстия в стенке желудка, попадание его содержимого в брюшную полость;
  • подозрение на злокачественный характер язвы;
  • изъязвления более 3 см в диаметре, не поддающиеся консервативной терапии;
  • рецидивы после ушивания прободной язвы.

Противопоказания

Среди противопоказаний есть как относительные, так и абсолютные. Если в первом случае плановые хирургические вмешательства возможны при определенных обстоятельствах, то во втором невозможны в принципе.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • нарушение свертываемости крови;
  • многочисленные перенесенные операции на органах брюшной полости в анамнезе;
  • гнойный перитонит;
  • дыхательная недостаточность на фоне заболеваний легких;
  • геморрагический шок;
  • выраженная сердечная недостаточность.

При относительных противопоказаниях каждый случай рассматривается индивидуально. Иногда вмешательство переносят на определенное время, когда требуются дополнительные исследования или процедуры, чтобы убедиться в его успешности.

Относительными противопоказаниями являются:

  • воспаление брюшины, ограниченное определенным участком;
  • последние стадии ожирения;
  • диафрагмальная грыжа;
  • запущенный рак органов ЖКТ.

Цены на оперативную хирургию желудка и двенадцатиперстной кишки

  • Оперативные вмешательства
  • Иссечение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки 60 000 руб.
  • Реконструктивно-восстановительные операции при «болезнях оперированного желудка» (демпинг-синдром, рефлюкс-гастрит, синдром приводящей петли, пептическая язва анастомоза), 1 категория сложности 300 000 руб.
  • Ушивание язвы желудка или двенадцатиперстной кишки с использованием видеоэндоскопических технологий 72 000 руб.
  • Экстирпация культи желудка 84 000 руб.

Внимание! Цены на сайте могут отличаться.
Пожалуйста, уточняйте актуальную стоимость у администраторов по телефону.

Наши специалисты:

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Подготовка к операции

Помимо стандартного прохождения ФГДС, рентгена и выявления Helicobacter pylori методом ПЦР, пациент должен пройти дополнительные исследования:

  • коагулограмма;
  • флюорография;
  • ЭКГ;
  • УЗИ или КТ брюшной полости (для уточнения состояния других органов);
  • общий анализ мочи;
  • анализ крови (общий, на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С).

После всех обследований следует посетить терапевта, который даст разрешение на операцию при отсутствии противопоказаний. Затем пациент консультируется с хирургом и анестезиологом.

Хирургия: операции при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Многие пациенты пугаются, когда узнают, что им требуется операция. Но не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. Оперативные вмешательства данных заболеваний проводятся следующими методами:

  • Ваготомия. Проводится пересечение ветвей блуждающего нерва. Применяется для уменьшения выработки соляной кислоты, что способствует самостоятельному заживлению язв и поврежденных тканей.
  • Пилоропластика. Направлена на расширение патологически суженного просвета между двенадцатиперстной кишкой и желудком. Используется для восстановления нормального прохождения частично переваренной пищи из желудка в тонкий кишечник.
  • Удаление части органа по Бильрот I и II. В общей хирургии резекция желудка проводится при помощи этих двух методик. Их отличие друг от друга заключено в способе зашивания культи органа, работе всего ЖКТ после операций. В ходе вмешательства удаляется часть слизистой оболочки, которая интенсивно вырабатывает ферменты и соляную кислоту.

При перфоративной язве желудка общей хирургией показаны экстренные оперативные вмешательства. Метод выбирается исходя из состояния пациента. Варианты операций:

  • Удаление части желудка. Данный вид вмешательства наиболее целесообразен. Невозможен, если человек находится в крайне тяжелом состоянии или имеется значительное загрязнение брюшной полости после попадания в нее содержимого желудка.
  • Метод Оппеля-Поликарпова. В результате операции перфорационное отверстие закрывается лоскутом из сальника на ножке.

Питание после оперативного вмешательства


В первые 1-2 дня прием пищи и жидкости запрещен. Начиная со следующих суток разрешается выпить стакан воды, далее 300 мл жидкой пищи. Это могут быть бульоны, кисель, морсы. Постепенно рацион расширяется, в него вводится пища в виде водянистых каш, супов, протертых овощей. Затем добавляют густые отварные блюда без специй и соли.

Запрещены консервы, блюда горячего и холодного копчения, грубая пища, газированные и алкогольные напитки. Объем порции на один прием не должен превышать 200 мл.

В клинике на Яузе вы получите профессиональную помощь при проблемах с желудком, требующих оперативного вмешательства. Также гарантированы консультации по ограничениям в послеоперационный период и методам реабилитации.

Записаться на прием специалиста можно, заполнив анкету на сайте или созвонившись с администратором. Врач будет ожидать вас в указанное время.

Обслуживание на двух языках: русский, английский.
Оставьте свой номер телефона, и мы обязательно перезвоним вам.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки


Оперативное лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки проводят только при неэффективности консервативного лечения и при развитии осложнений этих заболевания.

К осложнениям язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки относятся:

Кровотечение из язвы стенки желудка или двенадцатиперстной кишки (10-15 % всех осложнений язвенной болезни), часто бывает, что это первое проявление язвенной болезни. Клиническая картина кровотечения:

— кровавая рвота (темные сгустки крови или темно-коричневое желудочное содержимое в виде “кофейной гущи”, возможно — рвота ярко-красной кровью при значительной потери объема крови;

— черный жидкий стул (дегтеобразный стул со своеобразным запахом), через 4-6 часов после начала кровотечения;

— пациенты предъявляют жалобы на слабость, потливость, головокружение, сердцебиение;

— при осмотре отмечается бледность кожи и видимых слизистых, одышка, тахикардия, пульс слабого наполнения, артериальная гипотензия вплоть до коллапса или геморрагического шока.

Перфорация (прободение) язвы желудка или двенадцатиперстной кишки (3-5% осложнений язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки).

Клиническая картина: «кинжальная» боль в верхних отделах живота, выраженное мышечное напряжение передней брюшной стенки «доскообразный живот».

Пенетрация язвы – это распространение язвы на прилегающие органы брюшной полости (поджелудочную железу, печень, малый сальник, печеночно-поджелудочную связку и др.). Клиническая картина зависит от глубины язвенного дефекта и поражения органа, характеризуется интенсивными постоянными болями.

Стеноз выходного отдела желудка и двенадцатиперстной кишки (6-10% случаев язвенной болезни).

Клиническая картина: рвота (в том числе съеденной накануне пищей), отрыжка тухлым, чувство переполнения в верхних отделах живота, снижение веса. Подтверждается рентгенологическим исследованием желудка (задержка бариевой взвеси более 24 часов).

Хирургическое лечение язвенной болезни в зависимости от характера осложнений:

В экстренном порядке по жизненным показаниям проводят следующие оперативные вмешательства:

— лапаротомия (лапароскопия), ушивание перфоративного отверстия, санация и дренирование брюшной полости.

  1. При кровотечении (если невозможно выполнить остановку кровотечения консервативным методом с применением фиброгастроскопии):

— лапаротомия (лапароскопия), гастротомия, прошивание сосуда стенки желудка или двенадцатиперстной кишки).

В плановом порядке выполняются следующие оперативные вмешательства:

— лапаротомия (лапроскопия), селективная ваготомия, пилоропластика;

— лапаротомия (лапароскопия), дистальная резекция желудка (в различных модификациях);

— лапаротомия (лапароскопия), гастроэнтеростомия (при невозможности выполнить радикальную операцию у истощенных больных, для обеспечения полноценного питания – один из этапов лечения язвенной болезни).

Читайте также: