Перихондрит носовой перегородки. Прободающая язва носовой перегородки

Обновлено: 28.04.2024

Воспалительные заболевания (острые и хронические воспаления слизистой оболочки носа — см. Ринит). Абсцесс и острый перихондрит носовой перегородки возникают после повреждений наружного носа с кровоизлиянием под слизистую оболочку носовой перегородки с образованием гематомы. В последующем при инфицировании гематомы может образоваться абсцесс. Лечение при гематоме — повторное отсасывание крови шприцем и плотная тампонада носа, при абсцедировании — вскрытие абсцесса и тампонада полости носа. Применение антибиотиков ускоряет обратное развитие воспалительных явлений. Фурункулы на кончике или крыле носа часто бывают одним из проявлений общего фурункулеза. Лечение — консервативное: антибиотики, местно — индифферентные мази, применение марлевых тампонов, смоченных буровской жидкостью. Прободающая язва перегородки носа развивается из-за трофических изменений эпителия и мелких травм. Бывает у рабочих цементной и хромовой промышленности.

Сикоз ноздрей — это гнойное воспаление волосяных мешочков, расположенных во входе в нос. Возбудитель сикоза — стафилококк. Лечение: после размягчения корок индифферентной мазью кожу дезинфицируют 1% салициловым спиртом или применяют 1—5% эмульсию левомицетина. Часто наблюдаются рецидивы.

Экзема входа в нос является частым спутником насморка, наблюдается и при аллергии у детей, а также при гнойных поражениях придаточных пазух носа. Лечение — общеукрепляющие средства, мероприятия десенсибилизирующего характера, лечение основного заболевания. Местное лечение — удаление корок путем введения в нос ватного тампона, пропитанного оливковым маслом или какой-либо индифферентной мазью.

Рожа: входными воротами инфекции являются трещины и ссадины в окружности крыльев носа. При распространении рожи по слизистой оболочке полости носа на зев и гортань развивается острое сужение гортани, нередко требующее трахеотомии. Лечение — см. Рожа.

Сифилис. Первичные проявления сифилиса в носу встречаются гораздо реже, чем в полости рта и на губах. Твердый шанкр локализуется главным образом у входа в нос, на крыльях носа и на кожной части носовой перегородки. Вторичный сифилис встречается в форме эритемы и сопровождается припухлостью слизистой оболочки носа, а также кровянисто-серозными или слизистыми выделениями.

Затяжной и упорный насморк у новорожденных и грудных детей, родители которых болели сифилисом, заставляет предполагать сифилитический ринит (Cozyna Syphilitica), связанный с врожденным сифилисом.

При третичной форме сифилиса поражения носа сопровождаются сифилитическими инфильтратами, сифиломами и продуктами их распада с образованием глубоких язв и некрозов кости с наличием секвестров. При распаде гуммы в костной части носовой перегородки образуется большое прободное отверстие и западение спинки носа. При некрозе костей появляется сильный запах из носа. Лечение — специфическое. При излечении сифилиса деформация носа исправляется при помощи ринопластики (см.).

Туберкулез в носу в виде инфильтрата, опухоли или язвы в настоящее время наблюдается чрезвычайно редко. Диагноз не труден при наличии других туберкулезных очагов. У детей реакция Пирке может подтвердить диагноз. Опухолевидные инфильтраты смешивают с саркомой. В таких случаях правильный диагноз устанавливает биопсия. Лечение — см. Туберкулез.

Опухоли: из доброкачественных встречаются папилломы, гемангиомы носовой перегородки, фибромы, остеомы, хондромы, невриномы, кисты. Лечение — хирургическое. Из злокачественных опухолей чаще встречаются плоскоклеточный рак, реже аденокарцинома. Саркомы встречаются редко. Меланомы темно-бурого цвета, рано дают метастазы. Лечение — электрохирургическое и лучевое.

Перихондрит носовой перегородки. Прободающая язва носовой перегородки

Перихондрит носовой перегородки. Прободающая язва носовой перегородки

Воспаление надхрящницы, независимо от места поражения, вызывает расстройство питания хряща, вследствие чего может произойти более или менее распространенный некроз. Нарушение целости хрящевого скелета в носу ведет к значительной его деформации. Омертвение хрящей гортани и трахеи, нарушая просвет дыхательных путей, дает тяжелые явления затруднения дыхания, а иногда и смерть от асфиксии.

Во всех случаях причиной перихондрита является инфекция, которая внедряется на месте нарушения целости слизистой оболочки или распространяется из расположенного по соседству очага. Наконец, не исключается возможность развития перихондрита гематогенным путем. Кроме травматических повреждений слизистой дыхательных путей, куда относятся всевозможные ранения бытового характера, огнестрельные раны и оперативные вмешательства, путь гнойной инфекции открывают также и различные язвенные процессы (сифилис, туберкулез, рак, брюшной тиф).

В начале заболевания имеет место серозное пропитывание и мелкоклеточная инфильтрация надхрящницы, в дальнейшем образуется гнойный экссудат, который, скопляясь между надхрящницей и хрящом, вызывает расстройство питания его и последующее омертвение. Перихондрит отличается обычно ползучим характером, развивается очень медленно и в большинстве случаев имеет хроническое течение. В результате прорыва гноя сквозь толщу слизистой оболочки может образоваться стойкий свищ, через который в некоторых случаях происходит самопроизвольное выделение хрящевых секвестров. Дальнейшая судьба больного зависит от степени вызываемого перихондритом некроза хрящей, а также от значения для жизни пораженного органа.

Перихондрит носовой перегородки чаще всего является результатом прямой травмы носа. Известно, что нередко небольшой ушиб носа дает кровоизлияние под слизистую оболочку носовой перегородки. Эта гематома, в случае попадания инфекции, переходит в гнойный процесс со всеми последствиями для хрящевого скелета носа. Перихондрит носовой перегородки, кроме того, может развиваться при переходе рожистого воспаления лица или распространении остеомиэлитического очага верхней челюсти при костоеде резцов. Наконец, в редких случаях перихондрит носовой перегородки образуется метастатическим путем во время заболевания острыми инфекциями.

язва носовой перегородки

Жалобы больного сводятся к ощущению тяжести, болезненности и закладыванию носа. В некоторых случаях наблюдается умеренное повышение температуры. При риноскопическом исследовании видна флюктуирующая опухоль резко красного цвета, выполняющая обе половины носа. Пробная пункция правацевским шприцом подтверждает присутствие гноя. В дальнейшем, в связи с расплавлением хряща, образуется значительная деформация носа в виде опускания его кончика и уплощения спинки.
Лечение может быть только оперативным. Необходимо, как можно раньше, при помощи разреза обеспечить отток гноя в надежде хотя бы частично сохранить хрящевую часть носовой перегородки.

Прободающая язва носовой перегородки

Прободающая язва перегородки локализуется в ее переднем отделе и образуется в результате инфицирования слизистой с последующим развитием ограниченного перихондрита. Прободающая язва иногда встречается у рабочих пыльных и химических производств (цементное производство, обработка меди, производство мышьяка и сулемы). Особенно известны язвы у рабочих на фабриках хромовых солей. Кроме того, такие перфорации наблюдаются у лиц, имеющих привычку сдирать образующиеся на носовой перегородке корочки, что влечет за собою инфицирование небольших ссадин слизистой. Развивающееся в результате воспалительного процесса изъязвление, распространяясь на надхрящницу, может в конце концов привести к образованию перфорации.

В основу борьбы с прободающими язвами носовой перегородки должны быть положены профилактические мероприятия, в смысле ограждения от вредного действия пыли и химических веществ. Надо также опасаться занесения инфекции в нос пальцами.

Лечение в случае наличия язвы сводится к применению антисептических средств, при помощи которых стараются вызвать заживление язвенного процесса. При имеющемся прободении надо позаботиться о прекращении воспалительных явлений и добиться рубцевания краев отверстия.

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.

Деформации и воспалительные заболевания носа

Абсцесс и острый перихондрит носовой перегородки. Повреждения наружного носа (удар по носу, падение на нос и т.д.) ведут к кровоизлиянию под слизистую оболочку носовой перегородки и образованию гематомы, которая под влиянием вторичной инфекции почти всегда переходит в абсцесс. Острое гнойное воспаление надхрящницы может развиваться при роже, остеомиелите корней резцов или при острых инфекционных заболеваниях. Образование абсцесса обычно сопровождается повышением температуры, головными болями и непроходимостью полости носа. Часто наружная часть носа припухает, красного цвета, чувствительна при давлении на кончик носа. При риноскопии гематома и абсцесс представляются в виде полукруглого флюктуирующего образования, расположенного с обеих сторон носовой перегородки вблизи носового отверстия; при сомнениях в диагнозе следует пунктировать нос и отсосать содержимое. Лечение: повторное отсасывание крови шприцем и плотная тампонада носа. При нагноении - вскрытие абсцесса и тампонада. Применение антибиотиков ускоряет обратное развитие воспалительных явлений.

Фурункулы носа часто бывают одним из проявлений общего фурункулеза. При фурункуле отмечается болезненность покровов носа; последние отекают, захватывая иногда соседние части лица. Кожа на кончике или на крыле носа бывает резко красной, напряженной и очень чувствительной при давлении. При осмотре внутренней поверхности входа в нос на ограниченном участке определяется конусовидный инфильтрат, краснота и сильная болезненность при дотрагивании, особенно при образовании ограниченных гнойников с распадом в центре. Иногда образуется абсцесс; до его вскрытия температура значительно повышена. Лечение преимущественно консервативное: пенициллин внутримышечно, местно - мази (индифферентные или с антибиотиками). Иногда вместо этого применяется вкладывание в нос через каждые 3-4 часа марлевого тампона, смоченного буровской жидкостью.

К хроническим воспалительным заболеваниям полости носа относится прободающая язва перегородки, при этом возникает прободение в хрящевой части круглой или овальной формы до 1 см в диаметре. Это заболевание обусловлено трофическими изменениями эпителия и мелкими травмами, наносимыми при удалении корок. Прободающая язва перегородки наблюдается иногда у рабочих, которые по своей профессии вынуждены вдыхать воздух, содержащий химические или механические раздражающие и разъедающие вещества (цементные, аккумуляторные фабрики, производства, связанные с добыванием и переработкой хромовых солей, мышьяка, меди, сулемы), а также у кокаинистов.

При дифференциальной диагностике необходимо исключить туберкулез и сифилис. Туберкулезная язва всегда окружена гранулирующими краями, сифилитическая поражает больше костную носовую перегородку.

Лечение: при образовавшейся перфорации тщательно очищают края язвы и накладывают 2% желтую ртутную мазь. Процесс заживления идет весьма медленно.

Сикоз ноздрей - гнойное воспаление волосяных мешков, расположенных во входе в нос. При сикозе ноздрей часто наблюдается одновременно и сикоз бороды. Возбудитель сикоза - стафилококк. Инфекция может проникнуть из придаточных пазух носа при гнойном их воспалении или извне (внесенная загрязненными пальцами). Заболевание начинается с появления небольших, с булавочную головку красных плотных узелков, на вершине которых вскоре развивается пустулка, пронизанная волосом. Гнойное содержимое их быстро подсыхает в желтоватую или буроватую корочку, тесно спаянную с волосом.

Лечение. После размягчения корок индифферентной мазью пинцетом удаляют все окруженные гнойничком волоски, кожу дезинфицируют 1 % салициловым спиртом или сулемой (1: 1000). Если наступает воспалительная реакция, то назначают примочки из буровской жидкости и следующую мазь: 1-5% эмульсию синтомицина (левомицетина). В тяжелых случаях необходимо провести курс пенициллинотерапии (внутримышечно). Применяют и рентгенотерапию. Часто наблюдаются рецидивы.

Язва перегородки носа

Самая большая проблема, связанная с язвой перегородки носа, заключается в том, что истончение хряща перегородки происходит практически безболезненно и, при отсутствии должного лечения, рано или поздно закончится перфорацией или, проще говоря, образованием в перегородке отверстия. Чем раньше диагностировать это заболевание и начать адекватное лечение, тем больше шансов избежать последствий.

Оториноларингологи Международного медицинского центра ОН КЛИНИК обладают колоссальным опытом и самыми передовыми методиками лечения этого заболевания. Приходите на прием в удобно расположенные поликлиники центра, и наши специалисты обязательно окажут Вам эффективную медицинскую помощь.

Причины язвы перегородки носа

Обычно перфорация хряща перегородки носа развивается постепенно. На первом этапе происходит истончение слизистой оболочки носовой полости, а затем и разрушение подслизистого слоя, а также находящихся в нем сосудов и нервных окончаний. Это приводит к атрофии хряща. Затем в нем появляются небольшие отверстия, которые постепенно увеличиваются.

К основным причинам образования язв относят следующие заболевания:

  • случайные или послеоперационные травмы носовой перегородки;
  • хронические воспалительные процессы в носовой полости и, в первую очередь, передний сухой ринит;
  • профессиональные заболевания (работа на предприятиях, где производятся вещества, сильно раздражающие дыхательные пути).

Перфорация перегородки носа может появиться вследствие таких заболеваний, как сифилис, туберкулез, лепра. Но в этом случае требуется специфическое лечение, которое пациент также может пройти в нашем центре.

Когда следует прийти на прием к опытному ЛОР-врачу

Следует как можно быстрее прийти на консультацию к опытному специалисту ОН КЛИНИК, если Вы заметили следующие симптомы:

  • сильная сухость в носу;
  • образование корочек в носовой полости;
  • хронический насморк, особенно сухой;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • водянистые выделения из носа;
  • кровотечение;
  • свистящий звук при вдыхании воздуха.

Опытные оториноларингологи ОН КЛИНИК готовы оказать Вам помощь ежедневно, в том числе и в праздники.

Доверяйте Ваше здоровье профессионалам! ОН КЛИНИК


Тимошенко Т.М., оториноларинголог ОН КЛИНИК.
Диагностика и лечение хронического тонзиллита.

Лечение язвы перегородки носа в ОН КЛИНИК

Диагностика заболевания не представляет проблемы для опытного оториноларинголога. Такой высокоинформативный метод медицинского исследования, как риноскопия, позволяет поставить абсолютно точный диагноз и разработать индивидуальную тактику лечения.

Медикаментозная терапия может быть относительно эффективной на начальной стадии атрофического процесса в перегородке носа. Для этого используется интенсивное местное и общее лечение, которое позволяет приостановить развитие перфорации.

Если перфорация уже произошла, необходимо оперативное лечение. Небольшое отверстие можно попытаться ушить. Но, чаще всего, для его закрытия используется трансплантат – либо собственная ткань пациента, либо искусственный материал.

Операции в ОН КЛИНИК проводят хирурги высочайшей квалификации, используя передовые методики. Поэтому операции, проведенные у нас, отличаются безопасностью и безболезненностью.

Деформации и воспалительные заболевания носа

Возникновение искривлений носовой перегородки. Воспалительные заболевания носа: абсцесс и острый перихондрит носовой перегородки; фурункулы; прободающая язва перегородки; сикоз ноздрей; рожа; сифилис; туберкулез. Лечение воспалительных заболеваний носа.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 30.05.2010
Размер файла 15,4 K

Соглашение об использовании материалов сайта

Просим использовать работы, опубликованные на сайте, исключительно в личных целях. Публикация материалов на других сайтах запрещена.
Данная работа (и все другие) доступна для скачивания совершенно бесплатно. Мысленно можете поблагодарить ее автора и коллектив сайта.

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Подобные документы

Исследование проблем диагностики и лечения патологии верхних дыхательных путей. Изучение этиологии, патогенеза и клинической картины острого и хронического ринита, синуситов, полипов и фурункулов носа. Характеристика видов деформации носовой перегородки.

реферат [101,3 K], добавлен 17.02.2012

Обзор основных методик коррекции искривленной носовой перегородки. Причины повторного обращения пациентов для коррекции носа. Применение метода экстракорпоральной септопластики в модификации по Gubisch для восстановления (реконструкции) перегородки носа.

статья [12,1 M], добавлен 13.05.2014

Анатомическое устройство носа, особенности строения слизистой оболочки. Врожденные аномалии наружного носа, причины возникновения острого ринита. Виды хронического насморка, приемы лечения. Инородные тела полости носа Деформации перегородки носа, травмы.

реферат [723,5 K], добавлен 20.05.2010

Сосуды полости носа. Основные пути симпатической иннервации слизистой оболочки носа. Функции носовой полости. Аномалии развития носа. Рефлекторные неврозы и их лечение. Характеристика основных повреждений носа, лечение. Деформации наружных отделов носа.

реферат [14,9 K], добавлен 30.05.2010

Анамнез заболевания и жизни больного. Обследование ЛОР-органов: носа и околоносовых пазух, носоглотки, полости рта и ротоглотки, гортаноглотки, гортани. Слуховой паспорт. Исследование вестибулярного аппарата. Диагноз: искривление перегородки носа.

история болезни [21,9 K], добавлен 27.02.2012

Характеристика наиболее распространенных видов травм наружного носа. Травмы кожного покрова носа: ушибы, кровоподтеки, ссадины, ранения. Диагностика и неотложная помощь при травмах носа. Лечение перелома костей носа и травм носового хряща (перегородки).

реферат [18,8 K], добавлен 13.05.2013

Заболевания наружного носа. Лечение переломов костей, фурункула, фарингита и опухоли. Острый и хронический синусит, риносинусит, атрофический и гипертрофический ринит. Инородные тела околоносовых пазух и глотки. Паратонзиллярный и заглоточный абсцесс.

Читайте также: