Пламенеющие невусы

Обновлено: 24.04.2024

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: поможем врачам и владельцам клиник выбрать оборудование для удаления винных пятен

Оглавление

Винные пятна (port-wine stains), также называемые капиллярной ангиодисплазией или пламенеющим невусом (nevus flammeus), являются одним из наиболее распространенных пороков развития сосудов. Они представляют собой сеть патологически измененных капилляров, расположенных поверхностно или глубоко под кожей и просвечивающих через нее.

В нашей компании Вы можете приобрести следующее оборудование для лечения винных пятен:

Согласно мировой статистике, винные пятна регистрируются в среднем у 0,1–2,0% новорожденных. Чаще всего они возникают у представителей европеоидной расы, с одинаковой вероятностью как у мальчиков, так и у девочек.

Этиология и патогенез винных пятен

В большинстве случаев винные пятна (пламенеющий невус) являются врожденным пороком. Они присутствуют у младенца сразу после его появления на свет и увеличиваются в размерах пропорционально дальнейшему росту ребенка. Важной особенностью виных пятен является отсутствие спонтанной регрессии — они формируются на всю жизнь и, как правило, оказывают негативное влияние на психологическое состояние человека.

В редких случаях возможно появление винных пятен на внешне здоровой коже во взрослом возрасте — это так называемая приобретенная капиллярная ангиодисплазия. Иногда винные пятна могут являться не самостоятельной патологией, а признаками тяжелых синдромов: Стерджа-Вебера (энцефалотригеминальный ангиоматоз с поражением мягкой мозговой оболочки) или Клиппеля-Треноне (пороки развития вен с гипертрофией костей и мягких тканей).

Международное общество по изучению сосудистых аномалий (ISSVA) классифицирует капиллярную ангиодисплазию в соответствии с преобладающим типом сосудов — артериальная, венозная, лимфатическая, капиллярная или комплексная.

Клинические проявления пламенеющего невуса

У новорожденного капиллярная ангиодисплазия представляет собой светло-розовое или розовое пятно, которое при ближайшем рассмотрении состоит из отдельных сосудистых веточек. По статистике, большинство винных пятен находятся на лице или шее. Локализуясь на лице, 45% ангиодисплазий занимают от 1 до 3 областей, иннервируемых V парой черепных нервов (nervus trigeminus), а 55% — более 1 области c переходом на противоположную сторону.

Винные пятна (пламенеющий невус) у ребенка

Пламенеющий невус (винное пятно), по данным Т.Фитцпатрик

По мере роста и взросления ребенка винное пятно пропорционально увеличивается в размерах, становясь светло-красным или полностью красным. При этом оно выглядит как сплошная сеть сосудов, в которой невозможно выделить отдельные ветви.

В дальнейшем сосуды новообразования постепенно расширяются, что значительно утолщает его и приподнимает над поверхностью здоровой кожи. Винное пятно легко травмируется и кровоточит, рана может инфицироваться, а выраженные размеры новообразования в некоторых случаях нарушают симметрию лица пациента. Возможно озлокачествление капиллярной ангиодисплазии и ее перерождение в раковую опухоль.

Методы лечения винных пятен

Наиболее простым методом не столько лечения, сколько маскировки винных пятен является использование косметики. Грамотно подобранные средства помогают скрыть новообразование и позволяют таким пациентам чувствовать себя достаточно комфортно в общественных местах. Более радикальным вариантом, который также не направлен на лечение винного пятна, является выполнение татуировки поверх новообразования.

Лекарственная терапия капиллярной ангиодисплазии не продемонстрировала значительной эффективности в лечении винных пятен. Однако есть данные о положительных результатах топического применения иммуномодулятора имиквимода 5 раз в неделю под окклюзию полиэтиленовой пленкой в течение 4 недель.

До изобретения лазеров радикальным методом лечения винных пятен являлась пересадка кожи. Эта операция, как и другие инвазивные вмешательства, имеет ограничения и несет в себе определенные риски.

Сегодня для лечения винных пятен активно применяется световая и лазерная терапия — IPL и Nd:YAG лазеры. Принцип такой терапии – избирательное разрушение патологических сосудов за счет их нагрева при поглощении гемоглобином световой или лазерной энергии. Данный вид терапии в большей степени подходит для ситуации, когда сосудистый дефект окончательно сформирован и нет возможности повлиять на него другими видами терапии. Разрушение сосудов приводит к выраженному и устойчивому эстетическому дефекту. Процедуры лазерной и световой терапии проводятся без нарушения целостности кожных покровов, хорошо переносятся и не требуют длительной реабилитации.

Удаление винных пятен

Винные пятна (или пламенеющий невус) являются проявлением капиллярной дисплазии, возникающей в результате нарушений внутриутробного развития.

Навигация:

Визуально пламенеющий невус представляет собой чуть выпуклое родимое ярко-пурпурного, темно-красного или фиолетового цвета (как правило, большого размера), структуру которого составляют глубокие и поверхностные капилляры. Ярким примером пламенеющего невуса является пятно на голове у первого и единственного президента СССР.

В абсолютном большинстве случаев винное пятно присутствует на коже младенца при рождении. То есть ребенок сразу рождается с этим пятном, которое образовалось еще в процессе внутриутробного развития. Чаще всего пламенеющий невус находится на лице и голове, но и на теле тоже бывает.

Сначала родимое пятно выглядит плоским и розовым. По мере того, как ребенок растет, цвет пятна может усиливаться до пурпурно-красного, фиолетового, а патологические ткани нередко подвергаются гипертрофии, становясь постепенноузловато-бугристыми и плотными. Появляется риск травмы пятна,что чревато кровотечением и занесением инфекции.Кроме того, пламенеющий невус может нести угрозу для работы органов и систем организма. Например, его расположение в области глаз чревато повышенным глазным давлением, частичной или полной потерей зрения.

Винное пятно на лице становится причиной многих проблем —с социальной адаптацией, самооценкой, построением личных отношений и карьеры, реализацией жизненных планов. Сам собой пламенеющий невус не проходит: удалить его можно только обратившись за помощью к врачу.

Как убрать пламенеющий невус

Раньше (да и сейчас тоже) пламенеющий невус лечили с помощью таких методов, как рентгенотерапия, склерозирование, криотерапия. Ни один из этих методов не давал 100% результата. Кроме того, практически неизбежным было образование рубцовой ткани.

Сегодня существует вариант, который позволяет навсегда решить проблему, — удаление винных пятен лазером. На настоящий момент лазерное воздействие считается самым прогрессивным и эффективным способом избавления от такой серьезной сосудистой патологии, как пламенеющий невус.

Речь идет о неодимовом лазере, который генерирует излучение, поглощаемое оксигемоглобином и дезоксигемоглобином и поэтому «доставляемое» прямо в сосуды без затрагивания кожных тканей. Лазерный луч проникает сквозь эпидермис и действует только на расширенные и наполненные кровью сосуды. Метод носит название селективного фототермолиза.

Особенности лазерного удаления винных пятен

  • В нашей клинике применяются аппараты итальянского производства с длинноволновым неодимовым лазером. Длина волны составляет 1064 ни, что дает возможность «доставать» не только поверхностные сосуды, но и сосуды на глубине.
  • Для полного устранения винного пятна понадобится пройти курс процедур. Их количество может достигать до 10 и более. Обычно хватает 5-6 процедур. С каждым разом винное пятно ставится бледнее и бледнее.
  • После прохождения курса лечения кожа становится абсолютно чистой. У вас и окружающих сложится впечатление, что родимого пятна не было и вовсе!

Лазерное удаление винных пятен в Москве можно проводить не только взрослым, но и детям— с определенного возраста. Предварительно наш специалист самым тщательным образом изучает общий анамнез и только потом принимает решение о целесообразного применения лазерного метода.

Применение неодимового лазера в случае, когда нужно избавиться от пламенеющего невуса, —это не просто реальный шанс или проблеск надежды. Это ваша уверенность в получении нужного результата. Узнать стоимость, противопоказания, ход процедуры и другие нюансы можно, позвонив нам по контактному телефону.

Невус пламенеющий

Невус пламенеющий (винное пятно) – родинки, которые состоят из глубоких и поверхностных расширенных кровеносных сосудов (капилляров), которые окрашивают верхние слои дермы в ярко-пурпурный, красный, «винный» цвет.

Родинки выглядят в виде пятен различной интенсивности. Невус может возникать на любых участках тела. Чаще всего это врожденная патология, невус при рождении светлый, чуть темнее обычного цвета кожи младенца, с течением времени винные пятна не только не исчезают, но и могут увеличиваться в размерах и изменять окраску на более интенсивную. Наиболее частая локализация – лицо, и люди, страдающие этим недугом, испытывают серьезный дискомфорт, поскольку пятно практически невозможно спрятать косметикой и сподручными средствами.

Причины

Нет какой-то определенной причины, почему возникает данное доброкачественное заболевание. Одни врачи связывают это с генетическими особенностями, другие с действием окружающей среды. Установлены некоторые возможные провоцирующие факторы. Среди них:

  • Инфекционные заболевания как у матери, так и у ребенка.
  • Токсическое отравление матери в период беременности, а также лактации.
  • Эндокринологические сбои – неустойчивое изменение фракций эстрогена будущее мамы.
  • Действие различного вида излучений на организм женщины как во время беременности, так и до нее.

Осложнения

Одним из самого неприятно при этом заболевании – чувство психологического дискомфорта у пациента. Также могут развиться не только психологические проблемы, но и вполне соматические.

Так, например, винные пятна, расположенные на лбу, веках, височной области могут стать причиной развития опасного заболевания глаз – глаукомы, также значительно повышается риск ухудшения зрения.

А пятна, которые образуются на верхних и нижних конечностях со временем становятся плотнее и толще, если они располагаются над суставами – затрудняют движения, причиняя не только дискомфорт, но и болезненные ощущения.

Застарелые винные пятна не только утолщаются, темнеют и становятся более плотными, но и имеют предрасположенность к образованию трещин, изъязвлению, присоединению вторичной инфекции. Они часто кровоточат и медленно заживают.

Лечение

Избавиться с помощью лекарств и мазей от невуса невозможно. Современные медицинские технологии (лазерные системы, хирургическое вмешательство) позволяют в тяжелых случаях ( при сильной пигментации) ослабить интенсивность цвета, при средних и легких случаях – вообще избавиться от косметического дефекта. Современная аппаратура эффективна в 90% случаев, при сложных в 75% .

Врачи утверждают, чем моложе винное пятно, тем легче оно поддается коррекции. Застарелые пятна нуждаются не только в инструментальных методах лечения, но и реабилитационных мероприятиях, позволяющих смягчить кожу. При изъязвлениях показана санация пораженной кожи, применение антисептических препаратов, мазей, повышающих регенерацию ткани.

После лазерного облучения винного пятна его некоторое время нельзя подвергать воде. Мочить кожу, на которую было направлено действие лазера можно только через сутки.

В реабилитационный период пациенту придется воздержаться от посещения сауны, бани, горячей ванны и других мест с высокой температурой. Тоже самое касается посещений солярия, естественных солнечных ванн.

Помимо всего прочего пациенту необходимо пользоваться солнцезащитными кремами, носить головной убор с широкими полями.

Винные пятна на коже (пламенеющий невус): что это такое и как их лечить?


У некоторых младенцев на коже присутствуют характерные родимые пятна, напоминающие по форме и цвету пятна от вина. Данная проблема диагностируется сразу при рождении и, в случае отсутствия лечения, сопровождает человека на протяжении всей жизни. Что же такое винные пятна на лице и теле, из-за чего они появляются и как их лечить? Ответы на эти вопросы приведены ниже.

Что такое винные родимые пятна?

Пламенеющий невус (или, как называют это заболевание в народе, винные пятна на коже) представляют собой нарушение развития мелких кровеносных сосудов. В результате патологического расширения капилляров на коже человека возникает пятно неправильной формы, цвет которого варьируется от светло-розового до пурпурного, бордового и фиолетового. Чаще всего пламенеющий невус располагается на коже лице и шеи, однако в некоторых случаях может локализоваться и на остальных участках тела. По мере взросления человека винное пятно увеличивается в размерах. Данная патология является врожденной и развивается примерно в 0,3% случаев.

Винное родимое пятно не способно перерождаться в злокачественную опухоль, поэтому оно не представляет собой прямой опасности для жизни пациента. Однако нужно учитывать, что пламенеющий невус может привести к появлению ряда проблем, так что лечить его обязательно нужно.

Причины появления винных пятен на коже


Точных данных относительно причин возникновения данной патологии в современной медицине нет. Однако считается, что предпосылками к ее развитию может быть следующее:

  • Скачки гормонального фона у женщины в период вынашивания малыша.
  • Наличие у будущей матери некоторых инфекционных заболеваний мочевыделительной системы.
  • Негативное воздействие окружающей среды на организм женщины во время беременности (облучение, проникновение токсинов и пр.)
  • Отсутствие у ребенка контакта нервных окончаний со стенками капилляров, приводящее к расширению капиллярной сетки и ее переполнению кровью.

Симптомы сосудистых винных пятен на лице и теле

Характерные внешние особенности не дают спутать пламенеющий невус с другими патологиями. Узнать его можно по следующим признакам:

  • Винные пятна на коже имеют неправильную форму, напоминающую географическую карту. По мере взросления человека их площадь пропорционально увеличивается.
  • Цвет – от розоватого до темно-бордового. С возрастом могут приобретать синюшный оттенок. При легком нажатии пальцем пятна светлеют, затем снова темнеют.
  • На начальных стадиях развития пламенеющий невус не причиняет физического дискомфорта; зуд и воспалительные процессы отсутствуют.
  • С течением времени поверхность «поцелуя ангела» (это еще одно народное название данной патологии) может стать неровной, с выпуклыми узелками – ангиомами.

Винное пятно: лечение


Диагностика пламенеющего невуса обычно не представляет сложностей. Врач ставит диагноз на основании внешних признаков после проведения визуального осмотра кожи пациента.

Так как винные пятна на лице и теле часто не причиняют физического дискомфорта, некоторые пациенты предпочитают не лечить их. Однако это ошибочное решение, так как данная патология может стать причиной развития ряда осложнений:

  • При локализации в височной области или на веках пламенеющий невус способен привести к снижению остроты зрения и развитию глаукомы.
  • Кожа в районе пятен со временем может уплотняться, а если винные пятна находятся над суставами, то это затрудняет их пожвижность.
  • Появляющиеся на поверхности невуса ангиомы (узелки) могут травмироваться и кровоточить.

Винные пятна могут повлиять на социальную адаптацию человека, снизить его самооценку, вызвать появление комплекса неполноценности, затруднить личную жизнь.

Наиболее эффективным и радикальным методом лечения данной патологии является лазерное удаление винного пятна. Воздействие на кожу лазером безопасно, не оставляет после себя шрамов и рубцов и пользуется заслуженной популярностью среди дерматологов. Для получения подобной услуги в СПб вы можете обратиться в медицинские центры «ЭкспрессМедСервис».

Пламенеющие невусы

(Порок развития капилляров; пламенеющий невус; «следы аиста»)

, MD, Dartmouth Geisel School of Medicine



Пламенеющие невусы — уплощенные пятна розового, красного или фиолетового цвета, которые являются врожденным пороком развития кровеносных сосудов.

Пламенеющие невусы безвредны и сохраняются на протяжении всей жизни. Вместе с тем из-за своего внешнего вида они могут стать источником психологического дискомфорта и даже сильного стресса. Они проявляются на коже в виде плоских пятен розового, красного или фиолетового цвета. Пламенеющие невусы могут покрывать как небольшие, так и обширные участки тела. Пламенеющие невусы, которые появляются на задней поверхности шеи новорожденных, называются «следами аиста».

В редких случаях пламенеющий невус в области лица может сочетаться с синдромом Стерджа–Вебера Синдром Стерджа-Вебера При синдроме Стерджа-Вебера происходит аномальный рост мелких кровеносных сосудов. Для него характерно наличие родимых пятен на лице, чрезмерный рост кровеносных сосудов (ангиомы) в тканях. Прочитайте дополнительные сведения

Некоторые пламенеющие невусы можно скрыть с помощью косметических средств, например, используя маскирующий крем. Если пламенеющий невус доставляет беспокойство, внешний вид кожи можно значительно улучшить, прибегнув к лазерной терапии (см. боковую панель Использование лазеров для лечения кожных заболеваний Использование лазеров для лечения кожных заболеваний ), особенно если приступить к лечению в раннем возрасте, причем желательно как можно раньше.

Использование лазеров для лечения кожных заболеваний

Лазер представляет собой устройство, которое создает интенсивный луч света строго определенного цвета (определенной длины волны). Лазерный свет не влияет на ткани человека, пока он не будет поглощен. Уровень поглощения лазерного света тканью зависит от самой ткани и от цвета света. Например, кровеносные сосуды лучше всего поглощают желтый, голубой и зеленый свет, поэтому лазерные лучи этих цветов используются для селективного воздействия на кровеносные сосуды при лечении сосудистых новообразований. Другие цвета используются для целевого воздействия при самых разных заболеваниях. Лазеры бывают непрерывными, а также импульсными, то есть излучающими свет в виде отдельных вспышек. Длительность импульса помогает определить степень воздействия лазерного луча.

Лазерная терапия иногда сочетается с фотодинамической терапией, при которой определенные светопоглощающие вещества наносят на кожу или вводятся в организм внутривенно. Под действием лазерного света эти вещества поглощают энергию лазера и помогают уничтожать опухоли.

Новообразования кровеносных сосудов, такие как гемангиомы Гемангиомы Гемангиомы — патологические образования из кровеносных сосудов, представляющие собой опухоли красного или фиолетового цвета, которые могут возникать на любом участке кожи или на других. Прочитайте дополнительные сведения

ПРИМЕЧАНИЕ: Это — пользовательская версия ВРАЧИ: Нажмите здесь, чтобы перейти к профессиональной версии

Авторское право © 2022 Merck & Co., Inc., Rahway, NJ, США и ее аффилированные лица. Все права сохранены.

Читайте также: