Укусы скорпионов

Обновлено: 28.03.2024

В последнее время Турция перестает быть Меккой сугубо пляжного отдыха, и все чаще интересует туристов с точки зрения именно треккинга и хайкинга (то бишь походов), и ведь не зря! Потому как это действительно бесподобные по красоте и разнообразию ландшафты, невероятно богатая история, берущая начало чуть ли не от первых империй Междуречья и соответственно просто таки громадное количество исторических памятников и артефактов, дошедших до наших дней. Не зря ведь практически каждый год турки открывают новые пешеходные маршруты на манер знаменитой Ликийской тропы - Хетская, Карийская, Святого Павла и другие.

При этом все таки не стоит забывать, что это все таки походы по Турции, со своей непередаваемой местной фауной, про которую мы сегодня и напомним. Итак, что же нас может ждать на одном из самых популярных маршрутов?

В этой статье мы поговорим про турецких скорпионов. Напомню, что этих членистоногих тварей насчитывается в мире более полутора тысяч видов, но только пятьдесят из них представляют опасность для человека.

Яд скорпиона является сильнодействующим токсином и одновременно может вызвать сильную аллергическую реакцию. В Турции скорпионы не опасны для человека, единственное, печаль может быть, если у вас сильно выраженная аллергия на яд скорпиона. Это, в принципе, как укус пчел: кому то по боку, укусила, почесался, поболело, и завтра уже забыл, у кого то от укуса отек на пол лица, а кому то надо срочно лететь в аптеку за ампулами с клемастином или супрастином, иначе возможен летальный исход.

Отсюда могу сказать, что каждый человек реагирует на яд турецкого скорпиона своеобразно. Рост, вес, возраст, все это не важно. Кому то укус скорпиона в Турции будет просто не приятен, но без последствий, а кому то может серьезно осложнить жизнь.

Отмечу, что имеет значение, куда укусил скорпион. Лучше всего если это будет нога, а еще лучше пятка.
Ну и добавлю, что в Турции встречаются скорпионы окрашенные в разные цвета: бывают желтые, коричневые и черные. Как правило, чем темнее скорпион, тем сильнее его яд. Габариты скорпиона, при этом, не важны.
Что делать при укусе скорпиона

Что делать если вас укусил скорпион? Первое и самое главное – не нужно оставлять все как есть, не испытывайте благосклонность судьбы.

Первые проявления укуса:

  • • Появляется резкая жгучая боль
  • • Возникает отек в месте укуса
  • • Гиперемия – попросту говоря синяк
  • • Гиперпатия – нарушения порога восприятия ощущений
  • • Иногда могут появиться пузыри с жидкостью в месте укуса

скорпионы

После того как вы прижгли спичками место укуса, необходимо обеспечить покой пострадавшему. Лучше всего расстелить коврик и лечь на него. Некоторое время будут присутствовать болевые ощущения, накатывая волнами и спадая. Одновременно нужно пить большое количество жидкости, лучше всего черный чай. Если есть возможность, и вы не находитесь за тридевять земель вне зоны связи, нужно госпитализировать пострадавшего в больницу, где врачи окажут надлежащую помощь.

Как избежать укусов скорпиона?

Ну и несколько советов о том, как свести риск укуса скорпиона к минимуму.

Не стоит бродить босиком по траве в Турции, лучше, если ваши ноги будут обуты. Тем более не нужно кататься по траве, следуя новомодным практикам вроде «купания в россе» и подобным им.

Прежде чем куда либо сесть, посмотрите внимательно, дабы вы не сели на скорпиона или другого какого ползучего гада.

То же самое касается сбора дров или хвороста, будьте внимательны, беря в руки очередную ветку или полено.

Всегда закрывайте свою палатку на сеточку. Не вводите в соблазн местных представителей фауны.

Не нужно оставлять ботинки или рюкзаки в тамбуре палатки, ползучая живность запросто может заползти в нее, привлеченная укромными потайными местами.

Собственно ничего сложного, просто придерживайтесь этих не хитрых правил, и тогда можете смело отправляться с нами в походы по Турции ))

Укус скорпиона симптомы, первая помощь, последствия и лечение.

Укус скорпиона симптомы, первая помощь, последствия и лечение.

Скорпион - похожее на речного pакa экзотическое паукообразное, относящееся к типу членистоногих насекомых, которое на протяжении многих веков напускает страх на все живое. Его укус несет огромную опасность человеку, вплоть до частичной парализации и летального исхода.

Описание скорпиона Скорпион имеет внушительные размеры (иногда до 18 см), внешне напоминает речного рака: поделенное на сегменты тело,2 клешни, 6 конечностей. Узнать опасное существо можно по утолщенному изогнутому кверху хвосту с острым жалом. Большую то часть жизни, продолжительность которой составляет около 5 лет, насекомое проводит в недоступных человеческому глазу местах (небольшие ущелья, пространства под камнями, норы в песчаной норе глубиной 15-25 см). Агрессивность проявляет преимущественно в ночные часы. На человека может напасть лишь по причине испуга либо в процессе защиты. Яд нeкoтopыx представителей видов очень опасен, поэтому своевременно распознанный укус скорпиона может спасти человеческую жизнь. Считается, что особи с большими клешнями менее ядовиты.

Укус скорпиона: симптомы при укусе скорпиона, напоминающем достаточно болезненный укол, наблюдается появление таких симптомов: острая, жгучая боль, пропорциональная по своей мощности степени ядовитости скорпиона. По болевым ощущениям напоминает сильный ожог и может продолжаться несколько часов, то усиливаясь, то затихая. Покраснение в месте поражения с темной точкой укола посередине. Возникновение отека стремительно распространяющегося при сильнодействующем яде, сильный зуд, чувство онемения в месте поражения, образование пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью, приступы тошноты, периодическая рвота, болевые ощущения в животе, головокружение, головная боль, иногда болит горло, воспаление лимфоузлов, активное слюноотделение, подтверждающее интоксикацию организма, набухание языка, выделения из глаз гнойной консистенции - при тяжелых поражениях, тахикардия и потеря сознания в особенно сложных случаях, нестабильная температура тела общее беспокойство - результат перевозбуждения нервной системы.

УКУС скорпиона: первая помощь и лечение:

Очень важно своевременно среагировать на укус злостного насекомого, ведь пассивность в таких случаях может стать причиной тяжелых последствий.

Что делать при укусе скорпиона?

В первые минуты следует предпринять действия, направленные на предупреждение и замедление проникновения яда в организм. Попытаться выдавить яд либо сделать в месте укуса небольшой надрез и высосать отравляющее вещество. Жидкость нужно периодически сплевывать. После завершения процедуры тщательно прополоскать рот водой. Очень важно, чтобы в ротовой полости не имелось рана. Способ действенен в первые 10 минут с момента получения травмы. Место поражения обработать спиртовым раствором и наложить антисептическую повязку. Это оградит от попадания внутрь микробов, которые мог переносить скорпион на своем жале. Приложить холод либо наложить тугую повязку для снятия отека и снижения боли. Это замедляет распространение отравляющего вещества по организму. Пострадавшего расположить горизонтально, обеспечив полную неподвижность укушенной конечности. Сделать инъекцию адреналина либо новокаина в место укуса, что временно заблокирует всасывание яда. Применить противоaллергические лекарства. Срочно доставить потерпевшего в ближайшее медицинское учреждение для оказания профессиональной помощи и дальнейшего лечения.

Укусы скорпионов


Хотя все скорпионы, обитающие в Северной Америке жалят, большинство относительно безопасны. Ужаливание причиняет только локальную боль с минимальным отеком, некоторым воспалением лимфатических сосудов с региональной лимфаденопатией, повышением температуры кожи и болезненностью вокруг раны.

Заметным исключением в Северной Америке является древесный скорпион (Centruroides sculpturatus, также известный как C. exilicauda), который водится в Аризоне, Нью Мексико и на Калифорнийской стороне реки Колорадо. Эти виды ядовиты и могут вызвать более серьезные поражения и расстройство здоровья.

Начальные симптомы – моментальная боль и онемение или покалывание в месте укуса. Отек обычно отсутствует, кожных изменений мало. Серьезные симптомы наиболее распространены среди детей и включают следующие:

Аномальные и неконтролируемые движения головы, шеи и глаз

Тревожность и возбуждение

Слюноотделение и потоотделение

У взрослых могут преобладать тахикардия, повышенное давление, учащенное дыхание, слабость, мышечные спазмы и фасцикуляции. Нарушения дыхания редки в обеих возрастных группах.

C. sculpturatus Укусы C. Sculpturatus заканчивались смертью детей < 6 лет и людей с повышенной чувствительностью.

Диагностика укусов скорпиона

Диагноз укуса скорпиона очевиден из анамнеза. Определить вид скорпиона часто на основании этих данных не представляется возможным. Некоторые виды скорпионов содержатся как домашние экзотические животные в США (под названиями, ошибочно предполагающими, что они ядовиты: «желтая смерть» или «скорпион черная смерть») и внешне похожи на другие опасные ядовитые виды. Поэтому настоящий вид домашнего скорпиона редко известен хозяину, или недостоверен. Укусы надо лечить как потенциально опасные, пока имеющиеся признаки или отсутствие оных не укажут на другую ситуацию.

Лечение укусов скорпиона

В Северной Америке в тяжелых случаях используется противоядие

Лечение укусов неядовитых скорпионов основано на имеющихся симптомах. К ране прикладывается лед и принимаются пероральные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для снижения боли. При лечении укусов ядовитых Centruroides больного необходимо уложить в постель, дать бензодиазепины для снятия мышечных спазмов, при необходимости для снижения давления, снятия возбуждения и боли осуществляется внутривенное введение лекарств. В течение 8–12 часов после укуса пациенты не должны употреблять никакой пищи и жидкости. При серьезных укусах скорпионов, не обитающих на территории Северной Америки, празозин может помочь предотвратить отек легких из-за чрезмерной гипертонии, а опиоиды могут быть указаны в качестве болеуспокоительного препарата.

Противоядие, специфическое для Centruroides, имеется в наличии в США, и дается всем пациентам с серьезными симптомами, и при отсутствии положительного результата от проведенной симптоматической терапии, особенно у детей. Информацию о наличии и дозировке противоядия можно получить, позвонив в региональный токсикологический центр (1-800-222-1222).

Необходимо провести профилактику столбняка (см. таблицу ).

Авторское право © 2022 Merck & Co., Inc., Rahway, NJ, США и ее аффилированные лица. Все права сохранены.

Скорпионы в Турции

Турция — удивительная страна с разнообразными ландшафтами и памятниками архитектуры, богатой историей, потрясающей природой, а не только страна пляжного отдыха у прекрасных морей: Средиземного, Эгейского, Мраморного и Черного.

Что нужно знать о походах в Турции

Что необходимо знать в первую очередь перед походом в Турцию? С чем можно столкнуться в треккинге по горам?

Любые горы требуют к себе уважительного и внимательного отношения.

Эта небольшая статья посвящена скорпионам в Турции. .

как избежать укуса скорпиона

Скорпионы относятся к отряду членистоногих из класса паукообразных (Arachnida). Известно около 1750 видов скорпионов, но яд только около 50 из них опасен для человека.

Яд скорпиона – это сильный аллерген и токсин. В Турции укусы скорпионов не несут смертельной опасности. Нужно серъезно взволноваться, только если у вас естьярко выраженная аллергическая реакция на их яд.

Каждый человек обладает индивидуальной реакцией на укусы скорпиона. При этом возрастные, антропометрические и росто-весовые данные значения не имеют. Для одного человека укус скорпиона будет очень неприятен, но не повлечет серьезных последствий, у другого — может вызвать серьезные проблемы.

Имеет значение место укуса. Наименее опасные места на теле человека при укусе скорпиона — пятка и нога.

Скорпионы бывают нескольких видов: черные, бурые и желтые. Чем темнее окраска скорпиона, тем ядовитее его укус. Размеры скорпиона значения не имеют.

Что делать при укусе скорпиона в Турции

Пожалуйста, не испытывайте судьбу и не пускайте на самотек ситуацию, если вас укусил скорпион.

Первичные проявления интоксикации:

  • сильная жгучая боль
  • отек
  • гиперемия тканей
  • гиперпатия
  • редко возникновение пузырей с серозным содержимым

Яд скорпиона не проникает глубоко в ткани тела и может быть разрушен термически сразу после укуса. Поэтому прижигание места укуса с помощью трех спичек в первые несколько минут после укуса считается эффективным средством.

Затем необходимо перевязать место укуса так, чтобы препятствовать распространению яда по организму. Избегайте движений, желательно лечь. Боль будет накатывать приливами, то нарастая, но несколько стихая. Пейте много жидкости, предпочтительнее чай. Пострадавшего следует госпитализировать как можно скорее. В больнице должны оказать квалифицированную помощь и вколоть сыворотку против укуса скорпиона.

Как избежать укусов скорпиона?

  • Не следует ходить босиком в непроверенных местах. Лучше, если ноги будут закрыты.
  • Внимательно смотрите, куда ступаете или садитесь.
  • Если вы собираете хворост или дрова для лагеря, необходимо внимательно осмотреть их. Проверьте, нет ли на них каких-либо представителей фауны.
  • Всегда держите палатку закрытой — это позволит избежать неприятного пробуждения. Очень хороши палатки с мелкоячеистой москитной сеткой.
  • Не оставляйте любые вещи и обувь в свободном доступе, снаружи палатки или в тамбуре.

Вы предупредите неприятную ситуацию, если будете придерживаться этих простых рекомендаций.

Оттолкнула брата и отошла сама: жертва укуса скорпиона рассказала о случившемся


В Подмосковье 11-летнюю девочку укусил скорпион. В столице из-за неосторожного обращения с кораллами из аквариума чуть не погибла целая семья. Как не стать жертвой экзотики?

Неожиданное для морозного Подмосковья ЧП: в деревне Тарасково под Наро-Фоминском 11-летнюю девочку укусил скорпион. Ребенка на скорой отвезли в больницу. Взрослые говорят, что не знают, как паукообразное попало в квартиру. А в столице целая семья едва не погибла из-за неосторожного обращения с кораллами из домашнего аквариума. Как не стать жертвой модной, но опасной экзотики?

- Вот это место и есть как раз?
– Угу. Взяла игрушки с сестрой поиграть, и он меня укусил.

Укусил не домашний щенок или котенок: одиннадцатилетнюю Лизу Кузнецову в собственной квартире ужалил скорпион. Ядовитое членистоногое каким-то образом оказалось в корзине с игрушками.

"Оттолкнула брата на пол и отошла в другой конец комнаты, – вспоминает она. – Потом у меня начало руку щипать, и мы пошли на кухню, позвонили маме".

"Я на работе была, сразу начала звонить в скорую. Все бросила и полетела домой", – рассказывает мама Елизаветы – Татьяна Кузнецова.

На скорой девочку доставили в Химкинскую областную больницу. Там ей ввели антидот и оставили до утра. Теперь вся семья гадает, откуда в квартире мог взяться скорпион.

"У нас за границу никто не выезжал. Соседей тоже опросили, тоже никто за границу не выезжал. Скорее всего, кто-то их разводит, и он у кого-то убежал и к нам приполз", – говорит Татьяна.

Обычная пятиэтажка в Наро-Фоминске. По словам соседей, большинство квартир здесь сдаются, поэтому кто конкретно завел скорпиона, они сказать не могут.

- Заводят тигров, заводят медведей, заводят кого угодно! Крокодилов. Даже удавов. Почему не завести скорпиона!

Купить скорпиона сегодня не составляет большого труда – его можно приобрести в любом магазине зооэкзотики. Небольшой малыш, например, стоит всего 500 рублей. Запрещены к продаже только некоторые особо опасные виды.

Студия-магазин экзотических животных – сюда за необычными, а порой и опасными питомцами приходят целыми семьями. Единственное ограничение – живой товар не продают несовершеннолетним.

"Пауки все токсичны. Нужно иметь аптечку", – говорит директор студии террариумного и аквариумного дизайна Григорий Попов.

Продавцы предполагают, что семья Кузнецовых точно так же могла сама завести скорпиона. Вот только обращались с ним неправильно.

- Если СМИ узнали, что ребенок попал в больницу с укусом, то они были вынуждены придумать версию.
– Ну да, факт! Возможно, сами завели.

Случаи, когда страсть к экзотике доводит до больницы – не редкость. Москвич решил почистить свой морской аквариум и залил его кипятком. Среди кораллов, которые разводил аквариумист, оказались и смертельно ядовитые зоантусы. В итоге вся семья попала в больницу с отравлением. Комментировать ситуацию пострадавшие отказались.

- Не интересно. До свидания!

У Виталия Шорохова в аквариуме – те самые зоантусы.

- Они выделяют политоксины, независимо от того, какой коралл – жесткий, мягкий. Так вот, зоантусы тоже имеют свои политоксины. Вот он плюнул. И так плюнуть он может достаточно далеко.

"Политойя скорее всего была у нашего героя, – предполагает руководитель биологической службы центра океанографии и морской биологии "Москвариум" Ирина Мейнцер. – Существует постановление, что запрещено содержать дома. Есть список. Там есть и политойя – сильно ядовитый коралл".

Читайте также: