УЗИ при аппендиците

Обновлено: 24.04.2024

1. Гринберг А.А., Михайлусов С.В.,Тронин Р.Ю., Дроздов Г.Э. Диагностика трудных случаев острого аппендицита. – М.: Изд-во «Триада-Х», 1998. – С. 91–95.

2. Кригер А.Г., Фёдоров А.Ф., Воскресенский П.К. и др. Острый аппендицит. – М.: Медпрактика, 2002. – С. 73 -80.

3. Кузнецов Н.А., Аронов Л.С., Харитонов С.В. Ультразвуковой метод исследования в диагностике острого аппендицита // Анналы хирургии. 2002. № 6. С. 50-54.

4. Нестеренко Ю. А., Гринберг А.А. и др. Ультразвуковая диагностика острого аппендицита // Хирургия. 1994. № 7. С. 26-29.

В статье отражены диагностические возможности ультразвукового исследования у больных с клиникой аппендицита при атипичном расположении червеобразного отростка.

Ключевые слова: аппендицит, ультразвуковое исследование, диагностика.

Острый аппендицит наиболее распространённое острое хирургическое заболевание. При типичной картине острого аппендицита внимательное исследование пациента почти всегда позволяет без затруднений поставить правильный диагноз. Сомнения могут возникнуть, когда проявления заболевания выражены слабо, что часто наблюдается в пожилом и старческом возрасте, у беременных, а также при атипичных формах острого аппендицита [1, 2]. Использование в интенсивной диагностике острой хирургической патологии органов брюшной полости неинвазивных методов имеет ряд преимуществ [3, 4] . С целью уточнения диагностических возможностей ультразвукового исследования у пациентов с подозрением на острый аппендицит нами проведён анализ клинических данных и данных комплексного обследования больных с аппендицитом, поступивших в клинику за два года.

Результаты и обсуждение. В контрольной группе больных диагноз «острый аппендицит» подтверждён у 193 (74,8 %) пациентов, изменение в отростке при отсутствии другой конкурирующей острой хирургической патологии органов брюшной полости, не найдены у 16 (6,2 %) больных, а в 25 (9,7 %) случаях имелась генитальная патология. Следовательно, клинико-лабораторные данные при слабо выраженных проявлениях острого аппендицита позволяет выставить точный диагноз в 74,8 % случаях.В основной группе больных диагноз «острый аппендицит» подтверждён у 96 (80,7 %) пациентов. Случаев выполнения оперативных вмешательств по поводу неизменённого червеобразного отростка не были. Конкурирующая острая хирургическая патология органов брюшной полости УЗ исследованием была выявлена у 6 (5,0 %) больных. Чувствительность УЗИ в диагностике аппендицита составила 80,7 %, специфичность – 84,6 %, точность – 79,3 %.

Таким образом, использование УЗИ при атипично расположенном червеобразном отростке способствует ранней диагностике деструктивного аппендицита, выбору оптимального хирургического доступа, что позволяет снизить процент задержки экстренной операции и послеоперационных гнойно – септических осложнений. Однако следует отметить, что УЗИ не может решить всех проблем диагностики острого аппендицита и его осложнений. Нужно помнить и о том, что, как и при других методах исследования, при УЗИ можно получить как ложноположительные, так и ложноотрицательные данные. Только тщательная оценка всей совокупности данных анамнеза, физикального обследования, лабораторных данных, порой результатов нескольких инструментальных исследований выполненных неоднократно, позволяет прийти к правильному диагнозу.

1. Использование УЗИ в диагностике аппендицита изменяет лечебную тактику больных и приводит к уменьшению числа неоправданных лапаротомий и диагностических лапароскопий.

2. При ультразвуковой диагностике острого аппендицита следует использовать стратегию поиска исходя из частоты расположения аппендикса.

Острый аппендицит: не игнорируйте симптомы

запись к хирургу

Справа в нижних отделах живота у каждого человека есть небольшой отросток в области слепой кишки, размером 6-8 см, толщиной 1 см, так называемый «червеобразный отросток», по латыни – аппендикс.

Аппендицит – это воспаление червеобразного отростка. Причины возникновения аппендицита никому неизвестны, для ученых до сих пор загадка, почему бактерии, долгое время живущие в просвете кишечника, вдруг начинают вызывать воспаление. Однако, причина не столь важна, когда воспаление уже произошло. В таком случае, нужно как можно скорее устранить воспаленный очаг, чтобы избежать развития перитонита на фоне острого аппендицита.

Нет никаких специальных групп риска – лечение острого аппендицита может понадобиться в любом возрасте, у любого человека любого пола. Тем не менее, по статистике заболевание чаще встречается у людей молодого и среднего возраста, пожилые страдают от аппендицита намного реже, однако, совсем исключить вероятность возникновения воспаления нельзя.

Правда ли, если есть семечки со шкурками будет аппендицит? Этот факт также весьма загадочен, однако и он имеет место быть. Часто именно употребление семечек «со шкурками» приводит к развитию острого приступа аппендицита.

Симптомы аппендицита

Боли при аппендиците не похожи на тянущие или режущие, специфика болей отличается от любого другого заболевания. Характерной для аппендицита является локализация боли именно в правой нижней части живота. Типичными являются боли, появляющиеся где-то вверху, а потом перемещающиеся в правую подвздошную область, кроме того появляется тошнота, температура – это с вероятностью более 90% симптоматика аппендицита.

Если пациент жалуется на непонятные боли внизу живота, особенно справа, необходимо посетить хирурга, который назначит необходимые обследования, например, УЗИ брюшной полости, будут сделаны необходимые анализы. Аппендицит не так просто диагностировать, поскольку нет точных ультразвуковых данных. Используя УЗИ, аппендицит можно поставить только 70% пациентов. У остальных 30% - аппендикс не будет виден из-за положения других органов брюшной полости. В таких случаях пациента кладут в стационар для наблюдения на протяжении 4-6 часов.

Операция

Обычно лечение острого аппендицита проводится путем лапароскопической операции – наименее травматичная, так что шрамов практически не видно уже через 2 месяца. Однако, в некоторых случаях невозможно провести лапараскопию, необходимо прибегать к традиционной полостной операции. Пациент обязательно предупреждается о виде оперативного вмешательства.

Если аппендикс разрывается, содержимое вытекает в брюшную полость, и развивается перитонит. Лечение острого аппендицита в данном случае проходит в реанимации, проводятся санации, антибактериальная терапия, пребывание в стационаре 6-10 дней.

Отсутствие аппендикса никак не сказывается на жизни человека

Одну неделю после операции нужно соблюдать диету, а потом снова можно есть семечки «со шкурками», если пациент так любит.

Существует миф, что аппедикс якобы выполняет фильтрационную функцию, однако, на самом деле, этот орган не имеет абсолютно никакого специального предназначения. Пациенты, перенесшие аппендэктомию, в дальшейшем не испытывают никаких неприятных ощущений.

УЗИ аппендицита

Фото

Аппендицитом называют воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Это заболевание в равной степени диагностируется как у мужчин, так и у женщин. В возрасте от 12 до 20 лет чаще страдают от этого недуга представители сильного пола. Пик заболеваемости у женщин приходится на период от 20 до 40 лет. Эта патология требует срочного хирургического лечения. Поэтому каждому человеку необходимо знать, где находится аппендицит и как распознать его симптомы. Признаки его можно спутать с проявлениями многих других заболеваний, поэтому поставить точный диагноз можно только после прохождения обследования. Одним из наиболее часто используемых методов диагностики аппендицита является УЗИ.

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обратиться к профильному специалисту.

Онлайн-консультация врача в Московской клинике

Симптомы болезни

Заболевание может развиваться как в острой, так и в хронической форме. Проявляется оно сильными болями в животе, которые могут сопровождаться:

  • расстройством кишечника;
  • повышением температуры тела;
  • тошнотой и рвотой.

Такие симптомы могут запутать человека, ведь они похожи на проявления воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, половых органов, мочевой системы. Женщины могут спутать признаки аппендицита с болями, возникающими при менструациях, климаксе.

Распознать заболевание можно, если внимательно прислушаться к своему организму. Боль во время воспаления аппендицита локализуется в области солнечного сплетения. Она острая и постоянная. Со временем она может перемещаться в правую подвздошную область. Болезненные ощущения при воспалении отростка могут усиливаться при:

  • резких движениях;
  • перемене положения тела;
  • кашле и чихании.

У больных повышается температура тела до 38 градусов по Цельсию. Рвота во время воспаления аппендицита может появиться даже при пустом желудке. При этом массы состоят из жидкости, слизи и желчи.

Фото УЗИ аппендицита

Причины развития аппендицита

  • стрептококки;
  • кишечные палочки;
  • стафилококки;
  • энтерококки;
  • анаэробные бактерии.

Происходит воспаление следствие закупорки просвета отростка слепой кишки инородными телами, затвердевшими каловыми массами. Поэтому большое влияние на формирование заболевания влияет перегруженность желудочно-кишечного тракта. Частое употребление мясной пищи становится причиной появления запоров, которые являются предрасполагающими факторами для воспаления аппендицита.

Довольно часто причиной заболевания является беременность. Из-за сильно увеличенной в размере матки, слепая кишка меняет свое положение, что может привести к сдавливанию аппендикса и его воспаления.

К какому врачу идти?

УЗИ аппендикса

Аппендицит – это воспалительное поражение аппендикса (червеобразного отростка), который является одним из органов иммунной системы. Заболевание относится к разряду часто встречаемых. Однако несмотря на это, аппендицит может маскироваться под различные патологии, что существенно затрудняет диагностику. На помощь в этой ситуации приходит УЗИ аппендицита. Метод позволяет визуализировать червеобразный отросток, оценить его состояние и определить/исключить признаки воспаления.

В Москве УЗИ аппендицита в режиме 24/7 проводится в многопрофильном медицинском центре «СМ-Клиника». Центр оснащен высокоточными сканерами последнего поколения, а исследование выполняют квалифицированные врачи с опытом в диагностике неотложных хирургических заболеваний. Цена УЗИ аппендицита в «СМ-Клиника» указана в прайс-листе ниже.

Ультразвуковые исследования в «СМ-Клиника»

Цель УЗИ аппендикса и ультразвуковая диагностика аппендицита

УЗИ при подозрении на аппендицит позволяет оценить состояние органа, изучить кровоток и определить признаки, которые могут свидетельствовать в пользу воспалительного процесса. Это особенно важно, т.к. аппендицит способен протекать под маской различных заболеваний, в т.ч. пищеварительной и мочеполовой системы. Незаменимую помощь ультразвуковая диагностика оказывает в сложных клинических случаях, связанных со следующими состояниями:

  • атипичная локализация червеобразного отростка (позади слепой кишки, глубоко в малом тазу и т.д.);
  • развитие осложненных форм аппендицита;
  • слабый ответ организма на воспалительный процесс в аппендиксе, который может наблюдаться при иммунодефицитах;
  • атипичное течение заболевания во время беременности, в детском и пожилом возрасте.

УЗИ аппендикса в «СМ-Клиника» проводится как взрослым, так и детям.

Показания – когда надо сделать УЗИ аппендикса

УЗИ при аппендиците у взрослых рекомендуется в рамках проведения дифференциальной диагностики при наличии следующих симптомов:

  • боли внизу живота, интенсивность которых нарастает в течение суток;
  • тошнота и рвота, на фоне которой не наступает улучшение самочувствия;
  • повышение температуры тела;
  • расстройство стула (чаще понос, но может быть и запор);
  • вздутие живота.

УЗИ при наличии подозрительных в отношении аппендицита симптомов позволяет разобраться в клиническом диагнозе и отличить воспаление аппендикса от схожих состояний. Таковыми могут быть язвенная болезнь, кишечная непроходимость, приступ почечной колики, острый аднексит (поражение придатков матки у женщин), обострение холецистита и т.д. Правильно установленный диагноз позволяет определить рациональную тактику введения и без промедления провести хирургическое вмешательство малоинвазивными методами (лапароскопическое удаление воспаленного червеобразного отростка).

Как проходит УЗИ

Результаты проведения процедуры

снимки червеобразного отростка и подробное заключение врача УЗД о характере выявленных изменений

Диагностика на УЗИ аппендицита начинается с того, что пациент удобно располагается на кушетке. Врач аккуратно массирует живот, чтобы удалить кишечные газы из зоны предстоящего сканирования. Затем специалист наносит звукопроводящий гель на кожу правой пахово-подвздошной области. Изменяя положение датчика, на экран выводится изображение сначала слепой кишки, а затем аппендикса, который от нее отходит. Врач УЗД проводит необходимые измерения, изучает структуру исследуемых органов, определяет состояние прилежащего сальника. Одновременно в режиме реального времени оценивается состояние кровотока в стенке отростка (эта разновидность УЗИ называется допплерографией).

При ретроцекальном расположении отростка, то есть позади слепой кишки, женщинам может проводиться трансвагинальное УЗИ. Метод позволяет более детально оценить состояние атипично расположенного отростка и, соответственно, установить правильный диагноз.

В ходе проведения обследования врач оценивает состояние не только аппендикса, но и рядом расположенных структур. Это позволяет получить наиболее полную ультразвуковую картину и сформулировать объективное заключение. Протокол УЗИ анализирует хирург, сопоставляет с клиническими данными и результатами лабораторной диагностики, выставляет диагноз и определяет тактику ведения пациента.

При подтвержденном диагнозе аппендицита показано экстренное хирургическое вмешательство. Если патология выявлена своевременно, то имеются технические возможности для проведения операции лапароскопическим доступом (3 небольших прокола, через которые в брюшную полость вводятся инструменты и видеокамера). Если уже развились серьезные осложнения (перфорация аппендикса, абсцесс, флегмона), то может потребоваться классическое вмешательство, при котором вскрытие брюшной полости выполняется скальпелем (длина разреза около 5 см).

Подготовка к УЗИ

Специальной подготовки перед проведением УЗИ аппендикса не требуется, в т.ч. не надо очищать кишечник. УЗ-диагностику можно провести в любое время суток, что особенно важно, т.к. аппендицит является ургентным (срочным) состоянием.

Если в дополнение к трансабдоминальному УЗИ показано трансвагинальное сканирование, то женщина должна заранее опорожнить мочевой пузырь.

Аппендицит

Воспалительный процесс с локализацией в области червеобразного отростка (аппендикса) слепой кишки называется острым аппендицитом. В случае, когда по некоторым причинам резекция аппендикса невозможна, патология называется хронической.

Причины возникновения патологии

Точных причин, вызывающих острую патологию червеобразного отростка слепой кишки, нет. По исследованиям Ашоффа (немецкого учёного) причиной может стать вирулентное состояние микрофлоры, образующее очаг поражения на аппендиксе, в дальнейшем вызывая его воспаление. К возможным факторам возникновения относятся:

  • Инфекции, формирующиеся в брюшной полости. С током крови бактерии проникают через стенки органов, вызывая тем самым воспалительный процесс. Инфекционные заболевания половой системы, мочевого пузыря и почек – основная причина аппендицита.
  • Наследственный фактор. Мнение многих специалистов сходится на том, что аппендицит возникает из-за присутствия в организме особого гена, который может передаваться от родителей детям.
  • Хроническое воспаление толстого и тонкого кишечника, а также женской продуктивной системы (аднекситы).
  • Закупорка каловыми массами просвета слепой кишки. Причиной этого состояния может стать нерегулярный стул из-за погрешностей в питании.
  • Возникновение спаечного процесса в брюшной полости.
  • Сердечнососудистые заболевания.

Ослабление иммунитета играет большую роль в развитии воспалительного процесса в червеобразном отростке. Снижение защитных функций организма приводит к тяжёлым осложнениям заболевания, а также влияет на его исход.

Какие методы диагностики существуют?

По экстренным показаниям доктор назначает УЗИ брюшной полости. Основное преимущество ультразвуковой диагностики является то, что его можно назначать женщинам на разных сроках беременности, а также он является самым щадящим и безопасным, не требующий дополнительных подготовок к обследованию. Около 90 процентов диагноз ставится именно после обследования УЗИ.

К дополнительным методам относятся: термография, компьютерная томография (КТ), МРТ (магниторезонансная томография), лапароскопия.

Определить острый аппендицит в домашних условиях можно по наличию характерных болей с локализацией в правом боку и иррадиацией в любые области живота. Иногда боль стихает, но через короткий промежуток времени снова усиливается. У больного резко поднимается температура и страдает общее самочувствие, появляется слабость, беспокойство и позывы к рвоте.

Возможные осложнения аппендицита

Самыми распространёнными причинами возникновения осложнений воспалительного процесса является несвоевременное обращение за медицинской помощью. В первые двое суток осложнений может и не быть, однако в детском или старческом возрасте воспалительный процесс может выходить за границы аппендикса уже в первые сутки от начала заболевания.

Через 4 – 5 суток возникает воспалительный процесс брюшины и инфильтрат отростка. По истечению пяти дней перитонит переходит в разлитую форму, появляются абсцессы, и возникает сепсис.

Лечится аппендицит только путём хирургического вмешательства. В современной медицине часто используют такой метод, как лапаротомия – иссечение воспалённого отростка через небольшой надрез.

Возможные осложнения после хирургического лечения:

  • Прободение (перфорация);
  • Бактериальный воспалительный процесс брюшной полости (перитонит);
  • Инфильтраты;
  • Абсцессы, возникающие в области таза и кишечного пространства;
  • Пилефлебит.

После оперативного вмешательства пациенту назначается строгая диета: в первый день отсутствует приём пищи; во второй день можно пить только воду. В последующие дни можно употреблять нежирные молочные продукты, овсяную кашу на воде и овощные бульоны. Диета соблюдается в течение 7 – 8 дней.

Читайте также: