Home / Новости / Новости здравоохранения / Челябинск станет центром ядерной медицины России

Челябинск станет центром ядерной медицины России

Смысл заключается в создании в регионе комплексной системы оказания медицинской помощи, базирующейся на ядерной медицине. Известно, что помимо центров, занимающихся лечением, появятся и заведения, где будут обучать специалистов по ядерной медицине.

На 2012 год в целевой программе "Фарма-2020", реализующейся на территории России, как раз, предусмотрены федеральные средства на подготовку таких сотрудников. Как только Челябинскую область включат в утвержденную целевую программу "Развитие ядерной медицины в Российской Федерации", в распоряжение медиков поступит необходимое оборудование. Кстати, в этом секторе планируется использование и средств частных инвесторов.

Напомним: ядерная медицина имеет широкое поле применения. С одной стороны, сюда входит функциональная диагностика вроде позитрон-эмиссионной томографии. С другой стороны, возможно применение в рамках радиоиммунологии и лечения рака щитовидной железы с помощью изотопа.

Получается, методы ядерной медицины позволяют исследовать практически весь организм и решить проблемы, возникающие при болезнях нервной системы, сердца, эндокринной системы, легких и при раке. В частности, врачи могут получить информацию о кровоснабжении органов, метаболизме желчи, работе почек, мочевого пузыря, щитовидной железы.

Источник: med2.ru