Home / Пациентам / Статьи о здоровье / Топ физических упражнений для профилактики инсульта

Топ физических упражнений для профилактики инсульта

Инсульт случается в мире каждые 6 секунд. В России же на долю сердечно-сосудистых заболеваний среди прочих причин смертности приходится 57 процентов.

Причем, по свидетельству медицинской статистики, с каждым годом инсульт молодеет. По информации Медицинского Центра Cedars-Sinai, специалисты которого провели недавно исследование молодых людей, выживших в результате кислородного голодания мозга, случившегося из-за закупорки или разрыва сосудов, основными причинами его являлись лишний вес, сахарный диабет и перенасыщенная жирами диета.

По оценкам исследователей, в 85 процентах случаев инсультов, всех его жертв могла бы спасти самая элементарная вещь — здоровый образ жизни.

Неотъемлемым атрибутом здорового образа жизни является физическая активность. Врачи даже составили ТОП-5 физических занятий, которые помогут укрепить сердце и сосуды. Итак, физические упражнения для профилактики инсульта:

1. Йога.
Как я уже писал на страницах своего блога, как доказали последние исследования ученых, йога не очень эффективна для борьбы с лишним весом, однако ее позы достаточно энергичны, чтобы обеспечивать наше сердцебиение на должном уровне.

2. Бокс
Такие контактные виды спорта, как традиционный бокс и кикбоксинг превосходны и для сердца, и для развития координации движений.

3. Футбол.
Игра в футбол прекрасно стимулирует сердечно-сосудистую систему. Кроме этого, это крайне увлекательный и доступный вид спорта в любое время года. Лично мне больше даже нравится зимний футбол.

4. Ходьба.
Пешие прогулки являются самым доступным для каждого человека средством для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы и профилактики инсульта. Вам не требуется ни спортзала, ни приобретения специального оборудования. Неторопливая прогулка перед сном будет хорошей разминкой для Вашего сердца и сосудов.

5. Плаванье
Плавание — отличное средство для тренировки сердечной мышцы. Особенно полезно в этом плане — плавать брассом.

Источник: bienhealth.com