Классификация желудочковых тахикардий

Обновлено: 28.04.2024

Желудочковая тахикардия (ЖТ) – вид пароксизмальной тахикардии (ссылка на страницу). Характеризуется нарушением синусного ритма и увеличением числа сокращений желудочков. Причиной заболевания служит изменения со стороны мышцы сердца или проводящей системой желудочков сердца, вследствие чего реализуется механизм re-entry (круговой аритмии), либо часть клеток сердца начинают проявлять повышенную электрическую активность, что приводит к ускоренной работе желудочков сердца.

Во время приступа частота сердечных сокращений (ЧСС) колеблется от 140 до 220 ударов в минуту. Среди всех нарушений ритма ЖТ самая опасная, т.к. она может трансформироваться в жизнеугорожающую аритмию – фибрилляцию желудочков. Кроме того, во время приступа желудочки сокращаются часто, но не в полном объеме. Это может привести к недостаточности кровоснабжения головного мозга и вызвать потерю сознания.

Причины желудочковой тахикардии

В 98% причиной возникновения желудочковой тахикардии является сердечное заболевание, в остальных 2% причина остается не выявленной. Такая патология называется идиопатической.

Заболевания, которые могут привести к ЖТ:

    ;
  • постинфарктная аневризма;
  • реперфузионные аритмии;
  • миокардиты;
  • кардиосклероз;
  • кардиомиопатии;
  • саркоидоз; ;
  • генетические заболевания

Отметим провоцирующие внешние факторы, влияющие на развитие ЖТ:

  • стрессовые ситуации;
  • частые психоэмоциональные напряжения;
  • повышенная физическая нагрузка;
  • хирургическое вмешательство;
  • передозировка лекарственными препаратами;
  • гормональный дисбаланс в организме.

Симптомы желудочковой тахикардии

Симптомы зависят от продолжительности приступа и от сложности нарушений. Иногда ЖТ протекает бессимптомно.

К основным недомоганиям относятся:

  • учащенное сердцебиение;
  • боль и жжение в груди;
  • резкое головокружение;
  • потеря сознания;
  • судороги;
  • слабость;
  • тревожность или чувство страха.

Чтобы быть уверенным в правильной работе своего сердца и вовремя устранить причину возникновения симптомов ЖТ, обратитесь за консультацией к врачам аритмологам - кардиологам ФНКЦ ФМБА России. В Кардиологическом центре ФНКЦ ФМБА разработано несколько программ обследования сердца. Врачи-кардиологи подберут нужную для вас программу и назначат подходящую диагностику.

Диагностика

Если вы почувствовали резкое учащение сердцебиения, стоит незамедлительно обратиться к врачу. После физикального осмотра, пациента отправляют на ЭКГ для точного определения диагноза.

В качестве дополнительной диагностики используют:

  • суточный мониторинг ЭКГ;
  • ЭФИ (электрофизиологическое исследование сердца);
  • ЭХО;
  • коронарография – рентгеноконтрастный метод исследования.

Врач может назначить взятие лабораторных анализов, результаты которых укажут на сопутствующие патологии.

Своевременная диагностика – основополагающий фактор в успешном лечении заболевания. Не игнорируйте недомогания – обратитесь за помощью к специалистам ФНКЦ ФМБА!

Профилактика желудочковой тахикардии

При обнаружении симптомов важна незамедлительная диагностика с целью устранения причины заболевания и его лечения. В большинстве случаев профилактика является вторичной и заключается в предотвращении рецидива. Поэтому важная часть профилактики – регулярное обследование сердечно-сосудистой системы. Специалисты Кардиологического центра ФНКЦ ФМБА проводят комплексные проверки сердца, ознакомиться с программами можно тут.

Чтобы предупредить появление или повторение желудочковой тахикардии, важно следовать рекомендациям врача и выполнять все его назначения.

К дополнительным мерам профилактики относятся:

  • регулярный контроль артериального давления;
  • контроль веса тела;
  • правильное питание: исключить жирное, жареное, острое, соль;
  • полный отказ от вредных привычек;
  • занятия лечебной физкультурой и умеренными физическими нагрузками.

Как лечить желудочковую тахикардию

На сегодняшний день доказанным эффективным лечением ЖТ является катетерная радиочастотная аблация. Для профилактики развития жизнеугрожающих состояний у пациентов с желудочковой тахикардии имплантируют кардиовертер-дефибриллятор, назначают анитиаритмическую терапию. В большинстве случаев эти методики комбинируют, чтобы добиться максимально благоприятного прогноза для пациента.

Классификация желудочковых тахикардий

В этой статье перед следующими остальными кратко рассматриваются мономорфная и полиморфная желудочковые тахикардии (ЖТ), тахикардия типа «пируэт», ФЖ и тахикардия с широкими комплексами QRS.
Именно таким образом классифицируют желудочковые тахикардии.

1. Желудочковая тахикардия

Желудочковой тахикардией (ЖТ) называют последовательность из четырех и более желудочковых эктопических комплексов, следующих друг за другом с высокой частотой.

Желудочковая тахикардия (ЖТ) варьирует по частоте ритма, продолжительности и частоте рецидивов. Проявления и последствия также различаются: результатом может стать тяжелая артериальная гипотензия или ФЖ, в то время как некоторые пациенты переносят ЖТ весьма удовлетворительно, с минимальной симптоматикой, или вовсе ее не ощущают.

Мономорфная и полиморфная желудочковая тахикардия. Существуют 2 основных типа ЖТ: мономорфная и полиморфная. Последнюю также называют «мультиформной».

Мономорфная желудочковая тахикардия (ЖТ) обычно является следствием поражения мышцы сердца, но существуют 2 специфические формы ЖТ, которые возникают у пациентов со структурно и функционально нормальным сердцем, а именно: тахикардия из области выносящего тракта ПЖ и фасцикулярная тахикардия.

Полиморфная желудочковая тахикардия (ЖТ) характеризуется повторяющимися прогрессивно изменяющимися по направлению и амплитуде желудочковыми комплексами, создающими впечатление, что они «вращаются» вокруг изоэлектрической линии. Причиной полиморфной ЖТ также может быть повреждение миокарда, но часто она возникает при отсутствии структурных заболеваний сердца.

Полиморфная желудочковая тахикардия (ЖТ) может быть обусловлена предшествующим удлинением интервала QT, и в таких случаях ЖТ называют тахикардией типа «пируэт». Структурного заболевания сердца может не быть. Эта форма ЖТ возникает в результате нарушений реполяризации желудочков, приобретенных или наследственных. Лечение должно заключаться в устранении причины удлинения интервала QT, а не в назначении антиаритмических средств.

Мономорфная желудочковая тахикардия на ЭКГ

Мономорфная желудочковая тахикардия (ЖТ):
серия эктопических желудочковых комплексов, после которых можно видеть два синусовых комплекса, а затем еще один желудочковый эктопический комплекс.

2. Фибрилляция желудочков

Фибрилляция желудочков (ФЖ) обычно является следствием поражения миокарда в результате ИБС или кардиомиопатии, но иногда она возникает при первичных «электрических расстройствах», например при синдроме Бругада.

Тахикардия типа пируэт на ЭКГ

Тахикардия типа «пируэт», отведения II, V5, III:
можно видеть характерные повторяющиеся прогрессивные изменения комплекса QRS и удлинение интервала QT (QTc=0,5 с).
Короткий эпизод тахикардии.

3. Суправентрикулярная тахикардия в сравнении с желудочковой

Если комплексы QRS во время тахикардии уширены, то при попытке отличить СВТ от ЖТ нередко возникают определенные трудности. Тем не менее существует ряд признаков, которые обычно помогают легко определить происхождение тахикардии.

Дифференциация желудочковой тахикардии

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.

Желудочковые тахикардии

Желудочковыми называют тахикардии с локализацией аритмогенного субстрата в правом или левом желудочках.

Какие существуют разновидности и факторы риска желудочковых тахикардий?

В некоторых случаях желудочковые нарушения ритма сердца могут провоцировать различные обратимые факторы (см. рисунок), устранение которых обычно приводит к полному излечению от аритмии.

Классификация желудочковых тахикардий

Хронические желудочковые тахикардии чаще (до 90% случаев) возникают у пациентов со структурными заболеваниями (патологией) сердца, например, после перенесенного инфаркта миокарда или миокардита (воспалительное заболевание сердечной мышцы). У данной категории больных сформированная рубцовая ткань в зоне инфаркта является субстратом для аритмии. Желудочковые тахикардии могут трансформироваться в фибрилляцию желудочков (хаотическое и неэффективное сокращение миокарда желудочков, сопровождающееся остановкой кровообращения).

Циркуляция электрического импульса в рубцовой ткани во время желудочковой тахикардии у пациента после перенесенного инфаркта миокарда

Циркуляция электрического импульса в рубцовой ткани во время желудочковой тахикардии у пациента после перенесенного инфаркта миокарда

Идиопатические желудочковые тахикардии встречаются реже и возникают у пациентов без структурной патологии сердца. У пациентов с идиопатическими ЖТ в желудочках сердца имеется небольшая группа клеток (аритмогенный очаг), способных с большой частотой генерировать электрические импульсы.

Распространение электрического импульса от аритмогенного очага у пациента с идиопатической желудочковой тахикардией

Распространение электрического импульса от аритмогенного очага у пациента с идиопатической желудочковой тахикардией

Какие жалобы и симптомы возникают при желудочковых тахикардиях?

Пациенты с ЖТ предъявляют жалобы на эпизоды ритмичного сердцебиения с внезапным началом и окончанием. У пациентов со структурной патологией сердца во время эпизодов тахикардии могут также возникать одышка, боли в области сердца, эпизоды кратковременной потери сознания.

Какой прогноз характерен для пациентов с желудочковыми тахикардиями

При возникновении желудочковых тахикардий у пациентов со структурной патологией сердца значительно увеличивается риск внезапной сердечной смерти, вероятность которой при отсутствии лечения составляет от 20 до 50% в год.

Для идиопатических желудочковых тахикардий в целом характерен благоприятный прогноз.

Какие методы лечения возможны у пациентов с желудочковыми тахикардиями?

Пациентам со структурной патологией сердца и высоким риском ЖТ или документированными эпизодами тахикардии установка имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) (см. р исунок ) . При частых срабатываниях ИКД может быть выполнена радиочастотная абляция в зоне рубца или назначена антиаритмическая терапия.

лечение желудочковой тахикардии

Алгоритм лечения желудочковых тахикардий у пациентов со структурной патологией сердца

При идиопатических желудочковых тахикардиях могут использоваться лекарственные препараты или, по желанию пациента, радиочастотная абляция аритмогенного очага, эффективность которой составляет не менее 90%.

Желудочковая тахикардия (ЖТ)

Желудочковая тахикардия это ≥ 3 последовательных желудочковых комплексов с частотой ≥ 120 ударов в минуту. Симптомы зависят от длительности и могут варьировать от их полного отсутствия до ощущения сердцебиения, коллапса гемодинамики и смерти. Диагностируется по электрокардиографии. Лечение продолжительных эпизодов проводится посредством кардиоверсии или антиаритмиков, в зависимости от симптомов. При необходимости проводится долгосрочное лечение посредством имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора.

Некоторые эксперты используют для верификации желудочковой тахикардии (ЖТ) частоту ритма ≥ 100 ударов в минуту. Повторяющиеся желудочковые ритмы с меньшей частотой называются ускоренными идиовентрикулярными ритмами, или медленной ЖТ; как правило, они являются благоприятными и не требуют лечения при отсутствии клинической симптоматики.

Большинство пациентов с ЖТ имеют значимое заболевание сердца, в частности перенесенный инфаркт миокарда Острый инфаркт миокарда (ИМ) Острое поражение миокарда - это миокардиальный некроз в результате резкой обструкции коронарной артерии. Симптоматика данных состояний включает дискомфорт в грудной клетке, сопровождающийся. Прочитайте дополнительные сведения

Желудочковая тахикардия может быть мономорфной и полиморфной, а также неустойчивой и устойчивой.

Мономорфная ЖТ: одиночный патологический фокус или механизм риентри и регулярные, идентичные по морфологии QRS комплексы

Полиморфная ЖТ: нескольких различных фокусов или дополнительных путей и неправильной формы QRS комплексы

Неустойчивая ЖТ: длится < 30 секунд

Устойчивая ЖТ: продолжительность ≥ 30 секунд или меньше вследствие гемодинамического коллапса

ЖТ часто переходит в фибрилляцию желудочков Фибрилляция желудочков (ФЖ) Фибрилляция желудочков вызывает нескоординированное дрожание желудочков с отсутствием эффективного сокращения. Она вызывает незамедлительное синкопе и смерть в течение нескольких минут. Лечение. Прочитайте дополнительные сведения

Симптомы и признаки желудочковой тахикардии

Короткая по длительности или с медленной частотой желудочковая тахикардия может быть асимптомной. Устойчивая ЖТ почти всегда симптомная, вызывающая сердцебиения, симптомы недостаточности гемодинамики или внезапную сердечную смерть.

Диагностика желудочковой тахикардии

Диагноз желудочковой тахикардии устанавливается по ЭКГ (см. рисунок Желудочковая тахикардия с широкими QRS Желудочковая тахикардия с широкими QRS. ). Любая тахикардия с широкими QRS комплексами (QRS ≥ 0,12 секунды) должна рассматриваться как ЖТ пока не доказана другая тахикардия.

Диагноз подтверждается при наличии на ЭКГ диссоциации зубцов Р, сливных комплексов или наджелудочковых «захватов», униформности векторов QRS в грудных отведениях (конкордантности) с дискордантным вектором Т-волны (противоположные векторы QRS), и расположении оси QRS во фронтальной плоскости в северо-западном квадранте. Дифференциальный диагноз проводится с суправентрикулярной тахикардией Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия (СВТ), включая синдром Вольфа-Паркинсона- Уайта В возникновении наджелудочковых тахикардий по механизму риентри (НЖТ) участвуют электрические проводящие пути, расположенные выше бифуркации пучка Гиса. У пациентов возникают эпизоды внезапного. Прочитайте дополнительные сведения из-за блокады ножек пучка Гиса или через дополнительный путь проведения (см. рисунок Модифицированные критерии Бругада для желудочковой тахикардии Модифицированные критерии Бругада для желудочковой тахикардии ). Однако по причине того, что некоторые пациенты переносят ЖТ удивительно хорошо, заключение о том, что хорошо переносимая тахикардия с широкими комплексами, вероятно, является суправентрикулярной, является ошибкой. Использование лекарств, подходящих для лечения суправентрикулярной тахикардии (например, верапамил, дилтиазем) у пациентов с ЖТ, может вызвать гемодинамический коллапс и смерть.

Здравый смысл и предостережения

По причине того, что некоторые пациенты переносят желудочковую тахикардию удивительно хорошо, ошибочным является заключение о том, что хорошо переносимая тахикардия с широкими комплексами, вероятно, является суправентрикулярной.

Виды тахикардии

Тахикардия – это патологическое состояние человека, при котором существенно учащается сердцебиение. Ускорение сердцебиения у физически крепких людей, возникшее в результате нагрузки или сильного стресса, не считается патологией. Патологическую тахикардию диагностируют при ускорении работы сердца в состоянии покоя. Следует отличать тахикардию от брадикардии.

Виды тахикардии

Тахикардия классифицируется по типу и по локализации генератора ритма. Установлено три вида этого состояния:

  • Синусовая тахикардия. Генерирование импульса синусовым узлом (анатомическое образование в проводящей системе сердца, расположенное в стенке правого предсердия).
  • Пароксизмальная тахикардия. Генерирование патологических импульсов вне синоатриального узла (бывает желудочковая и наджелудочковая тахикардия).
  • Непароксизмальная тахикардия. Отличается от пароксизмальной тем, что развивается медленнее, частота сердцебиения ниже.

Синусовая тахикардия

Синусовая тахикардия обусловлена работой синоатриального (синусового) узла, находящегося в стенке правого предсердия и генерирующего электрические импульсы. Она бывает двух типов – физиологическая (временная) и патологическая. Первая – естественная реакция на стресс и физические нагрузки, а вторая вызывается рядом заболеваний. Частота сердцебиения при этом повышается от 90 до 130 ударов в минуту.

Патологическая синусовая тахикардия вызывается различными болезнями сердца:

Также она развивается на фоне гипертиреоза, лихорадки, анемии, сосудистой и дыхательной недостаточности. Приступы тахикардии могут быть вызваны и действием некоторых медикаментов.

Пароксизмальная тахикардия

Этот вид тахикардии имеет различное происхождение и подразделяется на две основных формы:

  • суправентрикулярная тахикардия (наджелудочковая);
  • желудочковая тахикардия (вентрикулярная).

При суправентрикулярной тахикардии импульс исходит из предсердий. Предсердная тахикардия встречается нечасто. Развивается на фоне органических заболеваний сердца, бывает при снижении уровня калия, интоксикации дигиталисом. Атриовентрикулярная тахикардия – наиболее частая форма пароксизмальной тахиаритмии. Причины ее возникновения – ишемия, пролапс митрального клапана и другие болезни.

Очаг возбуждения желудочковой тахикардии расположен в участке миокарда и в проводящей системе желудочков, аномальные ритмы сердца берут начало в нижних камерах сердца. Вентрикулярная аритмия развивается из-за инфаркта миокарда и ишемии, также является симптомом пороков сердца и интоксикации различными препаратами.

При пароксизмальной тахикардии частота сердцебиения повышается до 250 ударов в минуту.

Непароксизмальная тахикардия

Эктопическая (непароксизмальная) атриовентрикулярная, желудочковая и наджелудочковая тахикардии развиваются, как и пароксизмальная, на фоне ишемии, инфаркта миокарда и при интоксикации дигиталисом, может проявляться также после операций на сердце. Очаг импульсов находится в предсердиях, желудочках и атриовентрикулярном узле.

От пароксизмальной тахиаритмии эктопическая отличается тем, что она начинается не приступообразно, а медленно, и так же медленно затихает. Частота сердцебиения при этом больше, чем при синусовой тахикардии, но меньше, чем при пароксизмальной, и обычно не превышает 130 ударов в минуту.

В сети клиник «Медицентр» Вы можете пройти полное кардиологическое обследование, понять причину заболевания и получить рекомендации по лечению.

Читайте также: