Метронидазол и тинидазол

Обновлено: 28.04.2024

Различия между метронидазолом и тинидазолом включают антимикробное действие, способы введения и предписанные дозы. Хотя оба противоинфекционных средства лечат бактериальные и простейшие организмы, они проявляют эффективное действие против различных организмов. Врачи могут назначать метронидазол и тинидазол для перорального применения, но метронидазол также можно вводить внутривенно или местно. Пациентам обычно требуется более высокая доза тинидазола, но они принимают препарат в течение более короткого периода времени. Исследования показывают, что оба противоинфекционных средства обладают канцерогенными свойствами и имеют сходные побочные эффекты, и оба они взаимодействуют с другими лекарственными средствами.

Применение метронидазола и тинидазола включает лечение желудочно-кишечных или системных инфекций и заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных чувствительными грамотрицательными, грамположительными и амебными организмами. Метронидазол устраняет бактероиды и клостридий вместе с трихомонадой . Препарат попадает в клетки и претерпевает молекулярные изменения, которые высвобождают свободные радикалы, вызывая гибель клеток.

Тинидазол также эффективен для лечения трихомонад , но врачи также назначают этот препарат для бактерий рода Gardnerella и Haemophilas . После попадания в клетку тинидазол расщепляется и производит нитриты, которые наносят вред клетке. Это также разрывает цепи дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) в организме и изменяет образование ДНК. Сочетание этих действий приводит к гибели клеток.

Доза метронидазола зависит от организма, нуждающегося в лечении. Пациентам с микроорганизмами, передающимися половым путем, требуется 375 мг (мг) два раза в день на срок до семи дней. Системные бактериальные или протозойные инфекции требуют 7,5 мг на килограмм (1 кг = 2,2 фунта) массы тела каждые шесть часов на срок до 10 дней. Амебные инфекции требуют 750 мг три раза в день в течение 5-10 дней. При местном применении геля, лосьона или мази пациенты обычно применяют противоинфекционные препараты один или два раза в день в течение предписанного количества дней.

Пациенты обычно принимают одну пероральную дозу 2-грамма тинидазола в день на срок до трех дней. Инструкции советуют принимать препарат с едой. Метронидазол и тинидазол взаимодействуют с алкоголем, и у пациентов могут возникнуть спазмы в животе, тошнота, рвота и головные боли. Прием препаратов с варфарином усиливает антикоагулянтный эффект препарата. Использование метронидазола и тинидазола с фенобарбиталом или фенитоином ускоряет выведение антиинфекционных препаратов.

Побочные эффекты метронидазола и тинидазола включают тошноту, рвоту и диарею или запор. У пациентов, принимающих любое лекарство, может появиться металлический привкус во рту. Препараты также способствуют системному разрастанию дрожжей. Пациенты могут испытывать аллергические реакции с рядом симптомов, включая кожную сыпь до анафилаксии. Оба антиинфекционных средства могут вызвать симптомы центральной нервной системы, которые вызывают сонливость, головокружение и усталость или общую слабость.

Некоторые пациенты испытывают судороги в дополнение к судорогам и асептическому менингиту. Другие побочные эффекты включают онемение и покалывание от повреждения периферических нервов. Оба препарата могут неблагоприятно воздействовать на печень, вызывая затемнение мочи и тошноту, а также дискомфорт в суставах и мышцах.

Антиамебные препараты для лечения амебного колита

Целью этого Кокрейновского обзора является определение эффективности и безопасности лекарств, используемых для лечения людей с амебным колитом, который является инфекцией толстой кишки, вызванной паразитом, Entamoeba histolytica. Кокрейновские исследователи провели поиск всех соответствующих исследований, чтобы ответить на этот вопрос, и включили в этот обзор 41 соответствующее исследование.

Ключевая информация

Тинидазол может быть более эффективным, чем метронидазол, для уменьшения клинических симптомов и может быть связан с меньшим числом неблагоприятных событий. Комбинированная терапия привела к меньшему числу паразитологических неудач, чем при использовании только метронидазола. Доказательств недостаточно, чтобы сделать выводы относительно эффективности других антиамебных препаратов. Для оценки эффективности лекарств для лечения лиц с амебным колитом необходимы рандомизированные исследования лучшего качества с использованием точных диагностических методов и стандартизированных исходов.

Что было изучено в этом обзоре?

Entamoeba histolytica распространена по всему миру и обычно приобретается при приёме внутрь зараженной пищи или воды. По оценкам, от 40 до 50 миллионов людей, инфицированных E histolytica, заболевают амебным колитом или внекишечными абсцессами, результатом чего становятся до 100 000 смертей в год.

Метронидазол в настоящее время является стандартной терапией для лечения взрослых и детей с инвазивным амебиазом, но его может быть недостаточно для удаления амебных кист из кишечника. Некоторые неприятные неблагоприятные эффекты были связаны с метронидазолом, и возможность развития устойчивости паразитов к метронидазолу привела к разработке альтернативных лекарств. Рекомендуются комбинации метронидазола с другими лекарствами, которые уничтожают выжившие кисты в кишечнике, поэтому необходимо оценить доказательства, подтверждающие этот подход.

В этом обзоре сравниваются различные препараты, применяемые против амебного колита, по отдельности или в комбинации, а также оцениваются схемы с однократной дозой и схемы с более длительной терапией.

Каковы основные результаты этого обзора?

Этот обзор включил 41 исследование, большинство из которых были проведены в странах, считающихся высоко эндемичными по амебиазу. Большинство испытаний были старыми: 30 были проведены до 1998 года. Испытания различались критериями включения, используемыми для включения участников, а также определением и сроками измеренных исходов / результатов. Микроскопия кала с прямым влажным солевым мазком была методом, наиболее часто используемым для обнаружения присутствия E histolyticaв кале. Участники исследования были в возрасте от семи месяцев до 80 лет. Включенные испытания сообщили о множестве сравнений и включали 25 отдельных лекарств, два растительных продукта и 15 различных комбинаций.

Обзор показывает, что у людей с амебным колитом тинидазол может быть лучше для уменьшения клинических симптомов (доказательства низкой определённости) и, вероятно, приводит к меньшему числу неблагоприятных событий по сравнению с метронидазолом (доказательства умеренной определённости). Однако, мы не знаем, является ли он более эффективным для эрадикации амеб из стула. Комбинированная лекарственная терапия может быть более эффективной, чем только метронидазол, для уничтожения амеб (доказательства низкой определённости), но мы не уверены, какая комбинация лекарств наиболее эффективна, и приведёт ли комбинированное лечение к более быстрому разрешению клинических симптомов или к большему числу неблагоприятных событий (доказательства очень низкой определённости). Доказательств недостаточно, чтобы сделать выводы относительно эффективности других антиамебных препаратов.

Насколько этот обзор актуален?
Авторы обзора провели поиск исследований, которые были опубликованы к 22 марта 2018 года.

Метронидазол и тинидазол

Метронидазол является бактерицидным антибиотиком Обзор антибактериальных препаратов (Overview of Antibacterial Drugs) Антибактериальные препараты получают из бактерий или плесневых грибов или синтезируют de novo. Технически слово «антибиотик» относится только к антибактериальным препаратам, полученным из бактерий. Прочитайте дополнительные сведения . Он проникает сквозь бактериальные клеточные стенки, разрушает ДНК и ингибирует синтез ДНК определенных микроорганизмов. Тинидазол является родственным нитроимидазолу с аналогичным механизмом действия, но более ограниченным клиническим применением.

Фармакокинетика

Пероральный метронидазол хорошо абсорбируется. Он обычно назначается внутривенно только если пациенты не могут получать перорального лечения. Он хорошо распределяется в жидких средах организма и проникает в спинномозговую жидкость, что приводит к его высоким концентрациям.

Метронидазол метаболизируется в основном в печени и выводится главным образом с мочой, но его выведение не уменьшается у пациентов с почечной недостаточностью. Однако поскольку метаболиты препарата метронидазола могут накапливаться у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, эти пациенты должны подвергаться мониторингу на наличие побочных эффектов, связанных с применением препарата метронидазола, таких как влияние на центральную нервную систему, вызывающее головные боли, судороги и периферическую нейропатию (в основном онемение или парестезию конечностей).

Тинидазол имеет немного более длительный период полувыведения, чем метронидазол, что позволяет применять его менее часто.

Показания к применению метронидазола и тинидазола

Метронидазол активен против:

Метронидазол используется прежде всего при инфекциях, вызванных облигатными анаэробами, часто с другими антибактериальными препаратами. Метронидазол – препарат выбора при бактериальном вагинозе Бактериальный вагиноз (БВ) Бактериальный вагиноз представляет собой вагинит вследствие сложных изменений влагалищной флоры, при которых уменьшается количество лактобацилл и отмечается избыточный рост анаэробных патогенов. Прочитайте дополнительные сведения

Тинидазол используется в основном для упомянутых выше паразитов из группы простейших. Он не используется при системных анаэробных бактериальных инфекциях.

Противопоказания к применению метронидазола и тинидазола

Meтронидазол и тинидазол противопоказаны пациентам с аллергическими реакциями на этот препарат.

Назначение во время беременности и кормления грудью

Репродуктологические исследования с метронидазолом у некоторых видов животных показали повышенный риск канцерогенной активности. Адекватные контролируемые исследования по применению при беременности не проводились. Большая часть исследований, проведенных на людях, не показала повышенного риска развития рака, врожденных дефектов или других неблагоприятных последствий для плода после применения матерью метронидазола во время беременности; однако в некоторых исследованиях отмечалось, что заячья губа (с волчьим небом или без него) была выявлена у новорожденных, матери которых принимали метронидазол в течение 1-го триместра беременности. Некоторые эксперты советуют избегать применения метронидазола в период 1-го триместра, хотя рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ) (2015 sexually transmitted diseases treatment guidelines) от 2015 года по лечению заболеваний, передающихся половым путем указывают на то, что для лечения трихомониаза на любой стадии беременности возможно назначение одноразовой дозы 2 г.

Метронидазол проникает в грудное молоко; использование во время кормления грудью не рекомендуется.

Имеются ограниченные данные об использовании тинидазола во время беременности, однако поскольку исследования на животных указывают на имеющийся умеренный риск, тинидазол избегают применять во время беременности.

Что лучше: Метронидазол или Тинидазол


Исходя из данных исследований, Тинидазол лучше, чем Метронидазол. Поэтому мы советуем выбрать его.

Но не забывайте, что у данных препаратов в составе разные активные вещества. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, какой-то из них может не подойти для вашей терапии.



Сравнение эффективности Метронидазола и Тинидазола

Эффективность у Метронидазола достотаточно схожа с Тинидазолом – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.

Например, если терапевтический эффект у Метронидазола более выраженный, то при применении Тинидазола даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Метронидазола и Тинидазола примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Метронидазола и Тинидазола

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Метронидазола она достаточно схожа с Тинидазолом. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Метронидазола, также как и у Тинидазола мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Метронидазола нет никаих рисков при применении, также как и у Тинидазола.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Метронидазола и Тинидазола.

Сравнение противопоказаний Метронидазола и Тинидазола

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Метронидазола достаточно схоже с Тинидазолом и составляет малое количество. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Метронидазола и Тинидазола может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Метронидазола и Тинидазола

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значениий таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Тинидазола меньше, чем аналогичные значения у Метронидазола. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной.

Сравнение побочек Метронидазола и Тинидазола

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

Сравнение удобства применения Метронидазола и Тинидазола

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Метронидазола лучше, чем у Тинидазола.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Лекарства на основе Тинидазол + Ципрофлоксацин


Неосложненные и осложненные инфекции, вызванные чувствительными к ципрофлоксацину микроорганизмами.ВзрослыеИнфекции дыхательных путей, в т.ч. острый и хронический (в стадии обострения) бронхит, бронхоэктатическая болезнь, инфекционные осложенения муковисцидоза. пневмонии, вызванные Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Esherichia coli. Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus spp., Moraxella catarrhalis, Legionella spp. и стафилококками. инфекции лор-органов, в т.ч. среднего уха (средний отит), придаточных пазух (синусит, в т.ч. острый), особенно вызванные грамотрицательными микроорганизмами, включая Pseudomonas aeruginosa или стафилококки. инфекции мочеполовой системы (включая цистит, пиелонефрит, аднексит, хронический бактериальный простатит, орхит, эпидидимит, неосложненную гонорею). интраабдоминальные инфекции (в комбинации с метронидазолом), в т.ч. перитонит. инфекции желчного пузыря и желчевыводящих путей. инфекции кожи и мягких тканей (инфицированные язвы, раны, ожоги, абсцессы, флегмона). инфекции костей и суставов (остеомиелит, септический артрит). сепсис. брюшной тиф. кампилобактериоз, шигеллез, диарея путешественников. инфекции или профилактика инфекций у пациентов со сниженным иммунитетом (пациенты, принимающие иммунодепрессанты, или пациенты с нейтропенией). селективная деконтаминация кишечника у пациентов со сниженным иммунитетом. профилактика и лечение легочной формы сибирской язвы (инфицирование Bacillus anthracis). профилактика инвазивных инфекций, вызванных Neisseria meningitidis.ДетиТерапия осложнений, вызванных Pseudomonas aeruginosa, у детей от 5 до 17 лет с муковисцидозом легких. профилактика и лечение легочной формы сибирской язвы (инфицирование Bacillus anthracis).В связи с возможными нежелательными явлениями со стороны суставов и/или окружающих тканей (см. «Побочные действия») лечение должен начинать врач с опытом лечения тяжелых инфекций у детей и подростков и после тщательной оценки соотношения пользы и риска.Для офтальмологического применения. Лечение язв роговицы и инфекций переднего отрезка глазного яблока и его придатков, вызванных чувствительными к ципрофлоксацину бактериями, у взрослых, новорожденных (от 0 до 27 дней), грудных детей и младенцев (от 28 дней до 23 мес), детей (от 2 до 11 лет) и подростков (от 12 до 18 лет).

Применение в виде инфузииСимптомы: тошнота, рвота, спутанность сознания, психическое возбуждение.Лечение: специфический антидот неизвестен. Необходимо тщательно контролировать состояние пациента, проводить симптоматическую терапию, обеспечить достаточное поступление жидкости. С целью профилактики развития кристаллурии рекомендуется мониторировать функцию почек, включая кислотность (pH) мочи.Пероральное применениеСимптомы: головокружение, тремор, головная боль, усталость, судорожные припадки, галлюцинации, удлинение интервала QT, нарушения со стороны ЖКТ, нарушение функции печени и почек, кристаллурия, гематурия.Лечение: специфический антидот неизвестен. Промывание желудка, прием активированного угля, антацидов, содержащих кальций и магний, для снижения абсорбции ципрофлоксацина. Для профилактики развития кристаллурии рекомендуется мониторинг функции почек, включая pH и кислотность мочи. Симптоматическая терапия. Тщательный контроль состояния пациента, обеспечение достаточного поступления жидкости.С помощью гемо- или перитонеального диализа может быть выведено лишь незначительное (менее 10%) количество ципрофлоксацина.Офтальмологическое применениеДанные по передозировке отсутствуют. При возникновении неприятных ощущений в области глаз рекомендуется промыть глаза теплой водой.

Повышенная чувствительность к ципрофлоксацину и другим фторхинолонам. одновременный прием с тизанидином (риск выраженного снижения АД, сонливости). псевдомембранозный колит. возраст до 18 лет (до завершения процесса формирования скелета, кроме терапии осложнений, вызванных Pseudomonas aeruginosa, у детей с муковисцидозом легких и профилактики и лечения легочной формы сибирской язвы). беременность. период грудного вскармливания.

Ципрофлоксацин противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.При необходимости применения ципрофлоксацина у матери в период грудного вскармливания кормление ребенка грудью следует прекратить до начала лечения.

Читайте также: