Прослушивание кишечника. Пальпация кишечника

Обновлено: 28.04.2024

Как и многие другие отделы медицины, гастроэнтерология состоит из нескольких разделов: гепатол огии, проктологии, колопроктологии, энтерологии, гастрологии и эзофагологии.

Гепатология – это раздел, в котором изучается печень, желчный пузырь и желчевыводящие пути в организме человека, и все, что связано с ними, болезни, клиника, лечение и профилактика. Проктология досконально изучает кишечник и заболевания его. Колопроктология занимается отделами толстого кишечника. Гастрология – болезнями желудка. Энтерология – ихучает заболевания и лечение толстого кишечника. А эзофагология занимается всем, что связано с заболеваниями пищевода.

К заболеваниям гастроэнтерологии относятся: гастриты, разных форм (хронические и острые), колиты, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка, синдром раздраженной толстой кишки, язвенный колит, хронический холецистит, дискинезии желчных путей, панкреатит.

Врач, к которому следует обращаться в случаях возникновения симптомов этих болезней, называется гастроэнтеролог.

Симптомы

Симптомы, относящиеся к заболеваниям желудочно-кишечного тракта могут разными, но все они, безусловно, начинаются с дискомфорта в ЖКТ и болевых синдромах.

Первыми симптомами, которые могут говорить о начавшейся болезни в ЖКТ – это боли в этой области. Чаще всего боль в области ЖКТ – это спазм гладкой мускулатуры полого органа или выводных протоков печени. Боль может говорить о язвенных дефектах в желудке или двенадцатиперстной кишке. Так же болью сопровождается развитие болезни и переход язвы на другие органы, распространение воспаления. Боль при заболеваниях ЖКТ может носить разный характер, например, быть ноющей и тянущей, или же острой и режущей.

Вторыми симптомами развития заболеваний ЖКТ являются рвота и тошнота. Они появляются при патологических раздражениях рецепторов пищевода, желудка, желчных протоков или брюшины.

Отрыжка или изжога тоже могут являться симптомами и признаками заболеваний ЖКТ. Частая отрыжка, например, является явным признаком гастрита. А изжога говорит о гипермоторике желудка или грыже пищеводного отверстия диафрагмы.

Патологический стул (запоры или поносы) тоже является прямым показателем того, что в ЖКТ протекает какое-либо заболевание. Например, о нарушении моторной и секреторной функций кишечника. При язвенных болезнях, этеритах и колитах, так же может наблюдаться понос или запор.

Дисфагия – еще один симптом заболеваний гастроэнтерологии. Это нарушение акта глотания. Проявляется этот симптом при патологическом изменении пищевода или прилегающих к нему органов.

Желтуха (внешнее пожелтение) – прямой симптом заболевания печени. Сигнализирует о циррозе, гепатите, механической закупорке камнем или опухолью путей, через которые выходит желчь.

Диагностика

Первым универсальным и объективным методом диагностики гастроэнтерологических заболеваний остается исследование живота, в которое входит внешний осмотр, пальпация, простукивание и прослушивание. Во время подобного исследования врач – гастроэнтеролог должен обращать внимание на впалость, вздутость и симметрию живота пациента. Пальпация дает возможность прощупать опухоль, размеры органов живота (печени, желчного пузыря и др.), а так же обнаружить локализацию боли. Прослушивание помогает установить перистальтику кишечника и обнаружить шумы. А с помощью простукивания определяется наличие газа и жидкости в полости брюшины.

В диагностических целях так же применяются инструментальные методы исследования желудочно-кишечного тракта. При этих методах исследования обязательно используется волокнистая оптика.

Инструментальные методы: колоноскопия (при заболеваниях толстого кишечника), эзофагогастродуоденоскопия (при заболеваниях пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки), ректороманоскопия (при заболеваниях прямой и сигмовидной кишки), эндоскопическая холангиопанкреатография (при заболеваниях желчных протоков и панкреатических протоков), лапароскопия (это исследование органов брюшины), биопсия (обычно делают биопсию печени, то есть берут ткань органа).

Для диагностики в гастроэнтерологии используют контрастные рентгенологические исследования (диагностируют заболевания в толстом и тонком кишечнике, желудке и двенадцатиперстной кишке) и ультразвуковой метод исследования (диагностируют панкреатит, наличие камней или опухолей).

Так же в гастроэнтерологии успешно используются для диагностики функциональные пробы и тесты. Так же обязательно проводятся анализы кала, мочи, крови, желчи и содержимого желудка.

Желудочно-кишечный тракт

Медицинская статистика зафиксировала, что за последние десятилетия различные патологии желудочно-кишечного тракта вышли на одно из первых мест в списке наиболее распространенных заболеваний. Специалисты отмечают, что подавляющее число городских жителей в той или иной степени страдает от пищевых расстройств. Это вызвано негативным влиянием современного ритма жизни, насыщенного постоянными стрессами, нерациональным и неправильным питанием. Уже к 30 годам один из четырех человек в своем анамнезе имеет одно или несколько заболеваний ЖКТ.

Причины

Неправильный режим питания. В данном случае негативным фактором могут оказаться как переедание, так и неоправданные диеты. К данному фактору относятся также питание второпях (перекусы), нерегулярная, жирная и вредная еда, потребление однообразной и холодной пищи. Значительное влияние оказывает несбалансированный рацион, в котором преобладает рафинированные продукты, животные жиры и низкое содержание клетчатки. Негативно на пищеварение и состояние ЖКТ влияют вредные пищевые добавки, искусственные красители и консерванты.

Экологически неблагополучная окружающая среда. Пищеварительная система в значительной степени страдает от плохого качества питьевой воды, высокого содержания в пище нитратов, пестицидов, присутствия в мясной продукции антибиотиков и консервантов.

Вредные привычки. Негативным образом отражаются на состоянии ЖКТ курение, прием алкоголя и наркотических веществ.

Также среди причин заболеваний ЖКТ выделяют:

  • прием ряда лекарственных препаратов;
  • генетическую предрасположенность к такого рода заболеваниям;
  • нарушение санитарных норм при приготовлении пищи;
  • регулярные стрессы и напряженное психоэмоциональное состояние;
  • инфекционные заболевания;
  • заболевания эндокринной системы;
  • паразитарные инфекции;
  • работу на производствах с тяжелыми и вредными условиями труда.

Симптомы

Боли в животе. Наиболее распространенный симптом заболеваний ЖКТ. Они возникают в следующих случаях: при язвенной болезни, печеночной или кишечной колике, холецистите, колите. Боли носят схваткообразный или ноющий характер, способны иррадиировать в различные участки тела.

Отрыжка. Явление многократной отрыжки напрямую свидетельствует о наличии функциональных расстройств желудка. Отрыжка с характерным запахом сероводорода является указанием на патологическую задержку пищи в желудке, а отрыжка воздухом или горечью говорит о нарушениях процесса пищеварения.

Изжога. Ощущение жжения в нижней части пищевода связано с забросом в пищевод содержимого желудка. Как правило, этот симптом указывает на органическое поражение и чрезмерную секрецию желудка.

Тошнота и рвота. Зачастую данные симптомы являются проявлениями хронических заболеваний ЖКТ. Пациенты, страдающие гастритом с пониженной кислотностью, жалуются на постоянную умеренную тошноту. Кровавая рвота указывает на язву или рак желудка.

Метеоризм, вздутие живота. Зачастую метеоризм сопровождает секреторную недостаточность поджелудочной железы, кишечную непроходимость, дисбактериоз.

Диагностика

Мануальная

  • Пальпация – прощупывание внутренних органов пальцами через брюшную полость.
  • Аускультация – прослушивание фонендоскопом или стетоскопом внутренних органов пациента.
  • Перкуссия – метод простукивания различных участков тела, позволяющий определить топографию и физическое состояние внутренних органов.

Инструментальная

Чтобы провести исследование моторики ЖКТ, врачи назначают манометриию и гастрографию. Визуальный осмотр внутренней поверхности пищевода, кишечника и желудка осуществляется при помощи эндоскопических методов.

Для осмотра внутреннего органа с целью выявления патологических изъянов используются методы лапароскопии, рентгеноскопии, МРТ, КТ и УЗИ. В ряде случаев проводится диагностика с применением радиоактивных веществ (сцинтиграфия).

Цены на услуги

Прайс временно недоступен. Ведется обновление цен. Актуальные цены уточняйте у операторов call-центра. Извините за доставленные неудобства.

Прослушивание кишечника. Пальпация кишечника

Техника пальпации кишечника. Особенности пальпации кишок

Основы пальпации мы изложили уже во второй статье, и теперь нам предстоит познакомиться с частной пальпацией и оценить те результаты, которые благодаря введению этого метода накопились в клинике. Как было уже сказано, по обычаю школы Образцова пальпацию кишек начинают с ощупывания S. R., как отдела, более доступного для пальпации и наиболее часто пальпируемого—по статистике Гаусмана в 91% всех случаев; я сказал бы, что почти не встречается здоровых людей, у которых не прощупывался бы S. Romanum.
Только чрезмерное ожирение и вздутие живота затрудняет в редких случаях исследование.

Как известно из анатомии, S-образной кривизной начинает называться ободочная кишка с того пункта, где colon descendens получает свою свободную брыжейку (Schieferdecker), при чем нижняя граница его по v. Samson'y доходит до третьего крестцового позвонка. Таким образом flexura sigmoidea состоит из ободочного отдела и прямокишечного (pars praerectalis), при чем первый простирается от уровня средины 4-го поясничного позвонка приблизительно до lin. innominata, второй ниже этой линии.

Она снабжена, как сказано, брыжейкой (mesosigmoideum), которая бывает различной высоты и ширины, как и сама кривизна, длина которой колеблется в значительных пределах, от 60-80 см. в нормальных случаях, до 195-280 см. в случаях, когда она от рождения чрезвычайно длинна (15% по Courschmann'у и 20°/о по В u d b e r g'у). Благодаря такой чрезмерной в некоторых случаях длине, flexura sigmoidea может занимать различные положения, что требует в этих случаях особых приемов при ее прощупывании.

техника пальпации кишечника

Но при малых кривизнах обычно удается прощупать только ободочную часть S. Romani, а продолжение—прямокишечная прощупывается только в редких случаях, когда, благодаря росту какой-нибудь опухоли из малого таза, например, кисты яичника, увеличенной матки и проч., эта часть приподымается кверху. Так как ободочная часть S. R. имеет направление слева, сверху и снаружи—косвенно вправо, вниз и ковнутри, то, согласно правилам для глубокого прощупывания, исследование мы ведем перпендикулярно к оси направления кишечника, т. е. справа сверху—вниз и влево или, наоборот, слева снизу—направо кверху.

Сидя справа больного, как было указано, мы пальпируем 4-мя слегка согнутыми пальцами правой руки или же лучше локтевым краем мизинца. Пользуясь расслаблением брюшного пресса при выдохе, мы постепенно погружаем концы пальцев или ульнарный край пятого пальца ко внутри предполагаемого местоположения S. Romani. Найдя его, можно проследить этот цилиндр пальцами вверх к левому фланку и вниз к промонторию на протяжении 20-25 см.

Однако же, в том случае, если брыжейка его длинна и он сам удлинен, можно его и не найти на обычном месте, и тогда его приходится искать вправо и кверху. В этих случаях бывает полезно прощупать pars praerectalis S. Romani, которая при удлиненной кишке обычно прощупывается над входом в малый таз выше лобка и поступательно, идя вверх, отыскать самоё кишку. Полезно также одновременно надавить левой рукой справа от средней линии ниже пупка, что способствует перемещению кишки на ее нормальное место в левую подвздошную область.

В некоторых случаях даже не особенно длинная S-овидная кишка, как описал Образцов, бывает расположена надлонным сочленением в форме Q и тогда определяется перкуторно в виде полосы в 2-3 пальца, издающий тупой звук при наполнении ее фекальными массами, и громкий и низкий тимпанический звук при раздувании ее искусственно через задний проход или при метеоризме (Spatium suprapubicum). Что касается описанных нормальных пальпаторных свойств. S. R-ni, то они, разумеется, зависят, с одной стороны, от состояния стенок самой кишки, с другой—от характера и свойства ее содержимого, вследствие чего малейшие изменения в свойствах кишки уже имеют определенное клиническое значение.

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.

Обследование желудка

Патологические изменения со стороны пищеварительного тракта — распространенная причина дискомфорта. Поставить точный диагноз можно при помощи визуального осмотра внутренних полостей, поэтому назначается обследование желудка.

Признаки необходимости обращения к гастроэнтерологу

Когда же не стоит откладывать визит в клинику? Основания для гастроэнтерологического обследования:

  • Боли, неприятные ощущения в животе
  • Метеоризм, нарушение стула
  • Поиск опухолей, кровотечений в канале
  • Появление слизи, крови в стуле

Лечение на основе рекламных роликов, по советам провизора аптеки, родственников, народных лекарей усугубляет процесс, теряется драгоценное время исцеления недуга!
Первый осмотр у доктора, лабораторные анализы

Сначала врач использует традиционные способы сбора информации. Это подробный расспрос об анамнезе болезни, питании, образе жизни, характере ощущений, особенностях дефекации.
Осмотр языка, живота, затем пальпация, прослушивание, перкуссия дополнят клиническую картину. Специалисту многое расскажет форма, симметрия живота, налет на языке, уплотнения, болезненность брюшной полости. Обнаруживается положение, величина, подвижность внутренних органов.

Лучевые техники диагностики

Ренгеноскопия и УЗИ дают представление о состоянии органов, наличии, размере новообразований, растяжимости, наполняемости, смещаемости. Ультразвук обозначает границы, в том числе внутриполостных газовых пузырей. К лучевым методам относят сцинтиграфию — анализ пищевода, кишечника путем отслеживания перемещения потребленного с пищей радиоактивного изотопа. Выявляется локализация пораженного участка, степень поражения. Компьютерная томография с контрастом дает информацию о форме, расположении патологии, назначается при поражении слизистой и лежащих за ней тканей.
ФДГС в обследовании желудка

  • Прояснение или подтверждение поставленного диагноза
  • Симптомы тошноты, рвоты, диареи, потери веса, анемии, изжоги
  • Наблюдение, скрининг лечения
  • Забор материалов, например, взятие биопсии
  • Проведение лечебных манипуляций
  • Подозрения на инородное тело

Относительными противопоказаниями являются проблемы с дыхательной, сердечнососудистой системами, перфорация органов абдоминальной полости. Несогласие больного, высказанное в ясном сознании, — абсолютное препятствие, поскольку требуется сотрудничество с доктором. Но без гастроскопии комплексное обследование ЖКТ невозможно.
Гастроэнтерологи отмечают высокую эффективность данного метода для диагностики и терапии. Современная аппаратура выводит на экран мельчайшие подробности состояния стенок, видеоэндоскопия дает исчерпывающий ответ о природе заболевания, недоступный другим методикам. Положительный настрой на обследование желудка с ФГДС снизит интенсивность дискомфортных ощущений.

Как правильно подготовиться к гастроскопии

Помните, что нынешние зонды намного комфортнее своих предшественников. Длительность исследования — всего несколько минут, а врач получит бесценные данные. Если вам назначено на завтра, начинайте подготовку с вечера, следуйте рекомендациям персонала:

1. Накануне очень легко поужинайте или пропустите вечерний прием еды
2. Утром не употребляйте воды, пищи
3. Во время процедуры лежите на левом боку, сохраняйте покой, глубокое медленное дыхание, расслабленность мышц гортани
4. Учтите, что рвота, слюноотделение, появление слез — нормальные явления

Часто гортань обезбаливают лидокаином, чтобы снять напряжение. В качестве последствий глотания возможно легкое першение горла, проходящее за пару дней.
Внимание!

Специалисты клиники в предупреждают об опасности откладывания обследования желудка, потому что патологические процессы внутренних органов быстро прогрессируют.

Мы гарантируем максимальную атравматичность и безопасность диагностических обследований. Позвоните, запишитесь на прием, — сберегите здоровье!

Прослушивание кишечника. Пальпация кишечника

ТЕРАПИЯ

Врач-терапевт – это специалист, к которому каждый из нас, к первому обращается при появлении любых тревожных симптомов или плохом самочувствии. Именно от его квалификации и профессионального опыта зависит правильность поставленного диагноза, будут даны рекомендации по рациональному обследованию, корректно составлен план дальнейшего лечения, терапия.

Как правило, врач-терапевт ставит первоначальный диагноз и направляет при необходимости пациентов к узким специалистам: кардиологу, неврологу, урологу и т. д. Этому предшествует проведение клинического осмотра, изучение результатов проведенных исследований (ультразвуковых, рентгенологических, функциональная диагностика и т.д.) и лабораторных результатов (крови, мочи). Своевременное обращение и прием к терапевту являются залогом, как скорейшего выздоровления, так и лучшей профилактикой для развития всевозможных хронических заболеваний.

Высококвалифицированный терапевт Медицинского Центра "Верум" обладает не только обширными знаниями во всех отраслях медицины, но и имеет большой клинический опыт работы. Квалификация врача в сочетании с диагностическими возможностями клиники, наличием современного медицинского оборудования обеспечивает должное обследование, раннюю диагностику хронических заболеваний, своевременно назначенное лечение и профилактику.

Если Вы заболели и не знаете причину вашего недомогания, обратитесь к терапевту, чтобы поставить предварительный диагноз.

http://www.dreamstime.com/-image23797850

Что включает в себя приём терапевта:

  • Исследование видимых слизистых, кожных покровов, поверхностных лимфоузлов.
  • Измерение пульса, давления, температуры.
  • Прослушивание (аускультация) легких с помощью стетофонендоскопа на наличие хрипов, сердца – на предмет патологических шумов, нарушения ритма (аритмии). Также определяется перистальтика кишечника и желудка при аускультации живота.
  • Пальпация участков тела и живота - для обнаружения припухлостей, гематом, травм, изменения формы и плотности внутренних органов.

Врач-терапевт проведет обследование и поставит предварительный диагноз. При необходимости, врач отправит Вас на дополнительные обследования и анализы, которые также можно провести в нашей клинике.

Симптомы при появлении которых нужно обратится к врачу-терапевту:

  • Нарушение пищеварения, изжога, боли любого характера в абдоминальной области.
  • Одышка и неприятные ощущения в области сердца, повышенное или сниженное давление.
  • Бессонница и нарушение сна, плохое самочувствие, мигрени.
  • Боли в спине и мышцах.

В связи с ситуацией по COVID-19 мы не принимаем людей с признаками ОРВИ: кашель, насморк, температура. С симптомами ОРВИ рекомендуется обратиться в поликлинику по месту жительства.

Если у Вас кашель и насморк вызваны сезонным поллинозом (аллергия), пожалуйста, принесите подтверждающие документы от врача о наличие данного заболевания.

Спасибо за понимание!

В нашей Клинике Вас сможет проконсультировать высококвалифицированный врач-терапевт, который поставит правильный диагноз и назначит необходимые процедуры.

Читайте также: