Свертывание крови в норме

Обновлено: 27.04.2024

Коагулограмма, или анализ на свертываемость крови, является неотъемлемой частью комплексных исследований, проводимых при диагностике серьезных заболеваний.

Кровь здорового человека должна быть довольно жидкой, чтобы легко доносить до тканей и органов кислород и полезные вещества, необходимые для их функционирования, выводить из организма продукты распада, участвовать в поддержке иммунной защиты. Такое качество, как вязкость, обеспечивает остановку крови при повреждении стенок сосудов.

Прайс на услуги

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!
Врач-специалист определяет необходимое количество услуг в зависимости от показаний индивидуально в каждом случае и информирует пациента об окончательной стоимости приема (количестве (объеме) и стоимости услуг) до начала оказания услуг.
Началом оказания услуг является достаточным подтверждением согласия пациента с объемом и стоимостью услуг.

Когда назначают анализ на свертываемость?

Гемостаз – сложная система биологических процессов, задачи которой – останавливать кровопотерю при повреждении, поддерживать жидкое состояние крови и обеспечивать своевременное растворение тромбов. Некоторые патологические процессы в организме способны нарушать гемостаз:

  • болезни органов, участвующих в кроветворении – печени, сердца и сосудов, костного мозга;
  • сбои в иммунной защите организма;
  • нехватка витаминов;
  • наследственные патологии процесса кроветворения.

Нарушать свертываемость может также прием некоторых лекарств. Убедиться в нормальном функционировании кровеносной системы необходимо беременным женщинам и пациентам, которые готовятся к полостным операциям, а также при наличии следующих симптомов и заболеваний:

  • перенесенные инсульт, инфаркт, аритмия, ишемия;
  • видимые нарушения работы сосудов, тромбоз, варикоз;
  • заболевания печени;
  • частые кровотечения из носа, подкожные кровоизлияния, синяки;
  • аутоиммунные заболевания – ревматоидный артрит, склеродермия и др.

Показатели коагулограммы и нормальные значения

Критерии, которые отражает коагулограмма, не входят в общий анализ крови. Свертываемость крови и способность организма бороться с кровотечением покажет плазма. Забор биоматериала проводится натощак. При анализе оценивается время кровотечения от момента прокола до остановки, адгезия – способность тромбоцитов прикрепляться к пораженным участкам сосудов, время свертывания, тромбиновое время, за которое белок фибриноген превращается в фибрин, протромбиновый индекс – соотношение времени свертывания плазмы к норме.

Количество тромбоцитов в крови взрослого человека в норме составляет 150-400 тысяч на микролитр. Несколько отличное от «взрослой» нормы количество тромбоцитов покажет анализ крови у ребенка: свертываемость крови нормальная у новорожденного при уровне 100-420, у ребенка старше года – 180-320 тысяч на микролитр. Наиболее опасным является состояние при концентрации тромбоцитов на уровне 50 тыс. на микролитр, когда любое повреждение способно вызвать безостановочное кровотечение.

Анализы в клиниках «ВЕРАМЕД»

В наших лабораториях в Звенигороде и Одинцове мы выполняем все виды исследований, в том числе анализ на свертываемость крови. Цена коагулограммы зависит от количества показателей, которые оцениваются. Средняя стоимость каждого показателя в отдельности составляет 300-500 рублей, комплексный анализ крови стоит дешевле. Позвоните нам и запишитесь на консультацию к врачу по телефону: 8 (495) 109-50-08

Свертываемость крови по Сухареву

Свертываемость крови по Сухареву

Время свертывания крови (по Сухареву) - это достаточно простой анализ крови, который берут из пальца. Сам по себе показатель свертывания нужен для оценки состояния энзимов, но он не является информацией о механизмах его нарушения.

В целом, процесс свертывания показывает, насколько организм может защищать сам себя, в том числе от потери крови. Свертываемость напрямую зависит от функционирования эндокринной, а также нервной системы. Для определения состояния и оценки гемостаза (общей системы свертываемости) назначается коагулограмма, а так же время свертывания крови (по Сухареву).

По сути метод Сухарева позволяет оценить интервал между забором крови и началом ее сгущения, точнее появление в ней фибрина (сгустка).

Ранее в медицине использовалось более тридцати методик определения свертываемости, на сегодняшний день лаборатории применяют лишь два, самых надежных и информативных - по Сухареву и метод Ли-Уайта. Метод Сухарева определяет время свертываемости крови только капиллярной, а метод Ли-Уайта – только венозной. В этом их различие, а в целом оба этих метода достаточно информативны, без них невозможно получить полную гомеостатическую картину.

Подготовки к этому анализу не требуется, кроме того, что забор материала проводится с утра и натощак. Из жидкостей можно употреблять только воду, так как всевозможные соки, а также чай либо кофе могут исказить картину коагулограммы. Сама процедура занимает очень мало времени.

Как проводится исследование?

Материалом для исследования является небольшое количество крови из пальца пациента. Кровь помещается в специальный штатив, так называемый аппарат Панченкова. Поскольку самая первая капля может содержать тканевую жидкость, исследуют только следующие порции, а первая капля промокается и стирается с пальца.

Материал набирается в специальный сосуд - капилляр, который наклоняется в заданном ритме то влево, то вправо под определенным углом. Секундомером засекается время, когда кровь перестает свободно перемещаться внутри сосуда, то есть начинает свертываться. Время свертываемости крови (по Сухареву) в норме составляет: начало образования фибрина от 30 до 120 секунд, окончание процесса от 3-х до 5-ти минут.

Следует отметить, что результаты, то есть время свертывания крови (по Сухареву) могут варьироваться в зависимости от того, какие лекарственные препараты принимает обследуемы человек. Например, период от образования фибрина до окончания процесса свертывания может быть увеличен из-за приема антикоагулянтов (варфарин, фраксипарин и другие). Также увеличивают время свертываемости патологии печени или более тяжелые заболевания, такие как гемофилия.

Время свертываемости крови (по Сухареву) может быть и гораздо ниже нормы, как правило, это случается у женщин, принимающих контрацептивные препараты орально, также это возможно при большой кровопотере.

Следует принять во внимание, что свертываемость может быть повышена из-за того, что в организме начала образовываться в больших количествах протромбиназа. Вся информация о времени и скорости сворачиваемости кровотока нужна, прежде всего, доктору для уточнения диагноза и мониторинга эффективности терапии. В любом случае, интерпретация столь сложного показателя – это задача специалиста, а не самого больного.

Коагулограмма. Анализ на свертываемость крови

Коагулограмма. Анализ на свертываемость крови

Система гемостаза регулирует два жизненно важных показателя: поддержание циркулирующей по сосудам крови в жидком виде и формирование тромба (свертываемость) при повреждении кровеносного русла.

Клинически значимыми для данного анализа являются:

  • время кровотечения. Кровотечение после прокола кончика пальца должно остановиться спустя 2 – 4 минуты;
  • время свертывания. Кровь, взятая в обычную пробирку, в норме свертывается через 5 – 7 минут.

Отклонение в любую сторону указывает на расстройство защитного баланса.

Показания для проведения

Анализ на свертывание крови дает полезную информацию во многих случаях. По изменению отдельных показателей можно явно или косвенно судить о генетических аномалиях.

На состоянии гемостаза могут сказаться патология костного мозга, внутренних органов (печени и поджелудочной железы), инфекционные процессы (сепсис), физические перегрузки, эндокринные расстройства, интоксикация организма (при гестозах), синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС), аутоиммунные болезни.

Анализ крови на скорость свертывания необходимо проводить:

  • при планировании любых хирургических вмешательств;
  • для оценки профилактики венозных тромбозов в послеоперационном периоде;
  • при беременности;
  • для диагностики генетических заболеваний. Например, гемофилия, б-нь фон Виллебранда;
  • для выявления анемии от потери крови;
  • при лечении антикоагулянтами.

Подготовительные мероприятия

Коагулограмма крови берется из вены натощак. Накануне исследования рекомендуется легкий ужин, после которого необходимо голодать не менее 8 часов. Сдавать анализ следует утром в состоянии физического покоя, поэтому в лабораторию лучше прибыть немного раньше и отдохнуть.

Интерпретация показателей

Качественное проведение анализа предоставляет специалистам существенный объем данных для анализа. Специалисты обращают внимание на следующие показатели.

  • Время кровотечения. Ускоренное время кровотечения указывает на тромбоцитопению, влияние антикоагулянтов, изменения стенок капилляров. Замедленное – на спастику сосудов.
  • Время свертывания. Снижение показателя говорит о тромбоцитопатиях, дефицитах факторов свертывания, избытке антикоагулянтов.
  • Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) или каолин-кефалиновое время. Удлинение АЧТВ свидетельствует о генных мутациях (гемофилия, б-нь фон Виллебранда), развитии ДВС-синдрома, дефиците факторов свертывания, заболеваниях печени. Короткое время указывает на повышение риска развития тромбозов.
  • Тромбиновое время (показывает скорость, с которой фибриноген превращается в фибрин и формируется сгусток). Увеличивается время при дефиците тромбина и свидетельствует о грубой патологии печени, ДВС-синдроме, применении ингибиторов свертывания. Уменьшение показателя протекает на фоне повышенного содержания фибриногена. Если свертывание не происходит, то это указывает на тяжелые расстройства белкового обмена, моноклональные гаммапатии.
  • Исследование МНО (позволяет оценить эффективность профилактики тромбозов антикоагулянтами). Значение выше определенного индекса говорит об опасности кровоизлияний и требует уменьшения дозы антикоагулянтов. Никий показатель – о рисках инфарктов миокарда и вещества мозга (ишемический инсульт) из-за недостаточного приема противосвертывающих препаратов.
  • Содержание фибриногена А. Если показатель превышает норму, то это указывает на воспаления и некрозы, нарушения функции почек, лучевой болезни. Также характерно при серьезных травмах, ожогах и операциях. Снижение нормального уровня сопровождает патологию костного мозга, ДВС-синдром, печеночную недостаточность, тяжелые гестозы беременных, шоковые состояния.

На показатели может повлиять даже минимальное внешнее воздействие. Поэтому проводить коагулограмму крови нужно в сертифицированной клинике, что может повысить цену полученных результатов анализа.

О чем расскажет коагулограмма?

Для хорошего движения по сосудам кровь должна быть достаточно текучей. Гемостаз — биологическая система, которая, с одной стороны, сохраняет жидкое и текучее состояние крови, а с другой стороны, останавливает кровотечения путем свертывания крови (коагуляции). Коагулограмма – лабораторный тест, который как раз и оценивает, насколько эффективно работает гемостаз.

Кому нужен этот анализ?

Все знают: если вы порезались или как-то еще повредили сосуд, то сначала кровь течет, а потом образует плотный сгусток, который закупорит место повреждения. Этот сгусток — тромб. Он может образоваться и внутри сосуда, вены или артерии, если там имеется повреждение.

Если у крови повышенная свертываемость, тромб формируется очень быстро и плохо рассасывается. Кровяные сгустки могут вызвать закупорку сосудов, привести к тромбозу вен или инсульту. Высокая свертываемость крови может быть симптомом некоторых заболеваний. Так же ее важно контролировать во время беременности и при приеме некоторых препаратов, в том числе оральных контрацептивов и заместительной гормональной контрацепции в менопаузе. На их фоне коагулограмму надо делать регулярно.

Если у крови плохая свертываемость, то тромб формируется медленно. Это особенно опасно, если вы планируете хирургическую операцию, ведь в этой ситуации риск кровотечения возрастает.

Кстати, многие путают повышенную свертываемость крови и ее густоту. Это не одно и то же. Сгущение крови бывает от обезвоживания организма или от определенных заболеваний, когда производится избыточное количество клеток крови. А вот риск образования тромбов может реализоваться и без сгущения крови, если к этому имеется склонность - изменения факторов свертывания или какие то генетические особенности.

Развеять опасения

Комплекс лабораторных тестов Коагулограмма, скрининг даст полноценную картину состояния вашего гемостаза. Она включает основные показатели, по которым врач-терапевт сможет оценить, насколько сбалансированно работают свертывающая и противосвертывающая системы крови. Если вы посетите врача до сдачи анализа, то можете услышать другие названия этого комплекса тестов: анализ гемостаза, коагулограмма, гемостазиограмма, анализ свертывания крови, анализ на свертываемость.

Обычно удобнее идти к врачу, уже имея на руках результаты комплекса Коагулограмма, скрининг. В него входят следующие тесты:

  • Фибриноген — белок, который находится в кровяных клетках тромбоцитах. При повреждении сосуда запускается каскад биохимических реакций, в результате которых фибриноген превращается в фибрин — основу тромба. Пониженный уровень этого белка указывает на плохую свертываемость и рассматривается в комплексе с другими тестами комплекса. Повышенный фибриноген может наблюдаться при воспалительных заболеваниях и нормальной беременности.
  • Протромбин (протромбиновое время, протромбин по Квику, МНО) — тест, включающий сразу 3 параметра. Они нужны, чтобы оценить скорость формирования кровяного сгустка.
  • АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) — еще один тест, которые проверяет, насколько эффективно работает системы свертываемости крови.
  • Тромбиновое время — тест, оценивающий, насколько быстро формируется сгусток при активации тромбина. Тромбин — фермент, который помогает фибриногену превратиться в фибрин. Данные теста рассматриваются в комплексе с остальными, помогая определить тип и причину отклонения.

На данные коагулограммы влияет прием некоторых препаратов, даже витаминов. Поэтому при отклонениях в нем обязательно сообщите врачу, что, как долго и в какой дозировке вы принимаете. Лучше даже взять инструкцию от препарата с собой на прием.

Не мучайтесь сомнениями, все ли у вас в порядке! Сдавайте анализы и консультируйтесь по их результатам у врачей.

Коагулограмма (скрининг)

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Напоминаем вам, что самостоятельная интерпретация результатов недопустима, приведенная ниже информация носит исключительно справочный характер.

Коагулограмма (скрининг): показания к назначению, правила подготовки к сдаче анализа, расшифровка результатов и показатели нормы.

Показания к назначению исследования

Коагулограмма (гемостазиограмма) – комплексное гематологическое исследование, направленное на оценку состояния системы гемостаза (свертывание крови), или показателей свертывания крови. В систему гемостаза входят клетки крови (тромбоциты) и специфические вещества (факторы свертывания), растворенные в плазме крови и содержащиеся в тромбоцитах. При нарушении целостности стенки сосуда происходит активация свертывающей системы и образуется сгусток крови, препятствующий кровопотере.

гемостаз.png

Через некоторое время после остановки кровотечения начинается фибринолиз – процесс растворения тромба после восстановления поврежденной стенки сосуда для возобновления тока крови.

Показаниями к проведению коагулограммы являются состояния, сопровождаемые повышенной кровоточивостью или, наоборот, повышенным тромбообразованием.

Повышенная кровоточивость приводит к геморрагическому синдрому. Он проявляется образованием гематом, точечных кровоизлияний под кожу (петехий), кровоточивостью слизистых оболочек (носовые кровотечения, кровотечения из десен), появлением примеси крови в кале, моче, длительными менструальными кровотечениями, а также возможными кровоизлияниями во внутренние органы и полости тела. Наиболее грозным проявлением геморрагического синдрома является кровоизлияние в головной мозг – геморрагический инсульт, который может привести к стремительному нарушению функции мозга вплоть до летального исхода. Наследственное заболевание, связанное с нарушением свертывания крови (уменьшение или отсутствие факторов свертывания) называется гемофилия.

гемофилия.jpg

Обратная ситуация – тромбоз – это формирование внутри кровеносных сосудов сгустков крови (тромбов), препятствующих свободному току крови.

тромб в просвете сосуда.jpg

Риск повышенного тромбообразования имеют люди с ожирением, сахарным диабетом, нарушениями ритма сердца (среди которых наиболее значимы фибрилляция и трепетание предсердий), низкой двигательной активностью, пациенты после крупных операций (например, протезирования суставов, клапанов сердца, экстренных операций и т. п.), с варикозной болезнью, перенесенными инфарктами миокарда, инсультами, с различными аутоиммунными заболеваниями.

Тромбообразование в определенном участке сосудистого русла сопровождается острым или постепенным нарушением кровоснабжения какого-либо органа с нарушением его функций и последующим некрозом тканей.

Помимо вышеперечисленных состояний, коагулограмму выполняют перед операциями для оценки риска кровотечений, при назначении некоторых лекарственных препаратов, а также обязательно при заболеваниях печени, поскольку большая часть белков системы свертывания крови синтезируется именно в этом органе.

Подготовка к процедуре

Если пациент принимает какие-либо лекарственные препараты, влияющие на показатели коагулограммы, то в зависимости от поставленных перед исследованием целей необходимо или продолжить, или за несколько дней прекратить их прием. Это следует обязательно обсудить с лечащим врачом до сдачи анализа.

При необходимости срочного получения результатов можно обратиться в офисы компании ИНВИТРО, где проводится экспресс-диагностика. В этом случае анализ будет готов примерно через 2 часа.

Некоторые из белков свертывающей системы крови относятся к белкам острой фазы. Они вырабатываются во время стресса, к которому относятся не только физическая и эмоциональная нагрузка, но и болезни. Следовательно, любое стойкое или непродолжительное, но интенсивное напряжение организма может приводить к изменению показателей коагулограммы.

Обезвоживание (дегидратация) является одной из причин сгущения крови и увеличения концентрации факторов свертывания, что также приводит к искажению результата.

Состояние свертывающей системы крови меняется во время беременности, как в сторону усиления, так и в сторону ослабления активности ряда белков.

Применение многих лекарственных средств влияет на свертывающую систему крови. Так, первые поколения оральных контрацептивов приводят к повышенному риску тромбообразования, а антикоагулянты – к кровотечениям. Список препаратов, действующих на активность свертывающей системы, огромен. При получении какой-либо медикаментозной терапии предварительно следует проконсультироваться с лечащим врачом о возможном влиянии конкретного препарата на результат исследования.

Коагулограмма (скрининг)

Синонимы: Гемостазиограмма, коагулограмма. Coagulation studies (coagulation profile, coag panel, coagulogram). Краткая характеристика исследования «Гемостазиограмма (коагулограмма), скри�.

Читайте также: