Смещения и сдавления позвоночных артерий при шейном остеохондрозе

Обновлено: 25.04.2024

Синдром позвоночной артерии представляет собой патологическое состояние, возникающее в результате сдавливания кровеносных сосудов и окружающих их нервных сплетений. Позвоночные артерии- парное образование, обеспечивающее головной мозг кровью на 30%, и любое сужение просвета артерии вызывает ишемию (кислородное голодание) соответствующих участков мозга ( рис №1, правая позвоночная артерия – 4).

Причины развития синдрома позвоночной артерии.

Чаще всего этому заболеванию подвержены офисные работники, проводящие много времени за компьютером и ведущие малоподвижный образ жизни. Самой частой причиной, вызывающей сдавление позвоночной артерии, являются дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника: остеохондроз, межпозвонковые грыжи, спазм мышц шеи.

Клинические проявления синдрома позвоночной артерии

Головная боль – основная жалоба на первой стадии заболевания. Приступ начинается с пульсирующей боли в затылочной области, затем боль постепенно распространяется на височную и теменную области с переходом на лоб. Помимо головных болей начинают присоединяться и другие симптомы: головокружение, шум в ушах и снижение слуха. В тех случаях, когда причина недуга в течение продолжительного времени не устраняется, заболевание прогрессирует и наступает следующая, ишемическая стадия. Она проявляется внезапно возникающими приступами головокружения, потерей координации, тошнотой, рвотой, нарушением речи. Приступ может прекратиться если больной примет горизонтальное положение. После приступа остается слабость, ощущение разбитости, может сохраняться головная боль, шум в ушах.

Диагностика синдрома позвоночной артерии.

Диагноз «Синдром позвоночной артерии» ставится на основании жалоб больного, и дополнительных методов исследования:

  • Рентгенография – выявляет признаки остеохондроза в шейном отделе позвоночника;
  • МРТ или КТ диагностика – позволяет обнаружить причину ухудшения кровотока;
  • УЗИ (дуплексное сканирование позвоночных артерий) определяет участки сужения просвета сосудов.

Лечение синдрома позвоночной артерии

Эффективность лечения данной патологии напрямую зависит от своевременной диагностики и правильно выбранной тактики лечения, которое позволяет купировать не только внешние проявления заболевания, но и устраняет первопричину.

Лечение синдрома позвоночной артерии осуществляется одновременно по двум основным направлениям, позволяющим нормализовать сосудистый кровоток и улучшить кровоснабжение головного мозга.

  • устранение патологических процессов в шейном отделе позвоночника;
  • восстановление просвета позвоночной артерии;

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение подбирается индивидуально в зависимости от превалирующего симптома.

В первую очередь назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, которые устраняют боль и уменьшают воспалительные явления.

Антиоксиданты и ноотропные препараты – улучшают обмен веществ в нервных корешках и клетках головного мозга, уменьшают гипоксию головного мозга и окружающих тканей.

Миорелаксанты – снижают повышенный тонус мышц тем самым активизируют кровообращение.

Физиотерапевтические методы лечения.

Параллельно с назначением медикаментозных препаратов назначается курс мануальной терапии, медицинского массажа, физиотерапии.

Сеансы мануальной терапии направленны на восстановление нормального анатомического расположения структур шейного отдела позвоночника. Мануальный терапевт устраняет смещение позвонков, снимает функциональные блоки и напряжение в мышцах шейного отдела, тем самым восстанавливая кровоток по позвоночным артериям.

Лечебный массаж улучшает кровообращение и расслабляет спазмированные мышцы, сдавливающие позвоночную артерию. В профилактических целях курсы медицинского массажа рекомендуется повторять раз в 3-4 месяца.

Профилактические мероприятия.

Индивидуально составленные комплексы ЛФК (лечебная физкультура) широко применяются в восстановительный период с целью укрепления мышц шейного отдела позвоночника и исправления осанки. Физические упражнения помогают улучшить общее состояние здоровья пациента.

Смещения и сдавления позвоночных артерий при шейном остеохондрозе

Синдром позвоночной артерии – это набор симптомов, которые появляются в результате нарушения кровообращения в вертебральных артериях, при шейном остеохондрозе. Такой диагноз – не смертельное заболевание, лечится он набором методик и упражнений. Но, если раньше диагноз ставили преимущественно пациентам пожилого возраста, то сейчас заболеванию всё чаще подвергаются совсем молодые люди.

Причины появления

Патология чаще всего развивается на фоне шейного остеохондроза. Из-за сдавления позвоночной артерии происходит нарушение кровотока. Причинами патологии могут стать невертеброгенные или врождённые аномалии, а также вертеброгенные факторы, связанные с деформациями шейных позвонков, солевыми нарастаниями, носящими приобретенный характер. Основные причины развития патологии:

  • чрезмерные нагрузки на зону шеи, характерные для тяжелоатлетов, других спортсменов;
  • низкая подвижность шейного отдела позвоночника. Страдают чаще люди, ведущие сидячий образ жизни, проводящие много времени в одном положении с наклоненной головой. Это может быть работа за компьютером, водителем, швеей, мастером маникюра, бухгалтером и т.д.;
  • питание или диета низкого качества, в котором отсутствуют необходимые организму витамины, минералы, а также белки;
  • получение травмы разной степени тяжести;
  • неправильно организованная спальное место с переизбытком или недостатком подушек. Многие не знают, как спать при синдроме позвоночной артерии правильно, чтобы не усугубить ситуацию;
  • регулярное ношение обуви на высоком каблуке способствует нарушению осанки, искривлению позвоночника;
  • систематическое переохлаждение провоцирует появление воспалительных процессов в мягких тканях;

Все это приводит к прогрессированию артроза межпозвонковых суставов, утолщению связок шеи, гипертонусу мышц, а, как итог, компрессия артерии, проходящей в шейных позвонках.

Когда кровь не поступает в надлежащем количестве в мозг, это уже служит основной предпосылкой для развития характерных симптомов.

Основные признаки

Основные симптомы синдрома позвоночной артерии:

  • частое головокружение, особенно после пробуждения утром;
  • проблемы со зрением: появление темных мушек перед глазами, отсутствие четкости изображения, раздвоение предметов;
  • нарушение слуха, появляется шум в ушах;
  • сбой координации движений и речи;
  • потеря чувствительности частичная или полное онемение не только конечностей, но и кожи лица, шеи, рук;
  • периодические обмороки и тошнота;
  • перепады артериального давления и слабость.

Диагностика и лечение

Основные методы аппаратного исследования:

  • КТ ангиография;
  • УЗИ;
  • МРТ головного мозга;
  • рентгенография.

Только врачи клиники могут определить степень тяжести заболевания и назначить соответствующее лечение:

  • прием медикаментов, повышающих проходимость сосудов и венозный отток, устраняющих боль;
  • кинезиотерапия (ЛФК);
  • массаж, остеопатия, мануальная терапия, кинезиотейпы;
  • ношение специального воротника.

Смещения и сдавления позвоночных артерий при шейном остеохондрозе

Смещения и сдавления позвоночных артерий при шейном остеохондрозе

Смещения и сдавления позвоночных артерий остеофитами были показаны рентгено-анатомическими исследованиями Krogdahl и Torgersen. Наиболее часто эти изменения авторы наблюдали в унковертебральной области. По их мнению, причиной поражения сплетений позвоночной артерии являются деформирующие процессы в унковертебральных соединениях. По данным Н. В. Верещагина, смещение позвоночных артерий остеофитами в унковертебральных областях чаще происходит на уровне V и VI шейных позвонков, реже — на уровне III и IV. Иногда смещения артерий выявляются на нескольких уровнях. Эти изменения появляются уже на самых ранних стадиях заболевания. Латеральное выпадение грыжи диска в шейном отделе практически не наблюдается.

Деформация канала позвоночной артерии более выражена и чаще встречается в поздних стадиях заболевания, когда дегенеративные изменения распространяются на унковертебральные соединения и межпозвоночные суставы. Формирующиеся заднебоковые, переднебоковые и боковые остеофиты располагаются в канале позвоночной артерии, поэтому их рост направлен непосредственно в сторону артерии. Именно эти остеофиты, увеличиваясь, смещают и сдавливают позвоночные артерии. При формировании задних остеофитов и сужении межпозвоночного отверстия наполовину и более также наблюдаются сдавление позвоночных артерий и уменьшение их просвета. Изменения позвоночных артерий описанного генеза четко выявляются с помощью рентгенограммы шейного отдела позвоночника в 3 проекциях и при ангиографии.

Уже в 1955 г. Kovacs, основываясь на результатах клинико-рентгенологических исследований, показал значение указанной патологии в развитии синдрома Барре — Льеу. Причиной подвывихов автор считал воспалительные и дегенеративные изменения в межпозвоночных суставах. По мнению Kovacs, подвывихи чаще, чем остеофиты, бывают причиной сдавления позвоночной артерии.
По данным Н. В. Верещагина, мышцы шеи редко сдавливают позвоночные артерии (у 2—3% больных).

При травмах шеи позвоночные артерии страдают не так уж редко. В канале позвоночной артерии и в стенке сосуда при этом наблюдаются обширные кровоизлияния.

позвоночные артерии

Брахиоцефальная аортограмма больного Г., 49 лет. Удлинение, извитость и петли правой и левой позвоночной артерий.

Наиболее частым видом деформации позвоночной артерии являются ее патологическая извитость и перегибы. Перегибы позвоночных артерий чаще наблюдаются при выходе сосуда из костного канала на уровне СII, а также в проксимальных отделах. Просвет артерии при ее перегибах изменяется в зависимости от уровня внутриарте-риального давления: при его повышении он расширяется, при понижении — суживается.

Основную роль в патогенезе перегибов позвоночной артерии играют длительная артериальная гипертензия и возрастные изменения сосудистой стенки. Перегибы и извитость чаще встречаются у лиц пожилого возраста с гипертензией в течение длительного времени. По данным Н. В. Верещагина, более чем у половины больных, имевших описанные изменения позвоночных артерий, были обнаружены стеноз или окклюзия контралатеральных сосудов или резкое сужение дистальных отделов самих извитых сосудов.

Перегибы, обусловленные гипертензией или возрастными изменениями сосудистой стенки, по форме и функциональной значимости отличаются от изменений, наблюдающихся при аномалиях развития позвоночной артерии. В последнем случае эти изменения имеют форму колец или спиралей, что обычно не приводит к сужению просвета артерии. Перегибы в удлиненных и извитых позвоночных артериях представляют реальную угрозу развития нарушения мозгового кровообращения как в результате нарушения их проходимости, так и вследствие присоединяющегося тромбоза интракраниальных сосудов.

Механизм этих нарушений заключается в следующем: периодическое уменьшение просвета сосуда в области перегиба приводит к уменьшению, замедлению или даже остановке кровотока в дистально расположенных участках, появлению турбулентного течения. При перегибах позвоночной артерии на рентгенограммах шейного отдела позвоночника иногда наблюдаются узуры тел позвонков соответственно расположению извитости. Выявление подобных изменений на обычных рентгенограммах может служить косвенным признаком наличия деформации позвоночной артерии. Более точные сведения могут быть получены при ангиографии.

Таким образом, перечисленные выше морфологические изменения шейного отдела позвоночника по существу представляют собой различные фазы единого патологического процесса, в основе которого лежат дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночного диска (хондроз), вслед за которыми развиваются реактивно-компенсаторные реакции в виде костных разрастаний (деформирующий спондилез). Эти изменения влекут за собой нарушения биомеханики, гемодинамики, реперкус-сионные неврологические нарушения.

Синдром позвоночной (шейной) артерии



Медицинский центр «Самарский» ВПЕРВЫЕ в САМАРЕ представляет новую методику лечения межпозвоночной грыжи и суставов БЕЗ БОЛИ И ОПЕРАЦИЙ!

Синдром позвоночной артерии (сокращенно СПА) — заболевание, возникающее из-за нарушения кровотока в одной из позвоночных артерий. Это заболевание становится все более распространенным, поскольку увеличивается число офисных сотрудников и людей, которые мало двигаются. Ранее СПА диагностировался только у пожилых людей, но сейчас заболевание встречается и у 20–30-летних.

Что вызывает данное заболевание?

Выделяются два комплекса причинных факторов заболевания:

  • Врожденные патологии строения артерий: аномальная извитость и перегибы. Врожденные аномалии вызывают невертеброгенные поражения, то есть никак не связанные с патологиями позвоночника.
  • Синдром позвоночной артерии обуславливают вертеброгенные поражения. Такие поражения на начальной стадии наблюдаются у подростков после травмы шейного отдела позвонков. Отчетливо заметные поражения возникают у взрослых как следствие пренебрежения лечения остеохондроза.
  • Артерия может пережиматься извне — например, рубцом, оставшимся после операции.

Симптомы СПА

Синдром имеет две стадии: дистоническую и ишемическую. На первой стадии основным симптомом заболевания считается непрекращающаяся головная боль в области затылка, лба, в височной части. Боль становится сильнее, когда человек поворачивает голову. Некоторые пациенты жалуются на интенсивное головокружение, а также шум в ушах и зрительные нарушения (например, песок и потемнение). Заболевание усугубляется, если больной пренебрегает лечением на первой стадии.

На ишемической стадии больные переживают так называемые транзиторные ишемические атаки — неожиданные приступы головокружения, страдают от нарушения речи и периодической рвоты. После приступа человек ощущает слабость и головную боль.

Диагностика заболевания

Определить заболевание может не только невролог, но и терапевт. Если описанные выше симптомы имеют место, специалисты отправляют пациента на специальное исследование, которое включает в себя:

  • Рентгенографию. Она позволяет выявить костные нарушения.
  • МРТ мозга. Помогает определить степень заболевания и оценить, насколько хорошо мозг снабжается кровью.
  • Ультразвуковую допплерографию — исследование, похожее на обычное ультразвуковое исследование, позволяющее сделать вывод о скорости кровотока в артериях. Именно допплерография считается основным исследованием для постановки правильного диагноза.

Лечение СПА

Методы лечения определяются специалистами в зависимости от того, насколько своевременно было диагностировано заболевание. Прежде всего, устраняется причина СПА. Больному рекомендуется носить воротник Шанца, который снижает нагрузку на шейные позвонки.

Врачи назначают больному противовоспалительные средства, такие как мелоксикам и диосмин, средства для улучшения кровотока — инстенон, агапурин, антимигренозные средства (подходит суматриптан). В восстановительный период наши специалисты рекомендуют уделять внимание лечебной физкультуре и массажу.

Профилактика заболевания

Ключевыми профилактическими мерами специалисты называют сон на удобном матраце и активный отдых. Если работа предполагает продолжительное пребывание головы в одном положении (скажем, при офисной работе), стоит делать перерывы и выполнять физические упражнения.

Синдром позвоночной артерии

Синдром позвоночной артерии

Синдром позвоночной артерии-симптомокомплекс обусловленный, в первую очередь, поражением позвоночника и вторичным вовлечением в процесс сосудистых и нервных образований шеи. Существует несколько синонимов этой патологии: шейная мигрень, синдром Барье-Льеу, задний шейный симпатический синдром. В настоящее время является очень часто встречающейся патологией, т.к. основная часть городского населения ведет крайне малоподвижный образ жизни. Основные симптомы заболевания:

1. Нарушения со стороны органов зрения:

- снижение резкости зрения.

- боли в области глазных яблок.

- пелена или туман перед глазами

2. Нарушения со стороны органов слуха:

- шум в ушах, звон в ушах.

- головокружения, чувство шаткости походки.

3. Нарушения кровообращения головного мозга:

- астенический синдром (снижение концентрации внимания, снижение работоспособности, сонливость)

- головные боли (пульсирующие, очень часто односторонние, чувство тяжести в затылочной области, распространяются от шеи через затылок к темени и лобной области)

4. Нарушения со стороны органов шеи:

- очень часто чувство комка в горле и першения в горле.

5. Метеочувствительность: усиление симптомов заболевания при резкой смене погоды.

У лиц младше 30 лет наблюдаются, в основном, признаки астенизации (сонливость, головные боли ,снижение концентрации внимания), у лиц старше 30 лет присоединяются начальные симптомы остеохондроза позвоночника (боли в области шеи, чувства малоподвижности шейного отдела позвоночника, хруст и щелчки при движениях головой), что облегчает диагностику.

6. Нарушения со стороны шейного отдела позвоночника:

- боли в области шейного отдела позвоночника.

- скованность и малоподвижность шейного отдела позвоночника.

- чувства хруста, щелчков и трения шейных позвонков при движениях головой.

Наиболее частые причины, которые приводят к возникновению данного синдрома или усилению его симптомов:

1. смещения шейных позвонков (ведет к деформации канала позвоночной артерии-который образуется между поперечными отростками 2-6 шейных позвонков)

2. блоки позвоночных двигательных сегментов, ведущие к нарушению двигательного стереотипа

3. повышение мышечного тонуса-что ведет к нарушениям сосудистой проходимости, т.к. основные сосуды головного мозга проходят между мышцами шеи.

Что же приводит к этим всем причинам?

1. длительная работа за компьютером, особенно за ноутбуком

2. частая работа с гаджетами (мобильный телефон, планшет)

3. неправильное спальное место (слишком высокая подушка, слишком мягкий матрас, не соответствие спального места осанке и массе спящего человека)

4. частое вождение автомобиля.

5. не правильная организация рабочего места (высота стола и стула не соответствуют росту человека)

6. отсутствие регулярной динамической физической нагрузки (плавание, аэробика, танцы, спортзал)

Что делать если вы это обнаружили у себя?

1. обратиться к врачу для более грамотной диагностики и лечения этой патологии (невролог, мануальный терапевт, физиотерапевт), пройти необходимые виды диагностики (рентген шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи и органов шеи, если нужно - КТ и МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника)

2. пройти курс лечения (сосудистая терапия, лечебный массаж, мануальная терапия, физиотерапия

3. получить рекомендации по коррекции образа жизни, рабочего места, спального места, физической активности

Не игнорируйте врачей и не занимайтесь самолечением.

Синдром позвоночной артерии является одним из основных видов патологий у офисных сотрудников, ведущих малоподвижный образ жизни, особенно в условиях жизни в мегаполисе, где основную часть суток человек проводит на работе и в пути на работу и с работы. Люди постоянно сидят с опущенной вниз головой-что в итоге и ведет к смещениям шейных позвонков. В этих реалия именно мануальный терапевт способен восстановить нормальную подвижность шейного отдела позвоночника, нормализовать кровоток к головному мозгу и восстановить резкость зрения. И нужно помнить, что длительное игнорирование симптомов заболевания может сильно усугубить проблему и снизить качество жизни человека.

Читайте также: