Биологическое оружие

Обновлено: 28.04.2024

Биологи́ческое (БАКТЕРИОЛОГИ́ЧЕСКОЕ) ОРУ́ЖИЕ (БО) — вид оружия массового поражения; действие которого основано на использовании болезнетворных свойств боевых биологических средств — возбудителей заболеваний людей, животных и растений. Биологическое оружие включает биологические (бактериальные) средства и средства их доставки для нанесения поражения противнику. Средством их доставки могут быть боеголовки ракет, снаряды, авиационные контейнеры и другие носители.

Физические основы применения биологического оружия.

Поражающее действие

Основой поражающего действия являются бактериальные средства — бактерии, вирусы, риккетсии, грибы и токсические продукты их жизнедеятельности, используемые в военных целях с помощью живых зараженных переносчиков заболеваний (насекомых, грызунов, клещей и др.) или в виде суспензий и порошков. Болезнетворные микробы не имеют цвета, запаха и отличаются чрезвычайно малыми размерами, измеряемыми в микронах и миллимикронах, что исключает видимость их невооруженным глазом. Бактерии, например, могут быть непосредственно обнаружены только с помощью электронных микроскопов.
Биологическое оружие вызывает заболевание, а зачастую и смерть человека при попадании в организм в ничтожно малых количествах. Инфекционные заболевания, вызванные применением бактериологического оружия при определённых условиях могут распространяться из одного очага заражения в другой, вызывать эпидемии.

Поражение людей и животных может произойти в результате вдыхания зараженного бактериальными средствами воздуха, попадания болезнетворных микробов и токсинов на слизистые оболочки и поврежденную кожу, укусов зараженными переносчиками, употребления зараженных продуктов питания и воды, соприкосновения с зараженными предметами, ранения осколками бактериальных боеприпасов, а также путем контакта с инфекционными больными.

Способы применения биологического оружия

  • аэрозольный - заражение приземного воздуха путем распыления жидких или сухих биологических рецептур;
  • трансмиссивный - рассеивание в районе цели искусственно зараженных кровососущих переносчиков;
  • диверсионный способ - заражение воздуха, воды, продуктов питания с помощью диверсионного снаряжения.
  • аэрогенный - с воздухом через органы дыхания;
  • алиментарный - с пищей и водой через органы пищеварения;
  • трансмиссивный путь - через укусы зараженных насекомых;
  • контактный путь - через слизистые оболочки рта, носа, глаз, а также поврежденные кожные покровы.

Боевая эффективность билогического оружия

  • способность оказывать поражающее действие на больших площадях при малых расходах средств;
  • возможность скрытного применения БО;
  • способность некоторых видов БО вызывать возникновение эпидемии (при соответствующих условиях);
  • сильное психологическое воздействие на людей;
  • способность некоторых видов БО длителное время сохранять свое поражающее действие после применения;
  • сложность обнаружения и распознавания примененного возбудителя и длительность определения его вида;
  • способность бактериального облака проникать в слабо загерметизированные инженерные сооружения, боевую технику и заражать находящихся в них людей;
  • большой объем и сложность работ по биологической защите войск и населения и сложность ликвидации последствий применения БО.

Заболевания, вызванные применением биологического оружия

Боевые боеприпасы с биологически оружием могут содержать возбудители, вызывающие как тяжелые заболевания, так и возбудители, вызывающие относительно легкие заболевания, не дающие смертельных исходов.К их числу относятся возбудители чумы, натуральной оспы, туляремии, Ку-лихорадкн, бруцеллеза, желтой лихорадки, сибирской язвы, венесуэльского энцефаломиелита лошадей, сапа, мелиондоза, брюшного тифа, пситтакоза, гриппа, пятнистой лихорадки Скалистых гора также токсин ботулизма.


В период Первой мировой войны (1914-1918 гг.) биологическое оружие пыталась применить Германия путем заражения лошадей возбудителем сапа, а во время Второй мировой войны – Япония. Разработка биологического оружия велась и в США.

Применение биологического оружия является преступлением против человечества.Биологическое оружие считается одним из самых жестоких и антигуманных видов оружия и его применение запрещено Женевским протоколом (1925) и Конвенцией ООН «О запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожени» (1972). По инициативе СССР и ряда других государств в 1972 г. ООН приняла Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического (бактериологического) оружия и токсинов и их уничтожении, которая вступила в силу в 1975 г.

Биологическое оружие США намечали распылять с беспилотников

В Минобороны России привели новые доказательства причастности государственных органов и руководства США к военно-биологическим исследованиям в американских лабораториях на территории Украины.

Вчера начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов обнародовал переписку Хантера Байдена, сына американского президента, с сотрудниками Управления по снижению угрозы Минобороны США и подрядных организаций Пентагона на Украине. Содержание этих писем говорит, что Байден-младший сыграл важную роль в создании финансовой основы для проведения на Украине работ с патогенами.

Кириллов назвал фамилии чиновников США, которые участвовали в создании компонентов биологического оружия в таких лабораториях. Одной из ключевых фигур является Роберт Поуп - на тот момент сотрудник DTRA, директор Программы по совместному снижению угрозы и автор идеи создания в Киеве Центрального депозитария особо опасных микроорганизмов.

"В своем письме министру здравоохранения Ульяне Супрун (кстати, гражданке США) Поуп высоко оценивает деятельность главы Минздрава Украины, особо отмечая обеспечение допуска американских специалистов на украинские биообъекты и начало работ по формированию депозитария микроорганизмов", - рассказал Кириллов. Он напомнил, чем закончилась такая деятельность: все патогенные биоматериалы из хранилища в начале февраля 2022 года транспортным самолетом вывезли через Одессу в США.

В Минобороны России уже обращали внимание на факты разработки в США средств доставки и применения биологического оружия. Так, агентством США по патентам и товарным знакам был выдан документ N 8 967 029 на беспилотник для распространения зараженных насекомых в воздухе. В описании к патенту сказано, что с помощью данного устройства войска противника могут быть уничтожены или выведены из строя без риска для военнослужащих США.

В других патентах, которые Кириллов представил на слайде, показаны различные типы боеприпасов для доставки химических и биологических рецептур. Есть возможность снаряжения их капсул отравляющими, радиоактивными, наркотическими веществами, а также возбудителями инфекционных заболеваний. "Обращает на себя внимание запрос украинского предприятия "Мотор Сич" к турецкому производителю беспилотных летательных аппаратов "Байрактар". Его суть: есть ли возможность оснащения данного БПЛА системами и механизмами распыления аэрозолей емкостью свыше 20 литров, - рассказал Кириллов. - При дальности полета такого БПЛА до 300 км и снаряжении емкостей биологическими рецептурами создается реальная угроза крупномасштабного применения биологического оружия на территории РФ. Фактически речь идет о разработке киевским режимом технических средств доставки и применения биологического оружия с возможностью их использования против России".

А еще проводилось инфицирование добровольцев вирусом Конго-Крымской лихорадки, хантавирусами и возбудителем лептоспироза. Пренебрежительное отношение к украинцам четко характеризует США. Развивающиеся страны там рассматривают как полигон для испытаний компонентов биологического оружия и лекарственных средств.

Биологическое оружие

Конвенция о биологическом оружии (КБО) — первый многосторонний договор о разоружении, запрещающий разработку, производство и накопление целой категории оружия массового уничтожения — была открыта для подписания 10 апреля 1972 года. КБО вступила в силу 26 марта 1975 года.
На второй Конференции по рассмотрению действия Конвенции (1986) было принято решение о том, что государствам-участникам следует принять ряд мер укрепления доверия (МУД) в целях предотвращения двусмысленности, сомнений и подозрений или снижения частоты их появления и поощрения международного сотрудничества в сфере мирного использования биологических ресурсов. Перечень МУД был расширен на третьей Конференции по рассмотрению действия Конвенции (1991).
Согласно достигнутым договоренностям государства-участники берут на себя обязательство представлять ежегодные доклады по согласованной форме о конкретных видах деятельности, связанных с КБО, включая данные об исследовательских центрах и лабораториях; информацию об объектах по производству вакцин; информацию о национальных программах исследований и разработок в сфере биологической защиты; информацию об эпидемиях инфекционных заболеваний и аналогичных явлениях, вызванных токсинами; публикацию результатов и поощрение использования знаний и контактов; информацию о законодательстве, нормативно-правовых актах и других мерах.

Седьмая Конференция по рассмотрению действия КБО

Осознавая необходимость дальнейшего совершенствования КБО, группа правительственных экспертов (ВЕРЕКС) организовала третью Конференцию по рассмотрению действия КБО (1991), чтобы определить и изучить потенциальные меры контроля с научно-технической точки зрения. На Специальной конференции, состоявшейся в сентябре 1994 года, государства-участники договорились создать Специальную группу государств-участников КБО с целью обсудить и разработать юридически обязательный режим контроля для Конвенции.

General Assembly Resolutions

Четвертая Конференция по рассмотрению действия КБО (1996) приветствовала решение Специальной группы активизировать свою работу с целью завершить ее до начала пятой Конференции по рассмотрению действия КБО, намеченной на 2001 год. Специальная группа не смогла завершить переговоры по проекту правового инструмента (протокола).

Ввиду сохраняющегося несовпадения взглядов и позиций по некоторым ключевым вопросам на пятой Конференции по рассмотрению действия КБО (2001) было принято решение сделать перерыв в ее работе и вернуться к рассмотрению данных вопросов в ноябре 2002 года в Женеве. Конференция вновь состоялась в ноябре 2002 года, когда был принят Заключительный документ, включавший решение проводить ежегодные заседания государств-участников и экспертные встречи на протяжении последующих трех лет в преддверии очередной Конференции по рассмотрению, намеченной на 2006 год.

На шестой Конференции по рассмотрению действия КБО (2006) удалось достичь цели по всестороннему рассмотрению Конвенции, и заключительный документ был принят консенсусом. Государства-участники приняли подробный план поощрения всеобщего присоединения и решили обновлять и рационализировать процедуры представления и распределения мер укрепления доверия (МУД). Они также приняли всестороннюю межсессионную программу на период с 2007 по 2010 годы. Значимым событием стало решение Комиссии создать группу имплементационной поддержки (ГИП) для оказания государствам-участникам помощи в осуществлении положений Конвенции.

биологическое оружие

Американские конгрессмены обеспокоены риском попадания чувствительных персональных данных своих сограждан в руки противников США, передаёт Fox News. В частности, Джейсон Кроу, член комитета палаты представителей США по разведке, упрекнул американскую молодёжь в беспечности, с которой она добровольно передаёт данные ДНК в руки частных лабораторий. По мнению конгрессменов, такая утечка может быть использована противником при разработке биологического оружия, нацеленного как на население США в целом, так и на конкретных лиц.

Под предлогом внедрения «демократии» США с момента окончания Второй мировой войны продолжают сеять по всему миру идеологический антагонизм, обостряя межэтнические разногласия и даже распространяя различные биологически опасные вещества в секретных лабораториях, пишет Global Times. Война стала для США важным инструментом сохранения собственной гегемонии, хотя жертвами вооружённых конфликтов, в которых замешан Вашингтон, уже стали миллионы людей, подчёркивается в статье.

Работа американских биолабораторий на Украине вызвала беспокойство у многих экспертов, и для подобных опасений есть все основания, пишет Global Times. Ведь, по словам издания, США уже неоднократно совершали противоречивые шаги в разработке оружия массового поражения и не гнушались идти на сотрудничество с военными преступниками.

Хотя официальная позиция американских властей по биолабораториям на Украине неоднократно менялась, уже и Пентагон, и Госдепартамент признали их существование, финансирование США и изучение опасных патогенов, напоминает ведущий Daily Wire Майкл Ноулз. Однако это не помешало сенатору Митту Ромни обвинить бывшего члена палаты представителей и военнослужащую Тулси Габбард во лжи и предательстве за призыв закрыть эти объекты ради всеобщей безопасности.

Хотя американские власти настаивают на том, что обнаруженные на Украине биологические лаборатории занимались исключительно научной деятельностью, и называют заявления Москвы о том, что в них разрабатывалось биологическое оружие, «пропагандой», документы о финансировании этих учреждений подтверждают, что им предоставлял гранты именно Пентагон, выяснил ведущий Daily Wire Майкл Ноулс. При этом, как отметил Ноулс в выпуске своей передачи, материалы, подтверждающие это, недавно постарались удалить.

Идея проведения специального саммита НАТО, посвящённого военным и политическим угрозам, связанным с пандемией коронавируса и инструментами по борьбе с ней, очень понравилась бывшему министру обороны Польши Антони Мачеревичу. В беседе с Telewizja Republika он также предупредил об угрозе биологической войны и возможного доминирования Китая в сфере информационных технологий.

Уничтожить миллионы людей способно не только ядерное оружие, но и биологическое. Как отмечает Fox News, при нынешнем уровне развития биотехнологий учёные могут «редактировать» вирусы, делая их более опасными и заразными. Угроза исходит, в частности, от Ирана и Северной Кореи, уточняет телеканал.

По мнению экспертов, биологическое оружие Северной Кореи представляет куда более серьёзную угрозу, чем ядерное, поскольку в случае конфликта Пхеньян с гораздо большей вероятностью воспользуется именно биооружием, пишет The Daily Telegraph. Между тем издание отмечает, что на фоне мощного давления США на КНДР по вопросу её ядерной и ракетной программ, американские власти не предъявляют северокорейцам никаких требований по программе биологического оружия.

По словам ведущих экспертов, Россия и США «находятся на пороге гонки вооружений в области робототехники», сообщает Daily Express. Как отмечает издание, «беспрецедентное технологическое развитие» во всём мире развяжет «широкомасштабную автоматизированную войну» с использованием генетически модифицированных болезней и роботов-убийц.

По мнению бывшего директора ЦРУ Майкла Морелла, у США есть «всего три» угрозы для существования: это ядерная война с Россией, нападение с применением биологического оружия, а также изменение климата, сообщает The Independent. Морелл также посетовал на то, что США не уделяют достаточного внимания долгосрочным угрозам, сосредотачиваясь, прежде всего, на непосредственных.

Биологическое оружие

Бактериологическая война предполагает боевое применение болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Это противоречит международному праву и крайне редко происходило в объявленных войнах новейшей истории, несмотря на масштабные приготовления и накопление биологического оружия в 20-м веке.

Теоретически, биологическое оружие идеально подходит для террористов. Его можно распространить тайно, а отсроченное во времени воздействие позволит исполнителю остаться неизвестным.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подготовили перечень боевых бактериальных средств и токсинов с указанием степени опасности (см. таблицу Наиболее опасные бактериологические средства и токсины по версии CDC Наиболее опасные бактериологические средства и токсины* по версии CDC ). Наиболее опасные средства перечислены в категории А.

Умышленное применение биологического оружия, способное привести к массовым жертвам, по всей видимости, должно быть связано с использованием аэрозолей. В таких условиях наиболее вероятно заражение ингаляционной формой сибирской язвы Сибирская язва Сибирская язва является потенциально смертельной инфекцией, вызываемой Bacillus anthracis, грамположительной, палочковидной бактерией (см. иллюстрацию Как приспосабливаются бактерии). Прочитайте дополнительные сведения Yersinia Чума — это тяжелое инфекционное заболевание, вызванное грамотрицательной бактериейYersinia pestis и часто поражающее лимфатические узлы и/или легкие. Переносчиками бактерии являются. Прочитайте дополнительные сведения

Узнавание

Отличить случаи применения бактериологического оружия от естественной вспышки заболевания довольно проблематично. На умышленный (не природный) характер вспышки указывают следующие признаки:

болезнь не свойственна данному географическому региону;

необычное демографическое распределение;

уровень заболеваемости среди лиц в зданиях и вне зданий существенно разнится;

обособленные вспышки в географически разнообразных районах;

множественные одновременные или последовательные вспышки разных болезней в одной популяции;

необычные способы заражения (например, ингаляционный);

люди заражаются болезнями, которые обычно поражают животных;

болезнь, которая обычно поражает животных, возникает вне ареала их обитания;

необычно тяжелое течение заболевания;

необычные штаммы болезнетворных микроорганизмов;

стандартные терапевтические методы бессильны.

Симптомы, диагностика и лечение следующих болезней, вызванных бактериологическим оружием высшей категории опасности, рассмотрены в других статьях Справочников:

Людей, подвергшихся воздействию бактериологического оружия, приходится изолировать, а тех, кто был с ними в контакте, помещать в карантин.

Реакция

Ввиду относительно длительного инкубационного периода заболеваний, вызванных применением бактериологического оружия, пострадавшим обычно требуется госпитализация. В зависимости от того, каким именно микроорганизмом вызвана болезнь, им вводят вакцины, антибиотики или антивирусные препараты. Иногда лицам, которые контактировали с пострадавшим, назначают профилактическое лечение. Для многих видов бактериального оружия не существует конкретного метода лечения или вакцины.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не отражают официальной политики Министерства сухопутных войск, Министерства обороны или правительства США.

Дополнительная информация о биологическом оружии

Могут быть полезны перечисленные ниже ресурсы на английском языке. Обратите внимание, что составители Справочника не несут ответственности за содержание этого ресурса.

ПРИМЕЧАНИЕ: Это — пользовательская версия ВРАЧИ: Нажмите здесь, чтобы перейти к профессиональной версии

Авторское право © 2022 Merck & Co., Inc., Rahway, NJ, США и ее аффилированные лица. Все права сохранены.

Читайте также: